Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

16 августа 2005

16 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

Завтра ЛАТВИЯ - РОССИЯ

В отсутствие дисквалифицированного капитана сборной России Алексея Смертина позицию опорного хавбека способны закрыть армеец Евгений Алдонин и торпедовец Константин Зырянов.

Евгений АЛДОНИН

РИЖСКИЙ БАЛЬЗАМ ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Еще только середина августа, а число игр, проведенных в сезоне-2005 полузащитником ЦСКА, перевалило за сорок. И в каждой - что за клуб, что за сборную - болельщики требуют побед.

-Откуда берете эмоциональные силы?

- Все идет от внутреннего состояния, от того, как сам себя настроишь. Я же не вчера узнал о том, что перед моим клубом поставлены максимальные задачи во всех турнирах, в которых он принимает участие. Как и о том, что цель сборной - попасть на чемпионат мира. А значит, надо заранее готовить себя именно к этому. Есть в запасе еще одно неплохое средство - победы. Когда выигрываешь, переживаешь приятные эмоции и настроение на "отлично"! На фоне побед даже физически восстанавливаешься быстрее. Выигрывать никогда не надоедает. А уж такие сильнодействующие препараты, как победы в Кубках УЕФА и России, и вовсе стоят особняком. Такие чувства, как после финальных матчей этих турниров, хочется испытывать еще и еще.

-С эмоциями понятно, но природу не обманешь: физические силы не на исходе?

- Тут вопрос правильного восстановления. 3-4 дней вполне достаточно, чтобы подвести себя к игре. Правда, когда выходишь на поле, а не сидишь на замене. Иначе - совсем другая история. Чувствую себя превосходно, на отсутствие сил не жалуюсь. У плотного расписания есть, с точки зрения футболистов, несомненный плюс. Ведь, скажу по секрету, всегда лучше играть, чем тренироваться. А когда матчи один за другим, больше проводятся восстановительные мероприятия, а форму поддерживаешь через игры. Но важно правильно к себе относиться.

-Вы к себе правильно относитесь?

- Стараюсь. Слежу за режимом питания, вовремя ложусь спать, бережно отношусь к здоровью. Это не значит, что я совсем уж ангел. Например, после красивой игры могу позволить себе бокал-другой вина. Не больше. Ничего криминального в этом не вижу: главное - не перебарщивать.

- Видимо, вследствие разумного распорядка жизни вы никогда и не жалуетесь на усталость?

- Иногда, признаюсь, бывает тяжело. "Наедаешься", к примеру, перелетами. Но надо уметь себя перебороть! Зрителю ведь все равно, в каком ты состоянии и настроении, он платит за зрелище и не должен догадываться о твоих проблемах. Надо заставлять себя играть на полную катушку.

-Удивились, что Юрий Семин в первые дни сбора вечерами распускал вас по домам?

- Очень правильная, на мой взгляд, практика. Такая свободная обстановка раскрепощает. Отсутствует напряжение, условия сбора не давят. Проще готовиться. А тренировочный процесс ни капельки не страдает.

-Петербуржцы не завидуют?

- Нет. Если бы хотели, тоже могли уезжать с базы. Для девушки или жены можно при желании снять номер в московском отеле на несколько дней. К тому же у петербуржцев наверняка хватает друзей в столице. Между прочим, не все москвичи пользовались возможностью покидать Бор. Некоторые, наоборот, предпочитали побыть на базе, отдохнуть.

-Какие ассоциации возникают, когда слышите слово "Латвия"?

- Рига, Юра Лайзанс, рижский бальзам. Пробовал его как-то, родственники привозили. Понравился или нет, не помню, но точно знаю: для здоровья он полезен.

-В Санкт-Петербурге два месяца назад Латвия играла против России от обороны. Как будет на этот раз?

- Игра латвийской сборной построена в расчете на контратаки, и вряд ли она отступит от своей тактики в эту среду. Конечно, нам было бы на руку, если бы трибуны погнали наших соперников вперед, но, полагаю, они все-таки станут играть в закрытый футбол. Впрочем, если мы сыграем в свою силу, все в любом случае должно быть нормально.

Александр МАРТАНОВ