Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

25 августа 2005

25 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

Свое мнение о земляке высказывает глава Республики Северная Осетия - Алания.

Таймураз МАМСУРОВ: "И КАК НЕ ГОРДИТЬСЯ ТАКИМ ЗЕМЛЯКОМ!"

- Давно знаком с Валерием Газзаевым. Прежде восхищался им как игроком, а нынче его тренерским даром. Да, Газзаев, как кажется со стороны, держит футболистов в ежовых рукавицах - это я еще по "Алании" помню: если требует ситуация, готов применить крайние, хирургические меры. Но мне ни разу не приходилось слышать или читать, чтобы кто-то из его бывших игроков отозвался о нем нелестно. В свою очередь, Газзаев, на моей памяти, всегда с уважением говорил о своих подопечных, о коллегах-тренерах.

Я не специалист футбола. Но Газзаев как профессионал, как человек, преданный своему делу и болезненно воспринимающий наши неудачи на международной арене, убежден: российский футбол способен на большее. И доказал это не на словах, а на деле, выиграв с ЦСКА Кубок УЕФА. Другой бы почивал на лаврах и при жесточайшем графике игр мог себе позволить выставить на иной матч дублеров, дав тем самым понять, что титул чемпиона страны его в этом сезоне не волнует. Но тогда бы это был не Газзаев. Нет, он всегда стремится порадовать нас, болельщиков, и добиться максимального результата. Мы же порой видим, как силы игроков ЦСКА иссякают, и только благодаря энергии тренера у них открывается второе дыхание.

Ну а Кубок УЕФА недаром побывал во многих уголках страны, ибо это достояние всей России. И видели бы вы, как встречали почетный трофей и его героев в Осетии, в том числе и в Беслане!

Нет, Газзаев не Ален Делон, чтобы нравиться всем. И за кромкой поля он играет самого себя - эмоционального, неизменно рвущегося к победе. Именно таким он предстанет перед всей Европой на стадионе "Луи II" в день матча двух великих команд - "Ливерпуля" и ЦСКА, возглавляемого талантливейшим россиянином и моим земляком.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Владикавказ - Москва