Газета Спорт-Экспресс № 186 (3864) от 17 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

18 августа 2005

18 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕМОРИАЛ ЛОБАНОВСКОГО. 1/2 финала

ГУСИН СОРВАЛ СПАРТАКОВЦАМ ОБМЕН ФУТБОЛКАМИ

УКРАИНА - ИЗРАИЛЬ - 0:0. Пенальти - 3:5

Серия пенальти: Гершон - 0:1. Гусин - 0:1 (перекладина). Тоама - 0:2. Тимощук - 1:2. Суан - 1:3. Ротань - 2:3. Харази - 2:4. Гусев - 3:4. Кейси - 3:5.

Украина: Шовковский, Несмачный, Ващук, Тимощук, Езерский, Ребров (Белик, 56), Свидерский (Радченко, 58), Назаренко (Гусин, 64), Венглинский (Косырин, 76), Ротань, Калиниченко (Гусев, 54).

Израиль: Давидович, Шаабан, Бен Хаим (Харази, 76), Бенадо, Кейси, Бадир, Таль (Гершон, 90), Катан (Балил, 84), Ревиво (Тоама, 55), Голан (Битон, 73), Иехиль (Суан, 46).

Наказания: Голан, 34. Назаренко, 53. Гусев, 60. Гусин, 67 (предупреждения).

Судья: Микульски (Польша).

15 августа. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 10 000 зрителей (вмещает 16 863). 19 градусов.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

БЛОХИН РАССЧИТЫВАЕТ НА ДЮЖИНУ

Спартаковцу Максиму Калиниченко не доведется обменять сегодня свою сине-желтую футболку на свитер одноклубника, голкипера сборной Польши Войцеха Ковалевски. В чем, строго говоря, немалая доля вины другого представителя российской премьер-лиги, капитана "Крыльев Советов" Андрея Гусина: после того как находившийся некоторое время назад в сфере интересов "Терека" Шимон Гершон открыл послематчевую серию пенальти бесхитростным, но точным ударом, лучший снайпер самарцев послал мяч в перекладину. Неожиданной форой израильтяне воспользовались сполна, чем, как показалось со стороны, не слишком расстроили Олега Блохина.

- А разве мы непременно должны были выигрывать? - переспросил главный тренер украинской сборной журналистов на пресс-конференции. - Да, нацеливались на победу в турнире, но, учитывая значительные кадровые проблемы, даже уступив, провели весьма неплохой поединок. До середины первого тайма футболисты притирались друг к другу, ведь в таком сочетании - особенно в полузащите и нападении - команда никогда прежде не играла. Есть в нашем сегодняшнем эксперименте и другой плюс: многие игроки, которых поторопились списать со счетов, доказали, что я недаром вызываю их в сборную. Для этого, кстати, контрольные матчи и придуманы. Так что в любом случае турнир пойдет на пользу и позволит лучше подготовиться к отборочному поединку ЧМ-2006 с фузией.

- То обстоятельство, что Украина в заключительный день будет играть не за первое, а за третье место, изменит ваши планы относительно стартового состава?

- А у меня практически не осталось выбора. После полуфинала могу рассчитывать лишь на дюжину игроков. Свидерский вновь повредил ногу, которую долго залечивал, Федоров заработал спазм задней поверхности бедра. Эта микротравма не позволит ему работать на тренировках в полную силу еще дней десять.

ШЕВЧЕНКО ОСТАЕТСЯ В "МИЛАНЕ"

- Сыграет ли в среду Андрей Шевченко?

- В субботу я сказал, что не могу оценить его готовность к турниру - как в физическом, так и в психологическом плане. Теперь, кажется, знаю даже больше, чем хотелось: мы проговорили всю ночь с воскресенья на понедельник, так что толком поспать не удалось. Что ж, состояние Шевченко нормальное. Но окончательное решение о целесообразности выхода на поле нашего лидера будет принято во вторник вечером. Честно говоря, не хочется ставить его на матч за третье место, потому что у меня не очень хорошее предчувствие: в товарищеских играх сборной Андрею всякий раз доставалось - то зубы выбивали, то нос ломали.

- Конфликт Шевченко с Карло Анчелотти, о котором много писала итальянская пресса, на настроение форварда не влияет?

- Я спрашивал его об этом. А он в ответ только посмеялся: разногласия с тренером были совсем не по той причине, о которой писали газеты. Вкратце суть нашей беседы такова: во-первых, Шевченко никуда не уходит из "Милана", а во-вторых, ему удачно сделали пластику лица после того, как извлекли из скулы специальные пластины.

- Понравилось ли вам, как сыграл сегодня Ващук?

- Предпочитаю обсуждать команду в целом. К тому же, прежде чем ответить на ваш вопрос, мне надо еще раз просмотреть на видео и в распечатках научной группы, что сделал на поле тот или иной футболист.

- Короткая скамейка запасных остается главной проблемой?

- Сейчас, когда к составу добавляются Шевченко и Воронин, в нападении получается перебор. А в обороне, напротив, негусто.

ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ДЛЯ ЙОПА И ВИДИЧА

ПОЛЬША - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 3:2 (3:1)

Голы: Франковски, 31 (1:0). Зигич, 32 (1:1). Расяк, 37 (2:1). Франковски, 42 - с пенальти (3:1). Видич, 59 (3:2). 5000.

Польша: Ковалевски (Пржировски, 82), Бащински, Йоп, Бак (Клос, 46), Дудка, Горавски (Жонса, 76), Соболевски, Левандовски, Косовски (Жевлаков, 85), Франковски (Мила, 46), Расяк (Журавски, 77).

Сербия и Черногория: Иеврич, Маркович (Короман, 66), Видич, Гавранчич, Кежман (Милошевич, 46), Станкович (Марич, 80), Джорджевич (Младенович, 82), Лукович, Дуляй, Вукич(Илич,63), Зигич (Любоя, 82).

Наказания: Илич, 81. Левандовски, 87 (предупреждения).

Судья: Орехов (Украина).

15 августа. Киев. Стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского. 2000 зрителей (вмещает 16 863). 20 градусов.

Ковалевски в целом провел матч надежно: оба мяча поляки пропустили из-за ошибок защитников. "Соавтором" ответного гола Зигича можно считать Мариуша Йопа. Впрочем, во втором тайме защитник "Москвы" реабилитировался, выбив мяч из-под ног оказавшегося перед пустыми воротами Звонимира Вукича. Удалось исправить свою ошибку и спартаковцу Неманье Видичу: заработав в конце первого тайма пенальти за игру рукой, после перерыва он забил гол, подаривший сербам надежду. Мог отличиться, отложив выяснение победителя до серии послематчевых пенальти, и вышедший на замену Огнен Короман. Однако затеянная игроком "Крыльев Советов" комбинация к взятию ворот не привела.