Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 августа 2005

22 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

РОСТОВ - МОСКВА - 1:0 (1:0)

Гол: БУЗНИКИН (Осинов, Зване), 34.

1. Чичкин

6,0

30. Жевнов

5,0

2. Гутьеррес

6,0

99. Тчуйсе

5,0

14. Олеников

5,5

25. Йоп

5,5

3. Крушчич

5,5

2. Годунок

5,0

22. Ширшов

5,5

22. Кузьмин

5,5

20. Бурченко

5,5

20. Мелешин

5,5

(46. Хендрикс, 59)

5,5

5. Ребежа (к)

5,0

6. Осинов (к)

6,0

77. Иванов

5,5

12. Калашников

5,5

(27. Мовсесьян, 57)

5,0

33. ЗВАНЕ

6,5

13. Белецкий

5,5

99. Ашветия

5,5

(7. Горавски, 63)

5,5

(32. Бидодан, 76)

5,5

19. БРАКАМОНТЕ

5,5

70. Бузникин

6,5

10. Кириченко

5,5

(17. Бочков, 70)

5,5

(35. Голубов, 73)

5,0

Запасные: 30. Баги, 9. Алхазов, 19. Чернышев, 25. Данцев.

Запасные: 12. Козко, 8. Стойка, 32. Набабкин, 34. Данилин.

Предупреждения

Калашников, 35 (грубая игра)
Осинов, 76 (грубая игра)

Кузьмин, 90+3 (грубая игра)

3

Голевые моменты

3

12 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ)

13 (6, 1 - штанга)

2

Угловые

5

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

20 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". 24 градуса.

6000 зрителей (вмещает 14 000)

ДОНСКАЯ ТРАДИЦИЯ: ПРИШЕЛ БАЛАХНИН - "РОСТОВ" ПОБЕДИЛ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Ростова-на-Дону

ПЕТРАКОВ И БАЛАХНИН

"Жизнь еще сведет нас. Тогда и посмотрим, кто чего стоит", - пообещал Валерий Петраков, покидая "Москву". И когда стало известно, что уволенный наставник "горожан" принимает "Ростов", которому совсем скоро играть с клубом Леонида Слуцкого, субботний матч приобрел совершенно особый оттенок.

Но любители хорошей интриги, а также футбольных баталий с жесткими стыками, разноцветными карточками и выяснениями отношений с обеих сторон остались разочарованными. С ростовчанами Петраков простился быстро и по еще более загадочным причинам, чем с "Москвой". А на его место в четвертый раз вернулся Сергей Балахнин. Человек, всему Ростову не просто хорошо знакомый, а родной. А еще - удачливый, что в сложившихся обстоятельствах качество совсем не лишнее. Дебютные, причем очень важные и трудные для команды поединки он не проигрывал никогда. В 2002 году победил ЦСКА, в 2004-м - боровшийся с ростовчанами за выживание "Ротор". Теперь настал черед "Москвы".

Определенно, бывший владелец "Ростова" Иван Саввиди, только что сложивший с себя полномочия президента, знал, какой прощальный подарок сделать своему клубу.

КИРИЧЕНКО И РОСТОВ

Одной интригой в матче стало меньше. Зато вторая, под названием "Кириченко против "Ростова", никуда не исчезла.

Играя в ЦСКА, ростовский клуб, сделавший его знаменитым на всю Россию, нападающий никогда особо не жалел. Три года назад вообще забил ростовчанам в двух матчах пять мячей. А в прошлом сезоне отметился на стадионе "Олимп 21 век" победным голом в первом круге - москвичи тогда выиграли 3:1.

Что удивительно, после всего этого любить Кириченко на Дону меньше не стали. Хотя, если разобраться, что здесь удивительного? Его по-прежнему считают своим. "А, это вы Димку у нас забрали, - говорит таксист, подвозивший меня до стадиона. - Ну да, стоит у нас любому хорошему парню появиться, как вы его сразу к себе...". Фразу эту он произносит с такой горечью, что становится по-настоящему стыдно.

А как встречали Кириченко трибуны! Мгновения назад несколько тысяч человек - совсем небольшая для Ростова, но ставшая привычной из-за многочисленных неудач команды аудитория - вяло реагировали на попытки "завести" себя со стороны массовика-затейника. И вдруг - овация, словно диктор произнес имя одного из лидеров хозяев.

Кстати, и провожали форварда москвичей овацией, только еще более громкой - почти оглушительной. Пожалуй, так не благодарили и Бузникина, ушедшего с поля минут на пять раньше. Новичок "Ростова", конечно, герой: принес победу. Зато Кириченко свой бывший клуб простил. Счет он был обязан открыть на четвертой минуте, когда в 25 метрах от ворот отобрал мяч у пытавшегося выбить его подальше Крушчича, вошел в штрафную и ударил низом, не сближаясь с вратарем. Девять из десяти таких выходов один из лучших снайперов нашего чемпионата реализует. Но этот, похоже, стал как раз десятым - мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Этим моментом с участием "десятки" гостей "Москва" в первом тайме и ограничилась, а во втором он нанес еще и потрясающий, но немного неточный удар через себя с линии штрафной. Бракамонте до замены напарника выглядел менее активным. Но Леонид Слуцкий все равно остался крайне недоволен Кириченко и даже немного покритиковал его на пресс-конференции: Действия Кириченко сложно анализировать. Все знают, что он хороший нападающий. Но, возможно, он переволновался, потому что для него это была встреча с особым подтекстом. А может быть, на игру Дмитрия негативно повлиял тот факт, что он планировал помочь сборной, но получил в Латвии недостаточно практики. Так или иначе, очевидно, что он провел далеко не лучший матч.

