Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

16 августа 2005

16 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ВЕЛИКИЙ ПЕРЕДЕЛ

Слава МАЛАМУД

Новая НХЛ. Это словосочетание разве что не стало официальным названием североамериканской лиги. Используется оно везде, всеми, по любому поводу и в мириадах контекстов. "Новая НХЛ" - дешевая НХЛ. Не те контракты, не та прибыль, не тот телевизионный рынок (до свидания, престижный телеканал ESPN, здравствуй, пыльная "кнопка" OLN, которой раньше пользовались только любители передач о спортивной рыбалке). "Новая НХЛ" - модернизированная НХЛ. Долой красную линию, ужесточим репрессии против мелкого фола, да здравствуют буллиты, разденем вратарей в кратчайшие сроки! (Говорят, в скором времени поменяют и форму, сделав ее легкой, облегающей и вообще футуристичной по самое "не могу".) "Новая НХЛ" - равная НХЛ. Потолок зарплат, заставляющий богатых поумерить аппетиты и раздел доходов, дающий бедным "пособие" на будущие нужды. А следовательно, "новая НХЛ" - это еще и новые составы, новые перспективы, как радужные, так и не очень.

Год бездействия, аннулировавший многие контракты, и потолок зарплат, сделавший другие контракты неподъемными, выплеснули на рынок свободных агентов беспрецедентное количество рабочей силы. Не было никакого сомнения в том, что за этим последует нечто хорошо знакомое тем из нас, кто пережил бои в продовольственных магазинах в лихие перестроечные годы. Взглянем же на шопинговую вакханалию тех, кто за прошедшие две недели отоварился лучше других.

РЫНОЧНЫЕ АВТОРИТЕТЫ

То, что лига ввела потолок зарплат и торжественно поклялась стремиться к идеалам равенства и братства, еще не означает, что "Филадельфия" должна перестать быть "Филадельфией". Один из самых богатых клубов лиги так основательно поработал на рынке, что Кубок Стэнли ему теперь хочется дать, что называется, в нагрузку. Кто знает, не развалится ли джаггернаут Бобби Кларка, вступив на тонкий послелокаутный лед, но по крайней мере сейчас бывший хулиган выглядит гением. В активе Кларка - самое громкое приобретение межсезонья: Петер Форсберг, неограниченно свободный агент, ставший не по карману "Колорадо". Его "Летчики" увели из-под носа у "Бостона".

Очень приятно было заставить остальную лигу встать в "немую сцену", но укреплять защиту тоже нужно, и Кларк добавил тяжеловесных Майка Ратье ("Сан-Хосе") и Дериана Хэтчера ("Детройт"). Дорогие и отслужившие свое ветераны Джереми Реник, Тони Амонте и Джон Леклер были отправлены восвояси. Результат поистине феноменален. Более половины состава "Филадельфии" - миллионеры (в их числе и драчун Дональд Брашир), но самая высокая зарплата (Форсберга) не дотягивает до шести миллионов, что дает возможность Кларку вместить все эти богатства под "потолок".

Лихо прокатился по рынку и "Бостон", но у него не было другого выхода: клуб начал межсезонье с тремя (!) игроками. "Медведи" долго не могли избавиться от главной проблемы - подписания Джо Торнтона, однако, пока шли переговоры с упрямой звездой, "обслуживающий персонал" к ней набирался в ускоренных темпах. Лич, Жамнов, Скэтчард, Исбистер, Шлегр и Макеккерн - все это богатство спешно заворачивалось в черно-желтое, обещая Джо светлое будущее в составе "Медведей".

Сорвалась большая рыба и у "Чикаго": клуб мечтал о Майке Модано, но тот в итоге решил остаться в "Далласе". Однако прототипный скупердяй Билл Уиртц, по-видимому, все же обеспокоен годичным простоем и не жалеет денег на то, чтобы умаслить давно уже плюнувших на команду фанатов. Положа руку на сердце, почти семь миллионов за Николая Хабибулина, не говоря о четырех за Адриана Окойна, - слишком много. Зато теперь почти гарантирован плей-офф (а чикагцы его не нюхали шесть из последних семи сезонов), а значит, инвестиции окупятся.

А вот "Рейнджерс" и "Торонто" назвать авторитетами можно только по привычке. Оба клуба сильно пострадали от потолка зарплат, но оба слишком горды, чтобы это признать. Ньюйоркцы провели селекцию, как всегда, бестолково, торонтцы умудрились подписать Линдроса, но и те и другие куда острее нуждаются в полной перестройке состава. Для "Рейнджерс" это означает обмен Ягра.

