Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

16 августа 2005

16 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ТРАНСФЕР ФОРСБЕРГА В "ФИЛАДЕЛЬФИЮ" ЗАНЯЛ ДВА ЧАСА

Один из лучших хоккеистов мира шведский центрфорвард Петер Форсберг после долгих лет выступлений за "Колорадо Эвеланш" сменил клуб. По иронии судьбы новой командой нападающего стала "Филадельфия Флайерз", задрафтовавшая Форсберга еще в 1992 году, но сразу же обменявшая хоккеиста.

"Признаюсь, я был ошеломлен, узнав что Форсберг - игрок "Филадельфии", - сказал владелец "Флайерз" Эд Снайдер в интервью официальному сайту клуба. - Со стороны нашего генерального менеджера Бобби Кларка это была своевольность. Причем на заключение сделки он имел не более двух часов. Узнав, что Форсберг дал согласие, мы решили рискнуть и слегка перейти грань командного потолка зарплат. Не могу найти слов, чтобы выразить свое восхищение Кларком - настолько удачный он провернул финт".

"Уверяю вас, когда речь идет об игроке масштаба Форсберга, вы всегда будете думать, что ни за что на свете не сможете заключить с ним контракт, - заметил Кларк. - Но агент хоккеиста Дон Бизли дал понять, что у нас есть шансы. Вообще-то я не собирался больше никого подписывать, хотел начать сезон с теми, кто был на тот момент в команде. Но упустить такую возможность мы не могли".

"Я вел переговоры с несколькими клубами, как вдруг на горизонте появилась "Филадельфия", - говорит сам Форсберг. - Она обратилась ко мне довольно поздно, но меня сразу заинтересовало ее предложение: ведь эта команда из года в год доказывает, что способна побеждать. Надеюсь, я докажу свою профпригодность, и теперь у нас будет только одна цель - Кубок Стэнли".

Покупка Форсберга вынудила руководство "Флайерз" снова избавляться от хоккеистов, чтобы уместиться в рамках потолка зарплат. На сей раз выбор пал на нападающего Джереми Реника.

"Мы с сожалением расстались с Джереми - он был классным парнем, всегда играл через не могу - особенно в плей-офф. Так как Реник имел в контракте пункт, согласно которому он мог запретить собственный обмен в другой клуб, мы спросили его, согласится ли он на трейд. Он без раздумий дал добро. Очень немногие ответили бы так же", - подчеркнул Кларк.

Максим ЗАМЯТИН