А Кириченко, который после игры остался в Ростове на выходной, расстроился не на шутку. Настолько, что, уходя со стадиона, даже отказался давать мальчишкам автографы: "Поздравляю всех, но, извините, не сейчас". Правда, потом, когда его окружила целая толпа ростовчан, пришлось сдаться.

БУЗНИКИН И ЗВАНЕ

"Москва" начала матч лучше, что можно было спрогнозировать, едва взглянув на турнирную таблицу. Кстати, в игре "горожан" кое-что изменилось. В "Ростове" команда гораздо больше, чем раньше, играла в пас. Ребежа, Иванов и другие устраивали в центре поля многоходовые комбинации в стиле "Спартака" конца 90-х, и это радовало глаз. Зато тактика хозяев - контратаковать, играя на Бузникина, - выглядела проще, но оказалась эффективнее. Миниатюрный форвард, успевавший открыться в штрафной чуть ли не при каждой атаке, стал персональным кошмаром и для Годунка, и для Йопа. До 34-й минуты он оказывался в центре внимания как минимум трижды. Ударил головой - Жевнов взял мяч. Подставил ногу под прострел Зване - вратарь среагировал чудом, а повторным броском накрыл мяч у другого угла ворот, сняв его с ноги спешившего на добивание Бурченко. И, наконец, попытался перекинуть Жевнова после очередного паса Зване.

О южноафриканце стоит сказать особо. Футбол в его исполнении заслуживал эпитетов, которые как-то не принято употреблять к игроку команды-аутсайдера. Трудно вспомнить, когда кто-нибудь побеждал в дуэли с Тчуйсе за явным преимуществом. Зване это удалось. Благодаря его скоростным проходам по флангу родились и все самые острые эпизоды у ворот гостей, и гол, забитый Бузникиным в пустые ворота из вратарской. Меньше чем через минуту после этого атака повторилась почти в точности, но на этот раз под удары Бузникина и его партнеров успели броситься защитники.

Жевнов очень скоро почувствовал, что с левым хавбеком, который в субботу больше всего напоминал гибрид локомотива с танком, не справляются. Именно этим можно объяснить тот факт, что он бросился навстречу мячу, когда забивался гол, а в конце первого тайма выскочил из ворот метров на тридцать и сильно рисковал, прерывая атаку Зване в зародыше. То, что после контакта вратаря с полузащитником мяч остался в ногах у первого, можно считать везением.

Второй тайм начался с попадания Крушчича в штангу со штрафного. Слуцкий попытался оживить игру заменами, но Мовсесьян потерялся на позиции "под нападающими", молодой Голубов вообще не попал в игру, и лишь Горавски выглядел не хуже Белецкого. И все же "Москва" не сдалась до самого финального свистка. Последние минут двадцать прошли в основном у ворот Чичкина. Но не повезло ни Кузьмину - его впечатляющий проход в штрафную остановил вратарь, - ни Бракамонте, чей удар головой страж ворот "Ростова" парировал в броске.

Рев стадиона заглушил не только подсказки обоих тренеров, которые провели две добавленные минуты на ногах, но и свисток Сухины. Тому, как радовались победе на трибунах, позавидовал бы и Питер, где своему клубу всегда гарантируют сумасшедшую поддержку. Жаль, не удалось увидеть, как болеет за ростовчан "Олимп", когда он заполнен до отказа. Но зрители начнут возвращаться, если поверят Балахнину. А он, похоже, умеет убеждать.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- У сегодняшнего поражения целый комплекс причин. Это и нереализованные моменты в начале матча, и удачная игра хозяев, и не совсем правильные действия нашей обороны.

-А не было ли недооценки соперника?

- Недооценка - понятие абстрактное. Его невозможно измерить в килограммах или литрах. Но я считаю, ее не было. Мы серьезно настраивались на игру, понимая, что для ростовской команды это чуть ли не последний шанс продолжить борьбу за сохранение места в премьер-лиге. Все осознавали, что "Ростов" приложит для победы все силы. Мне кажется, в ряде эпизодов нам просто не хватило исполнительского мастерства.

Сергей БАЛАХНИН,главный тренер "Ростова"

-Что вы сделали с командой за десять дней? Почему она преобразилась?

- Да ничего не делал. Отдыхали мы... (Общий смех.) А если серьезно - работали над тактикой, разговаривали. Для любой команды, которая идет на последнем месте, важнее всего психологическая подготовка. Необходимо помочь ребятам поверить в свои силы, реализовать себя.

-Что еще, на ваш взгляд, требуется поправить в игре команды?

- Любому тренеру всегда есть что поправить - даже при самой хорошей игре. А у нас много работы во всех линиях, в плане тактики, состояния игроков. Но сейчас я бы не хотел анализировать конкретные моменты, потому что в моих словах будет больше эмоций, чем здравого смысла.

-Вы внесли в состав два изменения: в центре выставили Калашникова, а Бурченко вернули на правый фланг. Чем при этом руководствовались?

- Психологическим и физическим состоянием футболистов. У нас один критерий: на поле выходит тот, кто хорошо выглядит. Естественно, сомнений было хоть отбавляй - я ведь только что пришел и не всех игроков знаю. О том, кого ставить, кто может реально помочь, думали до последней минуты. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО).