Газета Спорт-Экспресс № 194 (3872) от 26 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

26 августа 2005

26 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

Сегодня "ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА

РОССИЙСКАЯ УВЕРТЮРА К НЕРОССИЙСКОМУ СЕЗОНУ

ЛИВЕРПУЛЬ - ЦСКА

Монако. Стадион "Луи II". 22.45.

Судьи: ТЕММИНК. Менхейс, Иния(все - Голландия).

Окончание. Начало - стр. 1

ИНЫХ УЖ НЕТ...

Европейский клубный сезон каждый год открывается в принципе одинаково. Все по накатанной: жеребьевка Лиги чемпионов, раздача призов за предыдущий сезон, жеребьевка Кубка УЕФА и на десерт - матч за Суперкубок Европы, который прописан здесь с 1998 года и как минимум до 2008-го. Один и тот же стадион, один и тот же подземный конференц-центр "Гримальди Форум", где тянут жребий, один и тот же отель "Меридьен Бич Плаза", который на два дня становится выездной штаб-квартирой УЕФА, один и тот же "Спортинг Клуб", где высший свет европейского клубного футбола чествует лауреатов... Скучно? Да в общем-то нет - скоротечность событий обеспечивает должную динамику, а их важность - ведь именно в эти два дня во многом определяется рисунок наступающего еврокубкового сезона - интерес прессы и публики.

В прошлом году мероприятия в Монако проходили под знаком 50-летия УЕФА. Не успел Европейский футбольный союз перевести дух после растянувшихся на год торжеств, как пришла пора справлять новый юбилей - полвека еврокубков. Отсчет их истории УЕФА ведет с первого розыгрыша Кубка чемпионов. То есть с 4 сентября 1955 года, когда в Лиссабоне в присутствии 60 тысяч зрителей в рамках нового турнира вышли на поле "Спортинг" и белградский "Партизан".

Нелишне вспомнить, с чего начиналось одно из самых грандиозных и коммерчески успешных футбольных соревнований, известное ныне как Лига чемпионов. В Кубке чемпионов-55/56 стартовало всего 16 клубов, причем, что интересно, быть победителем первенства своей страны, как и сейчас, не было обязательным условием участия. Далеко не все пионеры главного евротурнира выдержали испытание временем. Затерялись в низших дивизионах своих стран варшавская "Гвардия", немецкий "Рот-Вайсс" из Эссена, женевский "Серветт" и французский "Реймс", дошедший тогда до финала. Давно забыта венгерская команда "Вереш Лобого" - уже много лет ее знают как МТК. Более того, на карте Европы нет уже и особой территории под названием Саарская область, которую тогда представлял "Саарбрюкен": ныне это одна из земель ФРГ.

Правда, кое-кто из основоположников благополучно сохранил место в элите и до наших дней. В Лиге чемпионов-2005/06 стартуют "Реал", "Милан", ПСВ и "Андерлехт". Главных первопроходцев, правда, нет - "Партизану" юбилей на последнем шагу испортила словацкая "Артмедиа", а "Спортингу" - итальянский "Удинезе". Зато венский "Рапид" возможность 50 лет спустя вновь выйти на старт себе обеспечил. Увы, за наш счет и при нашем попустительстве. Так возникла еще одна, на этот раз грустная, параллель между первым и нынешним турнирами: и тот, и другой - без нас. И, слегка переиначив известную цитату остается констатировать: иных уж нет, а мы далече...

Впрочем, что толку посыпать голову пеплом? В конце концов, с европейской элитой мы в отличие от "Реймса" не распрощались, а лишь сделали вынужденную паузу. И кто знает, в каком составе и с каким настроением через год наш футбол пожалует в Монако? Эмблема российского клуба, как все уже убедились, в здешние красоты вписалась совсем неплохо.

Борис БОГДАНОВ

Монако