Газета Спорт-Экспресс № 193 (3871) от 25 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

25 августа 2005

25 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

Завтра "ЛИВЕРПУЛЬ" - ЦСКА

ЗА УЧАСТИЕ - ДВА МИЛЛИОНА. ЗА ПОБЕДУ - ЕЩЕ 500 ТЫСЯЧ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ниццы

АРМЕЙЦЫ ВЫЙДУТ В ТЕМНО-СИНЕЙ ФОРМЕ

- Хотите прокатиться на официальной машине Суперкубка? Тогда прошу в салон!

Администратор армейцев Сергей Якунчиков по обыкновению отправляется на тренировку за полчаса до команды. Когда приедут футболисты и тренеры, все должно быть готово - мячи накачаны, фишки расставлены, разноцветные манишки аккуратно разложены по местам. Микроавтобус Ford с официальной эмблемой Суперкубка и традиционной надписью Destination Football за 15 минут домчал нас от отеля Le Meridien до комплекса тренировочных полей. К этому комплексу относится и симпатичный стадион, на котором долгие годы принимала соперников "Ницца". Несколько лет назад крепкий середняк высшего французского дивизиона переехал на современную и более вместительную арену, а на старой теперь никто не играет - только тренируются.

Во время краткосрочного сбора на Лазурном берегу ЦСКА работает с мячами, специально выпущенными к финалу минувшей Лиги чемпионов. Такими мячами будут играть в пятницу на "Луи II". Уже известно, что "Ливерпуль" выйдет на матч в красной форме, а армейцы - в темно-синей. Любопытно, что предматчевое совещание на сей раз решено провести не утром в день матча, как это обычно происходит, а за сутки до игры. Судя по всему, это связано с тем, что в пятницу в 13.00 по местному времени в Монако начнется жеребьевка Кубка УЕФА.

Участие в Суперкубке, как выяснилось, позволит ЦСКА и "Ливерпулю" неплохо заработать. Победитель матча получит 2,5 миллиона швейцарских франков, проигравший - 2 миллиона.

ГУСЕВ НЕ ПРОЧЬ СНОВА ПРОБИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ

Все 17 армейцев, прибывших во Францию, работают в общей группе. В том числе и Вагнер Лав, еще во вторник утром занимавшийся по индивидуальной программе. Перспектива пропустить такой матч, думаю, не особо по душе бразильскому нападающему, и потому он сейчас очень старается. Вечером того же дня Вагнер тренировался наравне со всеми, хотя после занятия к его правой ноге прикладывали лед. Скорее всего, лучший бомбардир армейцев в минувшем евросезоне против "Ливерпуля" сыграет. С учетом острого дефицита форвардов его выход для ЦСКА весьма важен.

Возможно, сказались отличные условия, в которых живут армейцы, но на тренировках футболисты выглядят удивительно свежо. Смена обстановки явно пошла команде на пользу, так что идея приехать на Лазурный берег за четыре дня до матча оказалась оправданной. Роскошный пляж Galion находится в пятидесяти метрах от гостиницы, да и с погодой армейцам повезло. Температура воды в Средиземном море - 24 градуса, поэтому в свободное время футболистов обычно можно встретить на побережье. Заряд положительных эмоций перед важным матчем необходим, тем более что до этого команда долгое время жила по напряженному расписанию.

Весть о невыходе "Локомотива" в групповой турнир Лиги чемпионов вызвала у армейцев шок и недоумение. Высказываться на эту тему игроки ЦСКА отказались, а вот о "Ливерпуле" они рассуждают с удовольствием. В большинстве своем отмечают тренера команды Рафаэля Бенитеса, а также капитана Стивена Джеррарда.

- Не знаю, выйдет ли Джеррард против нас, ведь недавно прошла информация о том, что он получил травму, - говорит Евгений Алдонин. - Надеюсь, что выйдет. Всегда хочу, чтобы соперник выступал в сильнейшем составе. Во-первых, интереснее. А во-вторых, в такой ситуации после матча никто ни на что не жалуется.

В конце каждой французской тренировки партнеры настоятельно рекомендуют Ролану Гусеву отрабатывать удары через себя. В минувшее воскресенье полузащитник эффектно пробил в падении по воротам "Зенита", и теперь - чем черт не шутит! - вполне мог бы повторить трюк в игре с "Ливерпулем".

- На базе в Ватутинках по ходу занятий не раз забивал таким образом, - рассказывает Гусев. - Но чтобы нечто подобное произошло в игре, необходимо удачное стечение обстоятельств. Тогда, с "Зенитом", все сложилось как надо - и навес был отличный, и мяч летел на удобной высоте. Удар через себя у меня получился неплохим, мяч летел в створ ворот. Вот только на его пути оказался Чонтофальски - и помешал голу. Что ж, буду надеяться, что шансы пробить таким образом мне еще представятся.

СЫГРАТЬ, КАК НА "ЖОЗЕ АЛВАЛАДЕ"

Вчера утром я попросил четырех футболистов ЦСКА вкратце охарактеризовать игру "Ливерпуля", а также оценить шансы на успех в предстоящем матче. Вот их слова.

Василий Березуцкий: - Нас ждет классическая кубковая игра, когда многое, если не все, решает настрой. Думаю, с этим у нас проблем не возникнет. Если сумеем сыграть так, как нынешней весной, трофей будет нашим.

Алексей Березуцкий: - "Ливерпуль" - серьезный соперник, и, пока не прозвучал стартовый свисток, шансы на успех абсолютно равны. Что требуется от нас? Сыграть так же вдохновенно, как 18 мая на "Жозе Алваладе". Если получится, ЦСКА отпразднует победу.

Сергей Самодин: - Прекрасно понимаю, на какой уровень поднялась наша команда, но никакого волнения перед матчем за Суперкубок не испытываю. К тому же к "Ливерпулю" у меня есть небольшой счет. Из всех английских клубов симпатизирую "Челси", но команда Бенитеса в прошлом сезоне обыграла ее, лишив победы в Лиге чемпионов.

Дейвидас Шемберас: - Без сомнения, "Ливерпуль" - одна из ведущих команд английской премьер-лиги. Она не демонстрирует типично британский футбол - скорее проповедует так называемый смешанный стиль. Наше противостояние наверняка получится очень интересным. И предсказать победителя до игры, полагаю, никто не решится.

Сегодня в 11 утра армейцы переедут из Ниццы в Монако, где остановятся в отеле Port Palace. В 13.00 на "Луи II" состоится пресс-конференция Валерия Газзаева, в 14.00 - Рафаэля Бенитеса. Предматчевые тренировки "Ливерпуля" и ЦСКА запланированы на семь и восемь часов вечера по среднеевропейскому времени.

Прогноз погоды от "СЭ" на 26 августа

МОНАКО (Монте-Карло). Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер переменный, слабый. Температура 23 - 25 градусов.