Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

26 августа 2005

26 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ДУРНАЯ СЛАВА РОДИНЫ КАРАЕТ ДАЖЕ ЛУЧШИХ ЕЕ СЫНОВЕЙ

Наверное, то время, когда Америка считалась в футбольном мире "деревенским идиотом", пора бы уж и позабыть. На момент написания этой заметки сборная США находится на шестом месте в рейтинге ФИФА. То есть выше не только России (29-е), но и Англии, Франции, Испании, Германии, Португалии и Италии. Конечно же, о значении и судьбоносности рейтинга ФИФА можно судить хотя бы по тому, что выше России также находятся Иран, Саудовская Аравия и Египет, но американцы, однако же, очень давно никому не проигрывали со счетом 1:7. Более того, на последнем чемпионате мира они даже взяли и выиграли у некоей результативной сборной из некоей уже практически родной нам западноевропейской страны. В общем, совершенно очевидно то, что со сборной США, пусть она и проводит большую часть своего рабочего времени в компании всевозможных Тринидадов и Тобаго, считаться нужно.

Однако, согласитесь, в силу привычки делать это по-прежнему нелегко. Видимо, мешает нелюбовь американского обывателя к футболу - странное, непонятное нам чувство. Неуникальное, правда: в Австралии, например, так же бойко орудуют словом "соккер", а футболом называют целых три других вида спорта, в которых нет вратарей, а мяч хватают руками все, кому захочется. Но Америка занимает в наших сердцах, скажем так, особое место, посему продолжим недоумевать. Итак, США, к вящему удивлению планеты, растит хороших футболистов, имеет приличную лигу и превосходит по массовости футбола многие европейские страны, в том числе и Россию. Это, однако, не значит, что вливание в мировое футбольное сообщество проходит в Штатах безболезненно. И, пожалуй, нигде годы самоизоляции не проявляются так ярко, как в проблеме судейства...

Помните, как пару лет назад в Махачкале Валентин Иванов посмотрел на бровке поля видеоповтор какого-то эпизода и вынес на его основании решение, возмутив (или восхитив) этим народные массы? В Америке бывает и похлеще. В матче "Чикаго" - "Даллас" футболист гостей среагировал на "отмашку" соперника молодецким подзатыльником. Судья, увидевший эпизод краем глаза, вызвал нарушителя на долгий, прочувствованный разговор и показал ему "горчичник". Но минуту спустя, вдоволь насмотревшись на повтор эпизода, услужливо показанный на табло стадиона, развернулся, подошел к игроку и со словами: "Ты вот чего, парень, ты погоди..." - потянул из кармана красную карточку. Это лишь один эпизод, показавшийся мне наиболее ярким, а если углубляться в тонкости, картина, с точки зрения европейца, получится и вовсе чудовищная.

Американские футбольные болельщики (из тех, кто поинформированней) уже устали жаловаться на судей MLS (главной лиги соккера). Местные арбитры имеют собственные понятия о пассивном и активном офсайде (равно как и об офсайде вообще), задержке времени и фоле "последней надежды", а карточки раздают, как бог на душу положит. Не удалить игрока за два "горчичника"? Бывало, и не раз. И без каких-либо переигровок, как у "Локо" с "Тиролем".

Объяснения судейских бед Америки лежат на поверхности. Во-первых, конечно же, сыграла злую шутку отчужденность от остального мира. Долгие годы футбол в Штатах находился вне юрисдикции ФИФА, и всевозможные независимые лиги творили с правилами все, что им заблагорассудится. Не в таком уж и далеком прошлом остались времена, когда футболистам показывали "синие карточки" (за нарушения на своей половине поля), определенное число которых выливалось в своеобразный футбольный "буллит". Выглядел он следующим образом: игрок пострадавшей команды становился с мячом в центре поля и по свистку бежал к воротам. Вдогонку за ним через пару секунд устремлялись остальные игроки обеих команд, а навстречу со всей дури несся голкипер. Дальнейшее развитие событий предоставлю вашему воображению.

Бывали в американских лигах и "угловые штрафные", как в хоккее на траве, и вводы мяча из-за боковой ударом ноги, и эксперименты с отменой офсайда, и "чистое время". О том, что в целях повышения результативности "стенку" выстраивали на расстоянии 15 ярдов вместо оговоренных правилами ФИФА 10 (откуда, как вы думали, взялись эти нелогичные 9 метров и 15 сантиметров?), можно и не упоминать - так, мелочи. Естественно, арбитры, судившие этот с позволения сказать футбол, не могли и мечтать об аттестации ФИФА и опыте обслуживания матчей более высокого уровня.

Но, даже и войдя в лоно международной футбольной семьи, Америка не спешит подстраиваться под чужие стандарты. Здесь это делать просто не привыкли. Взять хотя бы тот факт, что все судейские и дисциплинарные вопросы MLS решает сама, без какого-либо вмешательства со стороны федерации. A MLS, будучи коммерческой организацией, имеет свои приоритеты. Как-то: зрелищность, посещаемость и прибыль. Что это значит? А хотя бы то, что звезды лиги должны проводить как можно больше времени на поле, а, следовательно, удалений и дисквалификации должно быть по минимуму.

И судьям MLS в официальном порядке предписывается трактовать правило фола "последней надежды" насколько возможно либерально и запрещается удалять игроков за нецензурную брань. Лиге выгодно сохранять интригу в как можно большем количестве матчей. А значит, судьям подсказывают фиксировать (или не фиксировать) спорные офсайды в пользу проигрывающей команды. У Лиги есть обязательства перед телеканалом закончить игру в определенное время. И судей просят не добавлять к игровому времени слишком уж много минут.

Один из судей MLS получил выговор от Лиги за то, что не остановил игру после того, как мяч отскочил от него к игроку атакующей команды, что привело к голу. Арбитр пытался процитировать правила игры, но был сурово одернут: американская публика считает, что гол был забит несправедливо, а клиент всегда прав. Кроме всего прочего в MLS играют в невероятно жесткий, силовой футбол, что нравится болельщикам, но заметно осложняет работу судей. Наиболее распространенная претензия к американским арбитрам: они совершенно беспомощны перед мелким фолом, но поразительно легко верят беспардонным "ныряльщикам".

Впрочем, не будем глумиться над Америкой больше, чем она того заслуживает. В конце концов, несмотря на проблемы роста, качество клубного футбола в Штатах поражает, если учесть, что MLS существует всего 10 лет, из которых меньше половины играет по человеческим правилам. Да и с судейством рано или поздно будет получше. Сумел же вырасти в Калифорнии арбитр ФИФА Брайан Холл, один из лучших судей планеты, работавший на последнем чемпионате мира. И не думайте, что заслужить такую честь ему было легко. "Когда ошибается Коллина - ошибается Коллина, - сказал он однажды. - А когда ошибается Брайан Холл - ошибается американец". Дурная слава родины карает даже лучших ее сыновей.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон