Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 августа 2005

25 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

МАЛКИНА УЖЕ УДЕРЖАЛИ. КОВАЛЬЧУКА - ПОЧТИ

Вчера в Москве на встрече второго номера энхаэловского драфта прошлого года Евгения Малкина и его агентов было принято решение о том, что предстоящий сезон хоккеист проведет в "Магнитке". В то же время вчера первый номер драфта 2001 года Илья Ковальчук - после серии встреч с руководством "Химика" - сообщил корреспонденту "СЭ", что уже близок к тому, чтобы решиться начать сезон в подмосковном клубе. В "Атланте" же в случае неудачных переговоров лучший снайпер НХЛ-2003/04 готов объявить забастовку.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Вчерашний день впервые за долгое время реально порадовал. Схлынула первая лавина энхаэловских подписаний, видимость улучшилась, и нашему опечаленному взору открылась картина отнюдь не столь безрадостная, какой казалась месяц назад. Евгений Малкин, отпустить которого в "Питтсбург" руководство "Магнитки" умолял сам Марио Лемье, по неведомым пока причинам пересекать Атлантический океан не торопится. Пусть лично мне и непонятно, какой резон может быть у молодой восходящей звезды отказаться от гарантированного дебюта в лучшей лиге мира в одном звене с величайшим из великих - есть же, в конце концов, у самого Малкина свои на то причины!

Речь, по-видимому, идет о двух факторах - престижа и финансов. При иных обстоятельствах класс и амбиции Малкина вполне позволили бы ему рассчитывать на завоевание трофея лучшего новичка НХЛ. Однако в сезоне, когда одновременно с ним в лиге дебютировали бы два других вундеркинда - Кросби и Овечкин, выиграть этот приз было бы несоизмеримо сложнее. Сюда же приплетается и денежный фактор: под "Колдер Трофи" у "Питтсбурга" наверняка можно будет выторговать в договоре пункт об увесистом бонусе. Не в предстоящем сезоне - так в следующем.

Вчера же мы узнали и о том, что все шансы начать сезон в суперлиге имеет и Илья Ковальчук. С лучшим энхаэловским снайпером последнего сезона все гораздо проще: он попросту намерен вытрясти из "Атланты" такие финансовые условия, каких прижимистые южане не выдавали еще никому в своей недолгой истории. Судя по тому, насколько серьезно настроен Ковальчук в этом намерении, дело не на шутку грозит обернуться забастовкой. А следовательно - скорым выходом Ильи на подмосковный лед.

Ну а как, спросите вы, понимать тот факт, что, помимо Малкина с Ковальчуком, мы до сих пор не попрощались с Дацюком, Морозовым и Брэтуэйтом? Почему так пренебрежительно отозвался о возможном интересе "Рейнджерс" к своей персоне Сушинский?

Будем реалистами: никакие сложности с контрактными переговорами Дацюка и Ковальчука не будут тянуться вечно. Не могут в НХЛ окончательно забыть и о талантах Морозова с Брэтуэйтом. Да и Малкин ни за что не упустит шанса поиграть с Супер-Марио в одном звене.

Пусть все это так. Но сегодня мы вправе порадоваться, что две яркие звезды - Ковальчук и Малкин - снова выйдут на российский лед, когда стартует очередной чемпионат.