Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

25 августа 2005

25 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

О МАЛКИНЕ

Нападающий Евгений Малкин остается в России и проведет предстоящий сезон в магнитогорском "Металлурге".

Такое решение хоккеист принял вчера, встретившись в Москве со своими агентами Дмитрием Горячкиным и Геннадием Ушаковым.

"Магнитка" провела в столице всего несколько часов - команда возвращалась домой со сбора в Финляндии. В это время и состоялась встреча, на которой агенты советовались с игроком: что лучше - уехать в "Питтсбург" или остаться в "Металлурге". Как видно, аргументы родного клуба Малкин посчитал более весомыми. В итоге форвард вместе с командой улетел в Магнитогорск продолжать подготовку к сезону.

Вот как прокомментировал решение своего подопечного генеральный директор "Металлурга" Геннадий Величкин:

- 25 августа в Магнитогорске проведем интернет-конференцию, на которой расставим все точки над i.

-Как долго велись переговоры и не оказывали ли вы давления на молодого хоккеиста?

- Если бы оказывали, он, наверное, уехал бы? Мы сразу договорились подойти к решению вопроса взвешенно. Никаких препон мы ему не чинили. Он парень с головой. Решение принимал самостоятельно, взвесив все "за" и "против".

-Наверное, убедить хоккеиста остаться в "Металлурге" было непросто?

- Что значит убедить? (Пауза.) Мы работали с Евгением и его родителями по всем направлениям. С ним разговаривали и главный тренер Дэйв Кинг, и партнеры по команде, и я. Мы регулярно передавали Малкину пожелания президента клуба Виктора Рашникова.

-Какие аргументы вы приводили?

- Конечно, Евгений будет играть в НХЛ. Он один из лучших российских молодых игроков. Но, на мой взгляд, Малкин еще не созрел для того, чтобы стать звездой, ему рановато ехать за океан. Да и английский язык неплохо бы подучить. Но самое главное - он должен отдать долг родителям, которые его растили, клубу, который его воспитал, вложил немало сил и средств. Он должен помочь "Магнитке" выиграть чемпионат. В предстоящем сезоне у нас есть реальная возможность побороться за первое место. А вокруг Малкина строится второе звено "Металлурга".

-Решение хоккеиста остаться говорит о том, что мы все-таки можем бороться с НХЛ за своих игроков?

- У Малкина контракт с клубом до 2008 года. Да, он может уехать и раньше, но ему не стоит забывать, что у него есть такой клуб, как "Металлург", который поборется за него с любым конкурентом. Борьба будет идти всеми цивилизованными методами. Препятствовать Малкину уехать за океан никто не собирается. Ему и в этом году препятствий не чинили. Если бы он купил билет и улетел в Америку - кто бы ему помешал? Мы постарались сохранить хоккеиста для российских болельщиков, прежде всего - магнитогорских.

-Сам игрок как-то сказал мне, что вы встречались с ним каждый день. Это действительно так?

- Работа есть работа. (Смеется.) Я беседовал с Евгением и утром, и вечером, даже в поездках. Как видите, старался не зря.

-Знает ли об этом решении Марио Лемье, владелец "Питтсбурга"? Не боитесь, что он предпримет какие-либо шаги, чтобы переманить Малкина за океан?

- Конечно, боюсь. Но пусть только попробует (смеется)!

Павел САВЧИК