Газета Спорт-Экспресс № 185 (3863) от 16 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

16 августа 2005

16 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТОЛЬКО от Всеволода КУКУШКИНА

В ИГРЕ БЕЗ ПРАВИЛ НЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

При отсутствии договора с НХЛ нас ждет

БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ ОТЪЕЗД РОССИЙСКИХ ИГРОКОВ В НХЛ
БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО КОМПЕНСАЦИИ

НЕГАТИВНОЕ ОТНОШЕНИЕ К РОССИИ И ЧЕХИИ В ЕВРОПЕ -
ПРЕЖДЕ ВСЕГО СО СТОРОНЫ ШВЕДОВ И ФИННОВ

НЕУЧАСТИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ИГРОКОВ НХЛ -
ДАЖЕ ТЕХ, ЧЬИ КОМАНДЫ ЗАВЕРШИЛИ СЕЗОН

Вчера, как известно, Федерация хоккея России сообщила в штаб-квартиру ИИХФ, что она отказывается подписывать договор с НХЛ о трансферах. Ничего сенсационного не произошло - в минувшую пятницу президент ФХР Александр Стеблин на совещании в Цюрихе заметил, что руководители клубов суперлиги не дали ему санкции сказать "да".

Последние две недели оказались насыщены встречами, переговорами, попытками найти компромисс, но все усилия оказались тщетными. Сначала договор отвергли наши клубы, а затем и Чехия выдвинула условия, оказавшиеся неприемлемыми для НХЛ.

В пятницу в Цюрихе собрались представители Швеции, Финляндии, Словакии, Чехии, Германии, Швейцарии и России. Нашу страну представляли Стеблин и вице-президент ПХЛ Владимир Шалаев. Перед началом совещания в кафе совершенно случайно встретились две делегации - наша и чешская, обменявшиеся, пользуясь случаем, мнениями и предложениями. Чехи сделали упор на финансовой стороне соглашения, мы изложили свою позицию - игроков, находящихся "под контрактом", можно только выкупать.

На совещании представители каждой хоккейной федерации должны были просто сказать - поддерживают они, точнее, их клубы, соглашение или нет. Если большинство присутствующих просто сказали "да", то Стеблину пришлось повторить слова президентов российских команд о том, что договор с НХЛ нужен, но... другой. Шалаев, в свою очередь, изложил четыре предложения, прозвучавшие на коллегии суперлиги в минувший четверг.

Представители Чехии настаивали на том, что компенсация за каждого игрока, независимо от его номера драфта, должна составлять 350 тысяч долларов. Вот только в сумме это более 21 миллиона долларов, в то время как заокеанская сторона выделяет 12 с половиной. Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен поступает просто - выделяет деньги и говорит: делите так, как считаете нужным. При этом замечает, что деньги должны идти не на оплату труда игроков, а на развитие хоккея.

Участники совещания дождались, когда в Нью-Йорке пробьет девять утра, связались с Бэттменом и услышали, что с сокращением срока договора до трех лет (при этом на самом деле речь шла о пяти годах, но любая федерация могла выйти из него через три года) он согласен, а вот по остальным вопросам ни на какие уступки не пойдет. С тем делегации и разъехались по домам. А президент ИИХФ Рене Фазель дал всем еще один шанс - попросил прислать окончательный ответ в понедельник до 12 часов по швейцарскому времени.

Итак, к чему мы пришли? Международная федерация по отношению к двум "отступникам" никаких санкций применять не собирается. Полагаю, и руководство НХЛ не станет препятствовать российским и чешским игрокам в составах своих сборных участвовать в Олимпийских играх. А вот с чемпионатами мира ситуация может возникнуть иная.

Олимпиада фигурирует в коллективном договоре между НХЛ и НХЛПА, а вот мировое первенство - нет. И если, допустим, руководители "Нэшвилла" скажут своему игроку, что они против его участия в турнире в Латвии, тому останется только "взять под козырек". Более того, если хоккеиста захотят отправить в фарм-клуб, он туда поедет, и ни о какой возможности вернуться домой не может быть и речи - контракт есть контракт.

Сейчас, по крайней мере - в течение ближайших двух недель, последует серия вызовов игроков в НХЛ из европейских клубов. И если шведы или финны будут уезжать, а их клубы останутся без компенсации, спасибо нам, конечно, никто не скажет. Так что как минимум косых взглядов России не избежать. Да, многие наши клубы богаче своих европейских собратьев, потому, видимо, по отношению к договору и занимают иную позицию. Компенсация даже в миллион долларов их не прельщает. И чего нам следует ожидать?

Позиция руководства НХЛ вряд ли претерпит изменения. Заокеанские клубы продолжат приглашать тех игроков, которые у них на примете, и будут действовать аккуратно. У кого нет контракта, тот уедет, как Александр Овечкин, задаром. У кого есть контракт - тот сделает иначе.

Скорее всего, схема будет весьма простой. Адвокат от имени хоккеиста принесет заявление об уходе по собственному желанию, попросит расписку у секретаря или пришлет заявление заказным письмом с уведомлением, а через две недели поинтересуется, готов ли приказ и когда забрать трудовую книжку, если такая существует. Затем игрок просто отправится за океан, и любой суд в США признает, что к ним приехал хоккеист, не имеющий контрактных обязательств.

В том, что американцы найдут такого адвоката в России, не сомневаюсь, достаточно вспомнить "дело Жердева". На стороне НХЛ тогда работал московский адвокат, подготовивший весьма качественные материалы против ЦСКА.

Наши воинственные крики: "А мы у них украдем Ягра!" не помогут. Если мы хотим себя уважать, нужно отказаться от подобного, тем более что НХЛ у нас никого, по сути, не ворует. Заокеанские клубы приглашают хоккеистов - и те едут открыто, предъявляя билет и паспорт. Причем они сами идут в посольство и выстаивают в очередях в ожидании визы.

Парадокс, но агенты игроков, которым, казалось бы, легче работать в условиях мутной воды, в один голос говорят, что договор с НХЛ необходим. Им важен порядок, потому как в игре без правил победителей обычно не бывает.

Мы можем только гадать, почему хоккеисты предпочитают НХЛ суперлиге. Ведь сейчас в России игроку среднего уровня платят примерно такие же деньги, как за океаном. Видимо, финансы определяют не все. Нам нужен настоящий профсоюз игроков, сильная организация, объединяющая хоккеистов, которая могла бы на равных вести переговоры с работодателями. И хоккеисты твердо бы усвоили правила бизнеса, агенты перестали бы подставлять своих подопечных, норовя получить деньги и с них, и с клубов. Тогда мы сможем говорить с той же НХЛ о настоящем партнерстве, тогда и международная федерация будет на нашей стороне.

Конечно, мы заняли не слишком "семейную" позицию по отношению к другим странам Европы. Но и они в прошлом не очень-то пеклись о нас. Более того, наши законы в силу того, что мы не входим в ЕС, отличаются от законов других государств. Никаких санкций по отношению к нам не последует, другое дело, что отношение со стороны коллег может измениться. Ничего не поделаешь, придется это пережить. Хотя не могу не сказать вот о чем. В том же Цюрихе в минувшую пятницу Александр Стеблин и Франц Райндль из Федерации хоккея Германии ударили по рукам, договорившись, что накануне Олимпиады-2006 в Кельне пройдет товарищеский матч наших сборных.