Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

16 августа 2005

16 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧЕХИ РЕШИЛИ ПОТОРГОВАТЬСЯ

Чешские клубы несколько снизили требования к новому договору между ИИХФ и НХЛ, который определяет порядок перехода игроков из европейских лиг в клубы Северной Америки, информирует официальный сайт федерации хоккея страны.

К примеру, минимальная сумма отступных снижена с 350 до 300 тысяч долларов (в соглашении - 150). Руководители клубов экстралиги надеются и на компромиссный вариант по дате, до которой клубы НХЛ могут заключать контракты с игроками из Европы: между чешским вариантом (15 июня) и предлагаемым в договоре (15 августа) легко найти "золотую середину".

При этом чехи продолжают настаивать на том, что следует платить за хоккеистов, вернувшихся в Европу и уезжающих в НХЛ повторно. С другой стороны, предлагается уменьшить на 20 процентов сумму отступных за игроков, которые перед подписанием контракта с энхаэловским клубом выступали в заокеанских юниорских лигах.

Свои предложения представители экстралиги вчера отправили по факсу в офис ИИХФ, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий КИНСКИ.