Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

16 августа 2005

16 августа 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 27-й тур

ХИМКИ - УРАЛ - 3:1 (0:1)

Голы: ЛОСЕВ, 3 - 0:1.Д. СМИРНОВ (Тихонов), 82 - 1:1.СМУРОВ (Тихонов, угловой, 84) - 2:1. АВЕРЬЯНОВ (в свои ворота), 86 - 3:1.

1. Рожков

5,0

1. Малышев

5,5

18. Йованович

5,0

19. Храпковский

5,0

(17. Говоров, 40)

5,5

4. Аверьянов

5,0

4. Мазов

5,0

3. Дубинский

5,0

30. Д. Смирнов

6,0

7. Енин

6,0

8. Гришин

5,5

20. Катульский

5,5

3. Прошин

5,5

5. Рашевский

5,5

9. Иванов

5,5

10. Кривов

6,0

(2. Малюков, 23)

5,5

(6. Рязанцев, 68)

5,5

24. Лебедков

5,0

14. Абрамов

6,0

(27. Антипенко, 71)

5,5

25. Зубко (к)

б/о

11. ТИХОНОВ (к)

6,5

(22. Мысин, 11)

5,0

28. Смуров

6,0

(9. Марков, 62)

5,5

23. Данишевский

6,0

11. ЛОСЕВ

6,0

(15. Фидлер, 85)

б/о

Запасные: 12. Котов, 20. Оспешинский, 22. А. Смирнов, 26. Кулев

Запасные: 16. Армишев, 8. Пичугин, 18. Радкевич

Предупреждения

Данишевский, 86 (неспорт. повед.)

Марков, 85 (неспорт. повед.)

6

Голевые моменты

3

15 (5)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

10

Угловые

2

Судьи: Н. ИВАНОВ (Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина), Москвин (Ленинградская область).

15 августа. Химки. Стадион "Новатор". 24 градуса. 3000 зрителей (вмещает 5000)

ЧУДЕСНОЕ СПАСЕНИЕ "ХИМОК"

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Химок

Приближения отборочных матчей мирового первенства во многих российских клубах ожидают с содроганием. И немудрено: самые сильные, а значит, и самые незаменимые легионеры отправляются на родину, и главным тренерам приходится обходиться резервами. Премьер-лиге проще. Матчи редко совпадают с поединками национальных команд. А вот первый дивизион перерывов из-за футбольных битв планетарного масштаба не берет, времени нет. Сорок два матча - не тридцать.

Посланцев дальнего зарубежья в "Химках" куда меньше, чем, скажем, в "Кубани", но спрос на них выше. Основной голкипер Ломая выступает за Грузию, полузащитник Калачев - за Белоруссию, Приганюка позвали молдаване. Не забудьте и о талантливых россиянах - защитниках Ещенко с Нахушевым и хавбеке Янбаеве. Первые двое получили приглашения в молодежку, которой играть с латвийцами, причем для Ещенко рижская встреча может оказаться дебютом в национальной команде. Янбаев же готовится сыграть с англичанами в составе наших юниоров. А ведь все вышеназванные игроки представляют основной состав, причем большинство обычно выходят на поле с первых минут. Для полноты картины вспомним и о полузащитнике грузинской молодежной команды Гогуа. И посочувствуем Павлу Яковенко.

У гостей с Урала "вирус ФИФА", как называют описанное выше явление в Испании, оставил вне игры только россиянина Колесникова (он, как и Янбаев, будет сегодня сдавать в Щелкове экзамен родоначальникам футбола). Вызов в сборную получил и белорус Храпковский, но против "Химок" все же сыграл.

Мелочей в борьбе за путевки в элиту не бывает, а внушительные людские потери подмосковного клуба - далеко не мелочь. Но неожиданно быстрый гол хозяева пропустили не столько из-за них, сколько из-за обычной невнимательности. Енин вбросил мяч из-за боковой, а Мазов с Йовановичем забыли про забежавшего им за спину Лосева. Свисток, разумеется, промолчал, Лосев продвинулся чуть вперед и пробил в ближний угол так мощно, что Рожков не выручил.

