Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

25 августа 2005

25 августа 2005 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 2-й отборочный раунд. Сегодня - ответные матчи

БАТЭ - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Борисов. Городской стадион. 22.00.

Судьи: ЛАЗАРЕВСКИ. Глигоров, Кодовски(все - Македония).

Первый матч - 0:2.

ЕВРОПА ДЛЯ "КРЫЛЬЕВ" НАЧИНАЕТСЯ В БЕЛОРУССИИ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Минска

В день жеребьевки отборочного раунда Кубка УЕФА, когда все команды-участницы уже были распределены по "корзинам", на сайте "Крыльев Советов" состоялось голосование на тему: кого из возможных соперников самарцев болельщики предпочли бы? БАТЭ занял в этом своеобразном конкурсе зрительских симпатий второе место, уступив молдавскому "Нистру". Что ж, сегодня поклонники "Крыльев" смогут засвидетельствовать свое почтение лично.

Желающих сделать это оказалось немало. Ведь Борисов для Самары не то что ближнее - ближайшее зарубежье. Прямой поезд, отсутствие виз и относительная дешевизна путешествия - лучшего маршрута для первого выезда в Европу и не придумаешь. Немудрено, что без поддержки команда Гаджи Гаджиева на белорусской земле не останется.

- Мы подали заявку на 500 билетов, - рассказал корреспонденту "СЭ" вице-президент "Крыльев" Андрей Васильев. - Стадион в Борисове вмещает чуть больше пяти тысяч человек, и десять процентов из них будут поддерживать "Крылья". Я, во всяком случае, надеюсь, что предусмотренную регламентом Кубка УЕФА гостевую квоту болельщики нашей команды выберут. С представителями БАТЭ мы договорились, что для россиян на стадионе откроют специальную кассу.

-Самарский выезд будет организованным?

- Нет, я получил около двадцати групповых заявок на билеты, а поедут все самостоятельно. Добраться до Борисова совсем несложно. Если бы тамошний стадион был более вместительным, мы бы, конечно, организовали массовый десант в Белоруссию, но в нынешней ситуации в этом вряд ли есть смысл.

Поначалу самарские болельщики испытали легкий трепет, узнав, что билеты на матч БАТЭ - "Крылья Советов" будут стоить 4000 рублей. Но быстро успокоились: оказалось, речь идет о рублях белорусских, ценность которых в 75 раз ниже, чем российских. То есть реально поход на футбол в Борисове обойдется меньше чем в два доллара - дешевле, чем в Самаре.

Так что поклонники "Крыльев" полны предвкушений сегодняшней игры и завтрашней жеребьевки следующего раунда Кубка УЕФА - в том, что бронзовые призеры чемпионата России-2004 не растеряют в Белоруссии фору в два мяча, мало кто сомневается.

В самой команде все идет своим чередом: к поединку Кубка УЕФА она готовилась по той же схеме, что и к выездной игре национального первенства. Местные любители футбола имели возможность убедиться в этом своими глазами - в Загородном парке Самары, на территории которого находится база "Крыльев", установлена небольшая трибунка, откуда любой желающий может наблюдать за тренировками. Там всегда многолюдно. В среду утром команда работала дома, а после обеда вылетела в Минск.

Разместились "Крылья" в лучшей в городе гостинице, носящей имя столицы Белоруссии, а в Борисов отправятся непосредственно на игру. Тамошний отель не понравился даже совсем не избалованным роскошью футболистам кутаисского "Торпедо", которое было соперником БАТЭ на предыдущей стадии турнира.

"Крылья" подошли к матчу в неплохом состоянии. У тренеров появилась возможность дать отдых некоторым футболистам, игравшим за национальные сборные: в воскресном кубковом поединке в Егорьевске не принимали участия украинец Гусин и серб Короман, которые провели на Мемориале Лобановского по два матча за три дня, а также ганец Баба Адаму, отдыхавший после длительного перелета с Черного континента. В лазарете команды только Дохоян, тренирующийся пока по индивидуальной программе, и Темиле, испытывающий головные боли после столкновения с одним из футболистов егорьевского "Сатурна".