Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

23 августа 2005

23 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Завтра "ЛОКОМОТИВ" - "РАПИД"

ПЕРЕД ВЫЛЕТОМ В МОСКВУ "РАПИД" ПРОВЕЛ СВОЙ ХУДШИЙ МАТЧ

Чемпионат Австрии

Матч 7-го тура

РАПИД - МАТТЕРСБУРГ - 1:2 (0:0)

Голы: Глинка, 62 (1:0). Наумоски, 68 (1:1). Ханикель, 88 (1:2).

"Рапид": Пайер - Коршош (Гарич, 61), Валахович, Бейбл, Адамски - Мартинес, Хофманн, Глинка (Доллингер, 74), Иваншиц - Акагюндюз (Лаваре, 78), Кинцл.

После отъезда из Вены "Локомотива" в Австрии задумались о том, что ждет их "народную команду" в Москве, где решится ее судьба. Одни считают, что в случае неудачи Йозеф Хиккерсбергер как не выполнивший задачу покинет команду. Местные газетчики даже утверждают, что тренер якобы уже активно готовит пути отступления - ведет переговоры с египтянами, чтобы вновь отправиться искать счастье к арабам. Другие предполагают, что и команда будет сильно перестроена. Штеффен Хофманн попытался было успокоить народ: "Нам по силам сотворить чудо. "Локо" - что правда, то правда - показал себя с лучшей стороны, но и мы, вспомните, во втором тайме были на высоте. Это был, пожалуй, лучший матч "Рапида" с тех пор, как я за него играю".

Однако матч с "Маттерсбургом", который называют филиалом "Рапида" (там собрано много его бывших игроков), показал, что в стане наших соперников не все так радужно, как пытается представить их капитан, передает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН.

На следующий день после этого поражения одна австрийская газета вышла с заголовком "Потеря реальности перед московской мечтой". Оказывается, согласно информации издания, рапидовцы собирались забить быстрый гол, и уже на 5-й минуте Мартинес имел отличную возможность вывести свою команду вперед, когда получил выверенный пас от Иваншица. Однако удар головой у него не получился.

Это была слабейшая игра "Рапида" в нынешнем сезоне, о которой Хиккерсбергер на послематчевой пресс-конференции разочарованно сказал: "Домашнее поражение - справедливый штраф за то, что команда действовала без страсти и слишком легкомысленно. Так чемпион страны выступать не имеет права. Если в Москве будет то же самое, то лучше туда и не ездить: по крайней мере сэкономим на транспортных расходах".

Уже на 24-й минуте, что для него необычно рано, Хиккерсбергер прибег к помощи, как он выражается, "успокоительной" сигариллы. И было из-за чего нервничать. Первый тревожный звонок прозвучал уже на 8-й минуте, когда удар по воротам нанес игрок сборной Македонии Наумоски - Пайер отбил мяч. Эпизод в точности повторился перед уходом на перерыв.

В напряжении держать оборону гостей в первом тайме удавалось, пожалуй, только быстрому Акагюндюзу. Правда, счет после перерыва открыли все-таки хозяева, и в этот момент показалось, что "Маттерсбург", который никогда не побеждал на поле "Рапида", вновь ждет неудача. Гол в его ворота забил Глинка, которого, кстати, первоначально тренер хотел поберечь для матча в Москве: из Лихтенштейна футболист сборной Словакии вернулся с легкой травмой ноги. Цель словаку помогли поразить соперники, упустившие мяч после подачи Иваншица с углового.

Но удержать победу "Рапиду" на этот раз не удалось. После ошибки Мартинеса все тот же Наумоски обвел нескольких соперников и нанес красивейший удар в дальний угол - 1:1. В конце игры авторы обоих голов были заменены. Но если Лаваре, которого в Австрии еще недавно называли "голевым монстром", помочь своей команде не сумел, то Ханикель своей принес победу, легко выиграв после подачи углового воздушную дуэль у защитника "Рапида".

