Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 августа 2005

27 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

Сегодня "ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА

Накануне матча главный тренер ЦСКА дал интервью специальному корреспонденту "СЭ".

Валерий ГАЗЗАЕВ

НЕБОЛЬШОЙ ОТДЫХ НА МОРЕ ПРИНЕС ПОЛЬЗУ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Монако

Интервью это прерывалось неоднократно. Завидев Газзаева, едва ли не каждый, кого днем занесло в район портовой набережной княжества Монако, считал необходимым сделать фото на память. Главный тренер обладателей Кубка УЕФА не отказывал никому, совмещая это с ответами на вопросы "СЭ".

-Получится у ЦСКА в Монако вернуть подрастерянную летом былую легкость?

- Не могу, конечно, сказать, что сейчас мы в оптимальном состоянии. За семь месяцев, что команда пребывает в постоянном игровом тонусе, она добилась больших побед, но сложился и вполне объяснимый фон усталости. Да еще получил травму Олич. Для нас это огромная потеря: Ивица набрал отличную форму и в последних матчах очень хорошо смотрелся.

-А почему не так, как прежде, выглядит другой нападающий - Вагнер Лав?

- В матче с "Торпедо" он получил повреждение, которое не позволяло ему затем выйти на оптимальный уровень. Тем не менее надеюсь, что к игре с "Ливерпулем" он полностью восстановится.

-Сможете настроить команду на этот матч также, как на финал Кубка УЕФА?

- Нам предстоит игра за Суперкубок, стать обладателем которого престижно и почетно. У меня нет ни малейших сомнений в том, что амбиции и самоотдача наших футболистов будут на высочайшем уровне. В таких матчах по-другому нельзя.

-Ваше мнение о "Ливерпуле"?

- По сравнению с прошлым сезоном он стал еще сильнее. Приглашены высококлассные новички, и сейчас вместе с "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Арсеналом" ливерпульцы, вне всякого сомнения, составляют группу сильнейших команд английской премьер-лиги. У них очень сбалансированный состав во всех линиях. Нам будет противостоять клубный чемпион Европы - и этим все сказано.

-А чем можно объяснить домашнее поражение от софийского ЦСКА, которое "красные" потерпели во вторник в матче отборочного раунда новой Лиги чемпионов?

- Этот результат не сможет ввести нас в заблуждение, ведь у "Ливерпуля" отсутствовали шесть игроков, обычно выступающих в стартовом составе. Понятно, что им дали отдохнуть именно перед матчем за Суперкубок. Вообще же, полагаю, нам удалось хорошо изучить соперника. Располагаем исчерпывающей информацией о каждом футболисте и команде в целом, записями всех матчей на предварительных этапах Лиги чемпионов.

-Что скажете об испанском коллеге Рафаэле Бенитесе, с которым на "Луи II" вам предстоит находиться по разные стороны баррикад?

- Работа любого тренера оценивается его достижениями. Если человек дает результат, значит, он настоящий специалист. Бенитес выиграл с "Валенсией" первенство Испании и Кубок УЕФА, стал с "Ливерпулем" победителем Лиги чемпионов. Раз так, то это прекрасный тренер.

-ЦСКА приехал на Лазурный Берег за четыре дня до матча и провел несколько тренировок на полях спорткомплекса в Ницце. Почему решили уехать из Москвы заранее?

- Функциональное состояние за два-три дня улучшить нереально. А вот психологическое - можно. Игроки немного отдохнули на море, что не могло пройти бесследно - эмоциональный фон в команде, на мой взгляд, стал благоприятнее. После матча за Суперкубок у футболистов, которых не вызовут в сборные, будет отпуск до 3 сентября. Пусть они хорошенько отдохнут, а уж потом с новыми силами приступят к подготовке к решающим матчам чемпионата России и старту в Кубке УЕФА.