Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

16 августа 2005

16 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

800 м, мужчины

А КТО СОПЕРНИКИ?

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хельсинки

В финале Борзаковскому противостояли очень сильные соперники. Но один из них, на мой взгляд, достоин отдельного упоминания. Это Белал Мансур Али из сборной Бахрейна.

В последние годы бегуны из бедных, но талантливых в спортивном отношении стран меняют гражданство и начинают выступать за страны, гораздо более богатые - к примеру, такие, как Катар и Бахрейн. В этом нет ничего противозаконного, иначе перебежчиков просто не допустили бы до старта.

Белал Мансур Али - как раз из таких спортивных эмигрантов. Раньше его звали Джон Йего. Он один из многочисленных кенийцев, выступающих под флагами других стран. Но не совсем обычный. Дело в его возрасте. Если верить официальной заявке сборной Бахрейна, Али еще не исполнилось и семнадцати лет! Мало того, в июле этого года он стал чемпионом мира среди юношей до 17 лет на дистанции 1500 м.

"Ну и что в этом необычного?" - спросите вы. Дело в результате, который показал Али на том чемпионате. Он пробежал "полуторку" в районе 3.36, более чем на 7 секунд опередив ближайшего преследователя! ИААФ это справедливо показалось подозрительным, и она назначила специальное расследование, которое, правда, еще не завершилось. За расследование взялись и журналисты. По их сведениям, Йего принимал участие еще в отборочном чемпионате Кении к Олимпиаде 2000 года и занял шестое место на 800 м. Если верить нынешним паспортным данным Али, тогда ему было... 11 лет! Журналисты предполагают, что на самом деле юному финалисту взрослого чемпионата мира уже исполнилось 25 лет.

Но случай с Али - лишь самый анекдотический. А вообще сейчас уже больше 40 кенийцев приняли гражданство Катара и Бахрейна.

Я спросил у Борзаковского, что он думает об этой ситуации.

- Это личное дело каждого спортсмена. Мне совершенно все равно, кто куда переходит. Я ведь с кенийцами бегаю уже который год, и эти ребята меня боятся. А сам я нигде, кроме России, жить не смог бы. Ни в одной другой стране я не могу нормально есть. Чужие продукты мне не подходят. И здесь, в Хельсинки, у меня тоже проблемы с желудком. Хорошо еще, что меня подкармливают простыми макаронами и картошкой.