Заур ХАПОВ: "СОПЕРНИК ЯВНО ТЕМНИЛ"

На игре побывал один из тренеров "Локо" - Заур Хапов, который поделился своими впечатлениями по телефону из Вены с корреспондентом "СЭ" Павлом АЛЕШИНЫМ.

- Смотрел этот матч с работающим в Австрии бывшим игроком "Спартака" и "Локомотива" Рашидом Рахимовым, и он оценил результат матча как сенсационный, ведь "Маттерсбург" лишь два сезона выступает в австрийской бундеслиге, - сообщил Хапов. - "Рапид", отстававший от лидера чемпионата "Аустрии" на два очка, мог догнать ее, поскольку она сыграла вничью с командой Станислава Черчесова "Тиролем" - 2:2. Но спохватился слишком поздно.

-Вы хотите сказать, что "Рапид" был не той командой, которая изо всех сил билась за победу в матче с "Локомотивом"?

- Настрой у "Рапида" оказался явно не тот, что в игре с "Локомотивом", хотя зрителей собралось ненамного меньше и поддержка трибун была почти такой же мощной. Хозяева поля играли с небольшим преимуществом, но все время казалось, что они стремятся добиться превосходства малой кровью, берегут силы. Это впечатление подтвердилось и журналистами, которые уже сейчас строят предположения, как "Рапид" будет играть в Москве. Все сходятся на том, что команда начнет матч вторым номером, от обороны, постарается добиться успеха посредством быстрых контратак.

-Но в матче чемпионата Австрии на своем поле "Рапид", наверное, играл все-таки первым номером?

- Да, некоторое преимущество было на его стороне, хотя "Маттерсбург" показался мне довольно средней командой, и я ожидал, что хозяева будут ее переигрывать. Но лишь в начале игры они создали явный голевой момент для Кинцла, но он не забил, а затем игра перетекла в спокойное русло. У хозяев выгодных моментов было побольше, но и гости не использовали две верные голевые ситуации.

-Когда были забиты голы?

- На 62-й минуте счет открыл "Рапид". Завязалась борьба в воздухе за поданный с углового мяч, который отскочил к Глинке, и тот с линии штрафной пробил, не сказать, чтобы очень сильно, но вратарь не видел момента удара и пропустил. Спустя шесть минут гости воспользовались ошибкой защитника Гарича. Тот пошел в обводку на своей половине поля, потерял мяч, форвард "Маттерсбурга" вышел чуть правее центра к штрафной и поразил дальнюю "девятку". Тут футболисты "Рапида" узнали, что "Аустрия" проигрывает "Тиролю" - 1:2, и понеслись забивать победный гол, оставив в обороне, по существу, двух игроков. Соперник получил широкое поле для контратак. Одна из них, за две минуты до финального свистка, закончилась угловым, после подачи которого форвард гостей ударом головой принес своей команде победу.

-Каким был состав "Рапида"?

- Таким же, как и против "Локомотива". Но на замену помимо Доллингера (вместо Глинки), участвовавшего в первом матче с нашей командой, вышли защитник Гарич вместо Коршоша и нападающий Лаваре вместо Акагюндюза. Рахимов сказал, что мощный Лаваре - в принципе игрок основного состава, но в этом матче он ничем особенным себя не проявил.

-А кто себя проявил?

- Как обычно, вся игра "Рапида" шла через Хофманна, больше тяготевшего к правому флангу, и Иваншица, действовавшего в основном слева. Опасны были все стандартные положения в их исполнении, в частности, угловые, когда подача шла на ближнюю штангу, а рослые игроки "Рапида" в это время блокировали вратаря. Большую активность, как и в матче с нами, проявлял Акагюндюз.

-И какие выводы вы сделали из увиденного?

- "Рапид" не показал всего, на что способен, сэкономил силы для Москвы. В Черкизове это будет совсем другая команда, и для успеха в матче с ней потребуется полнейшая отдача от каждого из игроков "Локомотива".