Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

25 августа 2005

25 августа 2005 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2005

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на одной из первых тренировок натурализованного американца Джона Роберта Холдена в составе сборной России. Как уже сообщал "СЭ", разыгрывающий ЦСКА впервые присоединился к нашей национальной команде во вторник - за 24 дня до старта чемпионата Европы в Сербии и Черногории.

ХОЛДЕН В СБОРНОЙ

ИНТЕРВЬЮ НЕ ДАЕТ, ЗАТО В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ И БРОСАЕТ, КАК АВТОМАТ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Новогорска

Войдя в холл корпуса базы в Новогорске, я первым делом увидел плакат, на котором гигантскими буквами было написано: "Все на футбол! Москва против Австрии". Неужели дирекция олимпийской базы решила внести свою лепту в аншлаг на матче футбольной Лиги чемпионов "Локомотив" - "Рапид", который, как известно, состоялся во вторник и завершился кошмарным фиаско российской команды?

Оказалось, бедолага "Локо" тут совершенно ни при чем, а плакат старый, еще советских времен. Один из многих "ровесников", которыми нынче украшены стены сооружений подмосковной базы - видимо, чтобы поддержать преемственность золотоносных спортивных поколений СССР с членами нынешних сборных России по самым разным видам. Ведь последние в Новогорске - частые гости. В том числе и подавляющее большинство баскетболистов, тренирующихся сейчас в национальной команде под руководством Сергея Бабкова. Правда, Холден впервые оказался не только в сборной, но и в Новогорске. За три сезона в ЦСКА он не тренировался здесь ни разу. Появления в нашей национальной команде первого американца в истории (не только баскетбола - всех видов спорта) ждали с нетерпением. Особенно после того, как все прочие защитники показали весьма невнятную игру в первом матче Суперкубка федераций против Литвы и из списка кандидатов исчезли Домани с Карасевым (последний, как сообщал вчера "СЭ", решил вообще завершить выступления за сборную). Стало ясно, что Холден России необходим. Но вот насколько ему самому необходима сборная России? Доедет ли американец до Москвы? В каком состоянии он находится после отпуска? Успеет ли набрать кондиции и наладить связи с партнерами - как игровые, так и человеческие?..

Холден доехал - и все дискуссии о том, что он, дескать, прилетит в сборную "прямо с пляжа", то есть совершенно растренированным, сразу потеряли актуальность. Дай бог всем нашим игрокам проводить лето на таком "пляже"! 10 последних минут вчерашней утренней тренировки, на которые журналистов пустили в зал, оказалось вполне достаточно, чтобы понять: Холден в полном порядке, он будет играть в Сербии и вопрос об основном плеймейкере сборной России на чемпионате Европы-2005 можно считать благополучно закрытым.

В отработке комбинационного нападения (точнее, в том упражнении, которое нам довелось лицезреть) роль Холдена была пресноватой: отдать мяч Кириленко, находящемуся под углом 45 градусов к щиту, и самому отправиться в противоположную сторону.

Обратно до Холдена мяч уже не доходил, хотя несколько раз он и был готов взять инициативу на себя. В какой-то момент эта процедура американцу наскучила: вопреки предписанной схеме он легко обыграл своего визави Антона Понкрашова и с улыбкой на лице поразил кольцо.

Юному Понкрашову против Холдена вообще приходилось несладко (еще один разыгрывающий сборной Петр Самойленко в двусторонних упражнениях под занавес тренировки не участвовал). Американец совсем не давал Понкрашову "дышать", не прилагая для этого никаких сверхусилий - по крайней мере так казалось внешне. Просачиваясь сквозь заслоны, Холден раз за разом вырастал на пути молодежного чемпиона Европы-2005, словно чертик из табакерки, и не давал ему не то что бросить - толком посмотреть в сторону кольца. А когда дошло до отработки бросков со средней и дальней дистанций, темнокожий армеец и вовсе заткнул за пояс всех штатных снайперов команды. Из 6 своих первых 3-очковых Холден не смазал ни одного, а из 10 первых реализовал 8! Как тут не вспомнить статистику дальних бросков нашей команды в последних матчах с Белоруссией и Литвой: 36 попыток - и всего 5 попаданий...

К моменту окончания тренировки журналисты оперативно переоборудовали комнату под названием "учебный класс" в импровизированный зал для пресс-конференций и принялись ждать. Увы, через 15 минут вместо Холдена к нам вышли менеджеры сборной России - с извинениями:

- Холден говорит, что пока находится в команде слишком мало времени и к разговору с журналистами еще не готов. Даже невзирая на предварительные договоренности.

Что ж, если Холден и в Сербии будет забрасывать по 8 трехочковых из 10 - пусть хранит свой "обет молчания" хоть до финала ЧЕ-2005. Ну а вчера мне пришлось обратиться за комментариями к другим баскетболистам сборной.

- Ясно, что, находясь в Америке, Холден очень тщательно готовился к сезону, - констатировал форвард Сергей Моня - бывший партнер американца по ЦСКА, недавно перешедший в клуб НБА "Портленд Трэйл Блэйзерс". - Полагаю, для того чтобы выйти процентов на 80 от своей идеальной формы, ему потребуется максимум неделя, а уж к старту чемпионата Европы он точно подойдет во всеоружии. Конечно, поначалу у Холдена могут возникнуть определенные трудности из-за большой разницы во времени между Европой и США. Но я не сомневаюсь в его профессионализме.

-Холдену уже удалось стать своим в сборной?

- А он чужим в ней и не был. Одних игроков и тренеров Холден отлично знает по ЦСКА, а с остальными часто встречался на площадке в матчах чемпионата России (со всеми, кроме Андрея Кириленко. - В.М.). Так что никаких проблем с адаптацией в коллективе у Джона не возникло.