Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

26 августа 2005

26 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ?

Российские арбитры в кулуарах часто возмущаются по поводу приглашения на центральные матчи нашего чемпионата судей из-за рубежа. Но когда самим выпадает редкая возможность отличиться на европейской арене, экзамен, бывает, оказывается проваленным.

Во вторник корреспонденту "СЭ", находящемуся во французской командировке, довелось посмотреть последние 25 минут ответного финального матча Кубка Интертото "Марсель" - "Депортиво". Счет к тому времени был 1:1, и спокойный ход игры, кажется, не предвещал серьезных перемен - французам, пропустившим на выезде два безответных мяча, в оставшееся время нужно было забивать трижды.

И тут - началось. Обслуживавший матч петербуржец Николай Иванов засчитал в ворота "Депортиво" гол, забитый с явным нарушением правил, - Мейте, прежде чем головой послать мяч в сетку, руками оперся на плечи защитника гостей Ромеро. Решению судьи удивились даже французские комментаторы, рьяно переживавшие за "Марсель".

А вскоре им и вовсе ничего не оставалось, как воскликнуть "О-ла-ла!". Кто-то из испанцев допустил грубое нарушение в центре поля, но желтую карточку Иванов предъявил не ему, а ни в чем не повинному Капдевилье, у которого она оказалась второй. После того, как "Депортиво" остался в меньшинстве, Иванов, как показалось, совсем потерял контроль над игрой. Футболисты обеих команд высказывали ему все, что считали нужным, ничуть не стесняясь в выражениях. Наблюдать за этим, признаюсь, было очень неприятно.

Между тем "Марсель" забил третий гол, после чего у "Депортиво", потерявшего из-за травмы еще одного футболиста, осталось на двух человек меньше (лимит замен был уже исчерпан). Марсельцы добили обескровленного соперника, а в Испании судейство Иванова назвали возмутительным. "Откуда он взялся?" - спросил репортер одной из известных испанских радиостанций, позвонивший мне сразу же после игры. Боюсь, что у всех, кто видел эту встречу, авторитет российских рефери упал едва ли не до нулевой отметки.

Максим КВЯТКОВСКИЙ