К несчастью для команды Александра Побегалова, вскоре после гола она потеряла Зубко. Нападающий неудачно столкнулся с соперником в чужой штрафной и покинул поле.

Хозяева приходили в себя постепенно. Закрывавший всю бровку Гришин, Тихонов и Иванов пробовали комбинировать, но, кроме углового, поданного Тихоновым, и опасного удара Иванова головой, в первой половине тайма ничего не добились. Возможно, именно это стало причиной ранней замены Иванова на разрушителя Малюкова. Ну а гостям настырность Лосева понравилась: полузащитники то и дело пытались вывести его к воротам длинными и средними передачами, и скоростной форвард постоянно заставлял защитников держать ухо востро.

С течением времени становилось все более понятным, почему "Урал" добрался до третьего места в таблице, пропустив совсем немного, а коллектив Яковенко обосновался перед туром на седьмой строчке. Малышеву защитники просто не позволяли вступить в игру. А отчасти нелепый гол в ворота Рожкова говорит сам за себя.

Вторая половина тайма прошла в еще более спокойном ключе, чем первая. Уральцы оборонялись на редкость хладнокровно, как говорится, не делая лишних движений, но и не допуская оплошностей. Кстати, отнюдь не портил картины экс-волгоградец Кривов, который на днях переехал в клуб как раз из "Химок". У Яковенко ему места не находилось, а Побегалов доверил новичку ответственную роль в центре полузащиты.

Тем временем атакующая игра химчан с уходом Иванова не наладилась. Скорее наоборот. Особенно грустно было наблюдать за напрочь лишенным мяча Данишевским. Как известно, до рубежа в десять голов, за взятие которого Андрей Червиченко обещал Химкинской ракете новый автомобиль, остался один шаг. Но именно с ним вышла заминка, которая длилась неоправданно долго. Поневоле вспоминались мучения Пеле с тысячным мячом.

Но на 44-й минуте хозяева огрызнулись по-настоящему именно усилиями Данишевского. Нападающему удалась роль ассистента - он сделал нацеленный прострел справа в центр штрафной, и набежавший Лебедков, опередив защитника, пробил рядом со штангой. Три вполне пристойные атаки и два угловых, последовавшие за этим всплеском, позволили болельщикам красно-черных отправиться за бутербродами и минералкой в не самом худшем настроении.

Вторая половина началась с удара Мазова, который после пропущенного гола был в составе хозяев самым старательным. Впрочем, защитник направил мяч головой прямо в руки вратарю. Чтобы сравнять счет, "Химкам" требовалось усиливать игру. Казалось, из-за тех самых потерь в составе это невозможно. Больше того, хозяева едва не пропустили. Абрамов без сопротивления прошел по флангу и дал Рожкову понять, что будет навешивать. Вратарь поверил, так что удар под перекладину оказался для него неприятным сюрпризом. Стражу ворот повезло: Абрамов целился под перекладину, но мяч опустился на сетку. Зато спустя минуту хозяев спасло исключительно мастерство голкипера. Благодаря пасу Кривова один на один убежал Лосев, но Рожков вовремя вышел к линии штрафной и выиграл дуэль.

В заключительные полчаса "Химки" завладели и территорией, и инициативой, но поначалу казалось, это не принесет им реальной пользы. Особенно когда судья не назначил пенальти за фол против Говорова. А вот дальше случилось невероятное. Нет, Яковенко не обнаружил на скамейке палочку-выручалочку. О своем желании продолжать борьбу за повышение в классе напомнили те, кто уже был на поле. Сначала хозяева разыграли угловой, и Дмитрий Смирнов отправил в сетку первый мяч. Гости дрогнули. Еще угловой, и уже Смуров нанес удар в дальний угол. Мяч влетел в сетку между ног защитника. А точку поставил Данишевский. Аверьянов, падая, пытался помешать его удару, и это ему удалось. Но мяч покатился в сетку мимо уже упавшего в угол Малышева. Согласится ли Червиченко, что третий мяч можно не считать автоголом? Наверное, только в случае, если на него произвело впечатление чудесное спасение любимой команды.