Газета Спорт-Экспресс № 190 (3868) от 22 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

22 августа 2005

22 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-2005

КТО ПРОПУСТИТ МЕНЬШЕ - ИЗРАИЛЬ ИЛИ ЯКУБОВИЧ?

В последней декаде августа уютный дворец спорта "Сокольники" будет переживать неизвестно какую по счету молодость. Сегодня здесь начинается 12-й международный турнир Кубок "Спартака".

ПЕРВЫМ ПРИЛЕТЕЛ ЧЕЙТ

Несколько дней назад прилегающая к Дворцу спорта территория начала приобретать праздничный вид: расклеивались красочные плакаты и афиши, появлялись летние кафе и магазинчики. Под сводами арены вывешивались флаги команд-участниц. В самом дворце закончился косметический ремонт подтрибунных помещений и раздевалок. На арене прошли последние репетиции перед шоу-программой звезд эстрады и фигурного катания. Были отрегулированы свет и звук.

Бессменный организатор Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов встретил корреспондента "СЭ" с улыбкой:

- У нас все готово - можете убедиться.

-С приездом сборной Израиля проблем не возникнет?

- А первая и самая главная ласточка оттуда уже прилетела, - заметил Товбулатов и показал на сидевшего за ноутбуком мужчину - Знакомьтесь: Борис Чейт, президент ассоциации зимних видов спорта Израиля, мой лучший друг и, кстати, один из основателей Кубка "Спартака". Именно на кухне его дома в Нью-Йорке 12 лет назад у нас со Славой Фетисовым родилась идея провести в Москве подобный турнир.

- Наша сборная прилетит в воскресенье двумя рейсами - из Израиля и Нью-Йорка, - сказал Чейт. - Утром в понедельник проведем тренировку, а вечером примем участие в товарищеской игре с командой, составленной из ветеранов, артистов, политиков и журналистов.

-Стив Айзерман приедет на Кубок "Спартака", как планировалось?

Чейт загадочно улыбнулся и развел руками.

У КУЗЬКИНА БУДЕТ НОМЕР 65

В это время в комнату принесли хоккейные свитера, в которых сборная ветеранов выйдет на лед в благотворительном матче. Признаюсь, один из красно-синих свитеров - Виктора Кузькина - мы распечатали. Свитер особенный - с номером 65. Именно столько лет недавно исполнилось прославленному в прошлом защитнику ЦСКА и сборной СССР, трехкратному олимпийскому чемпиону. В одном из перерывов матча юбиляра поздравит известный шоумен Леонид Якубович.

Вообще в понедельник, 22 августа, вместе с Кузькиным за сборную России сыграют немало легенд нашего хоккея. Вячеслав Старшинов и Александр Якушев, Вячеслав Фетисов и Александр Кожевников, Владимир Лутченко и Сергей Макаров, Юрий Ляпкин и Владимир Крутов, Юрий Блинов и Виктор Шалимов. Для всех них организаторы приготовили памятные призы и подарки.

На лед также выйдут известные политики, артисты, музыканты. Первый вице-премьер правительства России Александр Жуков, президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов, джазовый музыкант Игорь Бутман, популярный артист Игорь Угольников. А в воротах несколько минут проведет Леонид Якубович, недавно, кстати, отметивший 60-летний юбилей. Думается, ни у кого не повернется рука, точнее, клюшка, хоть раз бросить по его воротам. Дело в том, что Якубович впервые в жизни наденет амуницию голкипера.

- От израильской стороны к нам поступило более 500 коллективных заявок. На матче будет присутствовать посол Израиля Аркадий Мил-Ман. Перед началом игры ему вручат проект ледового дворца, который мы планируем построить в Израиле, - раскрыл еще один секрет предстоящего турнира Товбулатов.

После окончания матча состоится гала-концерт звезд эстрады и фигурного катания. В нем примут участие Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Григорий Лепс, группа "Диамант". Израиль представят Евгения Малевич, Алла Рид, группа "Cool jazzy". С показательными выступлениями выступят фигуристы - неоднократная чемпионка мира Ирина Слуцкая, чемпионы мира Мария Петрова - Алексей Тихонов, израильский танцевальный дуэт Галит Хаит - Сергей Сахновский. И на десерт своим мастерством зрителей порадует Евгений Плющенко.

ЗЕЛЕПУКИН И НАМЕСТНИКОВ МОГУТ ВЫИГРАТЬ ТУРНИР С ТРЕТЬЕЙ КОМАНДОЙ

Соревновательная часть Кубка "Спартака" стартует во вторник, 23 августа. В турнире примут участие шесть команд. В группе А сыграют "Спартак", белорусский "Неман" и сборная Израиля. В группе В - "Химик", австрийский "Вена Кэпиталз" и сборная Украины. Две лучшие команды из каждой группы 27 августа встретятся в полуфиналах. Финал турнира пройдет 28 августа.

Наиболее загадочной командой нынешнего розыгрыша, безусловно, является сборная Израиля. Весной на чемпионате мира во втором дивизионе она преподнесла сюрприз - заняла первое место, выйдя в первый дивизион. Костяк того состава приедет и в Москву. Жаль, но у гостей болельщики не увидят игроков из НХЛ. Тем не менее на лед выйдут несколько хоккеистов, прошедших школу низших североамериканских лиг, - Даниель Бошнер, Стив Пелетьер, Кассью Рассел, Дэниель Пайет, Карл Ганье, Аэрон Бренд, Майкл Робинсон, Максим Бирбрайер. Последний, к слову, является воспитанником израильского хоккея и задрафтован клубом НХЛ "Нью-Джерси Дэвилз". А главным тренером сборной Израиля, напомним, является канадец Жан Перрон, который в 1986 году приводил "Монреаль Канадиенс" к победе в розыгрыше Кубка Стэнли.

Хозяева турнира спартаковцы горят желанием нарушить печальную для себя традицию и наконец-то занять на своем турнире первое место. Результаты, показанные командой Валерия Брагина на недавнем турнире в Новосибирске, обнадеживают болельщиков красно-белых.

Серьезные задачи на Кубке "Спартака" ставит перед собой и обновленный "Химик". После четырех ничьих подряд на Кубке "Лады" команда чешского специалиста Милоша Ржиги наверняка захочет доказать, что не случайно считается одним из фаворитов предстоящего чемпионата. Кстати, за подмосковную команду выступают Андрей Потайчук и Вадим Епанчинцев, которые выигрывали Кубок "Спартака" в составе "Звезд России", а Валерий Зелепукин и Евгений Наместников побеждали на этом турнире и со "Звездами", и с "Ак Барсом".

И в сборной Украины есть игрок, завоевывавший Кубок "Спартака" с двумя разными командами. Вратарь Игорь Карпенко в 1997 году побеждал в Москве со "Звездами России", а в 1999-м - с украинской сборной. Вообще в составе наших гостей сейчас семь человек из сборной-99 - кроме Карпенко это Наваренко, Литвиненко, Бобровников, Олецкий, Марковский и Дидковский.

Гродненский "Неман" на данный момент - команда-загадка. В прошлом году в открытом чемпионате Белоруссии она заняла лишь 10-е место. В ее составе только одна фамилия известна российскому болельщику - новичок "Немана" вратарь Борис Тортунов долгое время защищал цвета магнитогорского "Металлурга".

Окончательная заявка австрийского клуба "Вена Кэпиталз" станет известна в понедельник. Судя по всему, действующий чемпион Австрии серьезно готовился к турниру и темнил до последнего.

Павел САВЧИК