Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 6

22 августа 2005

22 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-2005

Ирина СЛУЦКАЯ: "В РОДНОМ ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ ВЫСТУПАТЬ ВСЕГДА ПРИЯТНО"

Сегодня сразу после матча сборной ветеранов России со сборной Израиля в рамках открытия Кубка "Спартака" состоится гала-концерт, в котором примут участие известные фигуристы, среди которых будет и Ирина Слуцкая. Накануне старта турнира она ответила на вопросы корреспондента "СЭ".

-С каким номером программы выступите на открытии турнира?

- Пока сказать не могу, еще не определилась.

-Но он наверняка известен болельщикам?

- Да, это будет один из моих любимых номеров.

-Может, вы специально держите поклонников фигурного катания в неведении, готовя им сюрприз?

- А что, на Кубке "Спартака" будут поклонники фигурного катания?

-Почему бы и нет. Впрочем, и хоккейные болельщики наверняка с удовольствием посмотрят ваше выступление. Кстати, вы интересуетесь хоккеем?

- Конечно, стараюсь следить за последними новостями. Правда, из-за занятости все события в поле моего зрения не попадают.

-А как вообще складывались отношения с этим видом спорта? Наверное, в детстве на тренировках и сборах приходилось делить лед с хоккеистами?

- Я 13 лет занималась в Сокольниках. Все это время была с хоккеистами бок о бок. Многие из них впоследствии стали довольно известными мастерами.

-Можете кого-нибудь назвать?

- Трудно это сделать, разве всех упомнишь?

-Приятно выступать в родном ледовом дворце?

- Очень! Во-первых, я там давно не была, во-вторых, Сокольники - это ведь не только место, где прошло все мое детство. Там я выиграла свой первый чемпионат Европы.

-А вам самой никогда не доводилось играть в хоккей?

- В хоккей?! (Смеется.) Вообще-то доводилось. Как раз там, в Сокольниках, когда маленькими были, во что только не играли!

-Можете назвать самый памятный матч, который вам довелось увидеть?

- Какую-то определенную игру вспомнить сложно. Но мне как болельщику запомнились поединки сборной России на последней Олимпиаде. Атмосфера там соответствующая - не переживать никак не получится. Вспомнила: наши уступили тогда в полуфинале американцам. Если не ошибаюсь, проигрывали с крупным счетом и едва его не сравняли. В итоге заняли только третье место. Но уверена, что громкие победы наших хоккеистов не за горами. Посмотрите, сколько сейчас в сборной молодых талантливых ребят.

Марат САФИН