Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 августа 2005

25 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

ШИРКО ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "ШИННИК"

Вчера нападающий Александр Ширко, начинавший сезон в "Тереке", подписал контракт на два с половиной года с "Шинником", за который выступал в прошлом году, сообщает корреспондент "СЭ" Павел НОВИКОВ. В начале июля форвард с помощью КДК расторг контракт с грозненским клубом, за стартовый состав которого в чемпионате премьер-лиги-2005 провел всего один матч (еще в двух выходил на замену). Сегодня Ширко будет официально заявлен за "Шинник".

ПРЕЗИДЕНТ КИЕВСКОГО "ДИНАМО" ВСТРЕТИТСЯ В МОНАКО С ЛЕ ГУЭНОМ

В ближайшие дни президент киевского "Динамо" Игорь Суркис планирует встретиться в Монако с известным французским тренером Полем Ле Гуэном, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Экс-наставник "Лиона" - третий иностранный претендент на пост главного тренера вице-чемпионов Украины. Первые двое - испанец Хавьер Клементе и немец Оттмар Хитцфельд - уже побывали в Киеве и ознакомились с инфраструктурой клуба.

БЛОХИН ВЫЗВАЛ В СБОРНУЮ УКРАИНЫ ШЕВЧУКА И ШИЩЕНКО

Главный тренер сборной Украины Олег Блохин объявил список игроков, вызванных на сбор перед отборочными матчами ЧМ-2006 с Грузией (3 сентября) и Турцией (7 сентября), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Победы в одной из этих встреч будет достаточно, чтобы досрочно обеспечить первое место в группе и прямой выход в финальную часть мирового чемпионата.

По сравнению с Мемориалом Валерия Лобановского в список кандидатов внесены три принципиальных изменения. После перерыва возвращены в ряды национальной команды атакующий полузащитник донецкого "Металлурга" Шищенко, забивший в шести стартовых матчах чемпионата Украины 8 мячей, и защитник "Шахтера" Шевчук, прежде вызывавшийся из расположения "Сатурна". Приглашен также киевский динамовец Федоров, едва оправившийся от травмы ключицы.

Российская премьер-лига представлена в украинской сборной только капитаном "Крыльев" Гусиным. Кроме названных футболистов на сбор вызваны: вратари Шовковский ("Динамо" К), Старцев ("Кривбасс"); защитники Несмачный, Ващук (оба - "Динамо" К), Езерский, Радченко, Русол (все - "Днепр"); полузащитники Тимощук ("Шахтер"), Гусев, Ротань (оба - "Динамо" К), Шелаев, Назаренко, Рыкун (все - "Днепр"); нападающие Шевченко ("Милан" Италия), Ребров ("Динамо" К), Воронин ("Байер" Германия), Венглинский (АЕК Греция), Белик ("Шахтер").

БУЛЫКИНА ЖДУТ В "НЮРНБЕРГЕ"

Вчера на просмотр в "Нюрнберг" должен был прибыть Дмитрий Булыкин, но пока форварда "Динамо" там не дождались, сообщает официальный сайт германского клуба, за который выступает нападающий молодежной сборной России Иван Саенко. "Нам не поступает никакой информации о местонахождении Булыкина, - говорит спортивный директор "Нюрнберга" Мартин Бадер. - Ждем, что произойдет".

При этом Бадер расценивает покупку футболиста уже нынешним летом как маловероятную: "Он должен произвести на нас огромное впечатление, чтобы мы подписали с ним контракт немедленно. Скорее речь может идти о предстоящей зиме".

В пресс-службе "Динамо" корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ заявили, что о ситуации с переходом Булыкина в "Нюрнберг" им ничего не известно.

"АЛАНИЯ" ПОПОЛНЯЕТ РЯДЫ ЧИЛИЙСКИМ ФОРВАРДОМ

Вчера в расположение "Алании" прибыл 27-летний чилийский форвард Алесандро Мануэль Неиро, известный по выступлениям за команды Мексики и Испании, последним клубом которого был "Юнион Эспаньол" из Сантьяго. Вчера футболист прошел медицинское обследование и принял участие в вечерней тренировке красно-желтых. Видимо, сегодня легионер подпишет контракт с "Аланией", поскольку все нюансы соглашения были предварительно оговорены с агентом футболиста. А вот успеют ли владикавказцы дозаявить Неиро до субботнего матча чемпионата России со "Спартаком", зависит от того, насколько быстро придут трансферные документы из Чили, сообщает корреспондент "СЭ" Карен ДЗАТЦЕЕВ.

БЛИЗНЮК И КУЛЬЧИЙ МОГУТ СЫГРАТЬ В ОЧЕРЕДНОМ ТУРЕ

В подмосковном Новогорске, где "Томь" готовится к субботнему матчу чемпионата России с "Шинником", к команде присоединились получившие травмы на сборе в Латвии вратарь Близнюк (приводящая мышца) и полузащитник Кульчий (перелом ребра). Пока оба ограничиваются легкими пробежками, но их участие в игре в Ярославле вполне вероятно, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.