Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 августа 2005

26 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ" - ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

РОССИЙСКО-ИСПАНСКИЕ СТРАДАНИЯ

Испанец Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес не решился назначить 11-метровый удар в ворота "Рапида" после фола на Самедове - "Локомотив" выбыл из Лиги чемпионов. Россиянин Николай Иванов "начудил" в финальном поединке Кубка Интертото - "Депортиво" закончил евросезон. Такой вот обмен любезностями, завершившийся российско-испанскими страданиями.

Правда, реакция на качество работы этих арбитров очень разнится. В России на ошибку Мехуто Гонсалеса отреагировали не столь бурно. Причины неудачи специалисты и болельщики главным образом искали в действиях самих железнодорожников, не ссылаясь по привычке на "происки" и "заговоры" против "великой футбольной державы".

В Испании резонанс посильнее. "Позорное", "ужасное" - так там говорят о судействе Иванова. Обидно.

"Ошибаются все арбитры, включая самых знаменитых. Разве мало было ошибок в карьере итальянца Пьерлуиджи Коллины, - сказал в "Вестях" КФА известный российский судья Тарас Безубяк. - Но это не мешало ему регулярно признаваться ФИФА лучшим рефери. Квалификация судьи определяется не столько количеством допущенных ошибок, а скорее умением не выпускать из-под контроля нити игры, в ходе которой он всегда должен проявлять решительность и последовательность в принимаемых решениях".

Увы, матч "Марсель" - "Депортиво" по работе арбитра и по отношению к нему игроков, по утере тех самых "нитей игры" напомнил худшие образцы из российского чемпионата.

Александр БОБРОВ