Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 августа 2005

22 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

МОЦАРТ

ГОТОВ ХОТЬ СЕЙЧАС СЫГРАТЬ ЗА НОВУЮ КОМАНДУ

Подписав в пятницу контракт на четыре года с московским "Спартаком", бразильский полузащитник Моцарт сразу же улетел в Италию, где последние пять лет выступал за "Реджину". Там его и застал звонок корреспондента "СЭ".

-Вас, видимо, надо поздравить: знаете, как в этом туре сыграла ваша новая команда?

- Конечно: "Спартак" выиграл у "Динамо" - 1:0, чему я искренне рад, хотя сам к этому успеху пока непричастен.

-Как узнали о победе?

- Следил через интернет - мне теперь небезразлично, как дела у "Спартака".

-Когда рассчитываете присоединиться к команде?

- Как только получу визы для себя и родных: в Москву еду с женой и четырехлетней дочкой. Точная дата прилета пока неизвестна, но, надеюсь, решение вопроса не затянется.

-Что привлекло вас в Россию - желание сменить обстановку или заманчивые финансовые условия?

- Нет, дело не в деньгах, хотя условия действительно хорошие. Просто я пять лет провел в Италии и, хотя мне здесь нравится и я ни на что не жалуюсь, понял, что пора попробовать свои силы где-то еще, получить новый опыт, новые впечатления.

-В "Реджине" дела у вас шли, между тем, неплохо: игрок основного состава, капитан команды... Да и другие итальянские клубы, в частности, "Фиорентина" и "Ювентус", проявляли к вам интерес, не так ли?

- Вы правы, предложения были. Но вариант со "Спартаком" показался более привлекательным. Российский чемпионат сейчас на слуху. Уровень его растет и, насколько я понимаю, уже приближается к ведущим европейским лигам. Играть в таком первенстве, думаю, будет интересно.

-Что знаете о "Спартаке"?

- Что это клуб с большими традициями, известный в Европе и долгое время лидировавший в России. Знаю и то, что в последние годы дела у него шли не так успешно, как прежде. Надеюсь помочь своей новой команде вернуть прежние позиции.

-Россия в последнее время привлекает все больше иностранных футболистов. Но многих останавливают трудности адаптации, суровый климат, проблемы с безопасностью. Вас все это не пугает?

- Нет. К климату можно привыкнуть, а о безопасности предпочитаю не задумываться. В конце концов, что кому на роду написано, то и произойдет - будь то в Италии, Бразилии или России.

-Знакомы с кем-то из соотечественников, выступающих в российском чемпионате?

- По итальянскому первенству хорошо знаю Лиму из "Локомотива".

-Советовались с ним - ехать, не ехать?

- Нет. Решение принимал самостоятельно.

-С главным тренером "Спартака" и кем-то из будущих партнеров познакомиться успели?

- Нет, ведь я был в Москве всего два дня, которые ушли на медобследование и заключение контракта. Общался только с директором клуба и врачами.

-Когда, по собственной оценке, наберете достаточную форму, чтобы выйти на поле в спартаковской форме?

- А я и сейчас в форме! В "Реджине" прошел предсезонную подготовку, физически в полном порядке, так что, если тренер посчитает нужным, готов сыграть хоть в следующем туре. Во всяком случае, очень этого хочу.

Борис БОГДАНОВ