НОВЫЕ АМЕРИКАНЦЫ

Однако не только признанным воротилам сейчас в НХЛ жить хорошо. Не преминули заявить о себе и вчерашние клошары, получившие наконец право тратить деньги наравне с принцами крови. Прежде всего речь, конечно же, о "Питтсбурге", "Эдмонтоне" и "Флориде". Чуть в меньшей степени - о "Нэшвилле", "Калгари", "Атланте" и "Коламбусе".

Марио Лемье передумал уходить из хоккея, и его можно понять: в последних трех драфтах "Питтсбург" заполучил трех потенциальных суперзвезд, а за последние два года было сэкономлено столько денег, что можно было и подобрать к ним качественных ветеранов. Гончар, Палффи и драчун Андре Руа - далеко не все, на что способен Марио. Платежная ведомость "Пингвинов" без труда может вместить еще одну звезду, желательно вратаря (Кертис Джозеф и Феликс Потвин все еще свободны). Пусть в этом году "Пингвинз" Кубок Стэнли еще не сулят, но через сезон-другой, когда Флери, Малкин и Кросби освоятся в лиге, - отчего же?

Западный эквивалент "Питтсбурга" - "Эдмонтон". Команда со славным прошлым, тяжелыми финансовыми проблемами в настоящем и радужным ближайшим будущим. "Нефтяники", как и "Пингвины", решили воспользоваться новыми реалиями по полной программе. Видимо, философия здесь такая: лучший способ излечиться от бедности - стать сильными и популярными. Отсюда и громкие приобретения - Крис Пронгер и Майк Пека. Не думаю, что в новой НХЛ основополагающее значение защиты в кубковом успехе сколько-нибудь уменьшится, так что игроки оборонительного плана, да еще и такие, - очень весомое пополнение.

Сосед "Ойлерз" по провинции Альберта, "Калгари Флэймз", был больше озабочен подписанием собственных игроков, с чем и справился блестяще. Однако не слишком богатые "Пламенные" на этом не остановились: в команду пришли забивной форвард Амонте и силовик Маккарти. Пока кто-либо не докажет обратное, "Флэймз" - по-прежнему сильнейший клуб "Запада".

"Флорида", "Атланта" и "Коламбус" попытаются штурмом взять плей-офф, и у всех троих есть отличные шансы после периода дозаявок сделать это. "Флорида" выдернула у "Торонто" ветеранов Робертса и Нуиндайка и, видимо, попытается взять свое вязким, оборонительным хоккеем. "Атланта", чья атака не нуждается в усилении, прибавила в физической силе благодаря Холику и Модры (подписанному еще до локаута), и первый в истории команды выход в плей-офф практически гарантирован. Про "Коламбус" то же самое говорить еще рано, но суперзвездный защитник Адам Фут, конечно же, не помешает.

БЕЗДЕЙСТВУЮЩИЕ

Ну а как же те, мимо кого промчался веселый караван свободного агентства? Причины бездействия разные. Скажем, "Детройт", "Колорадо" и "Сент-Луис" расплачиваются за грехи прошлого: главным приоритетом этих клубов было не усиление состава, а втискивание платежной ведомости под "потолок". Справились они с этим тоже по-разному: "Детройту", например, удалось сохранить костяк состава, а "Колорадо" потерял двух суперзвезд. "Сент-Луис" отдал лучшего игрока (Пронгера), но сумел найти адекватную замену (Брюэра).

"Тампа", "Оттава" и "Сан-Хосе" отмалчивались в основном потому, что в значительных усилениях не нуждались: они сохранили большую часть своих уже достаточно сильных составов. "Тампа", однако, потеряла одного из лучших вратарей лиги и вряд ли заменит его кем-то дорогостоящим.

А вот для "Баффало", "Вашингтона" и "Каролины" бездействие на рынке было не вынужденным, а осознанным и продуманным. Эти низкобюджетные клубы избрали долгоиграющую тактику, и она в конечном итоге может оказаться куда более мудрым шагом, чем питтсбургско-эдмонтонские "с места в карьер". Многие команды, словно сорвавшись с цепи, бросились не только приобретать свободных агентов, но и заключать с ними долгосрочные контракты, что вряд ли разумно. Ведь если в ближайшие сезоны потолок зарплат понизится (а подобное вполне вероятно), эти клубы окажутся в финансовом цунгцванге: их деятельность на рынке будет парализована. И тогда свое веское слово скажут нынешние молчуны, все это время наигрывавшие собственную молодежь. Главным образом это касается "Вашингтона" и "Баффало" - самых молодых команд лиги.

Впрочем, подводить итог периоду дозаявок пока рановато. На рынке все еще много заманчивых имен: Леклер, Могильный, Селянне, Бондра. НХЛ еще не закончила обновляться.

Вашингтон