Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

15 августа 2005

15 августа 2005 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2006. Отборочный турнир

Группа 3

До матча ЛАТВИЯ - РОССИЯ - 2 дня

Вполне вероятно, в Риге Юрий Семин, как и в июньской встрече с Латвией, выпустит с первых минут атакующую связку из "Зенита".

Александр КЕРЖАКОВ

В СБОРНОЙ ЕСТЬ ПСИХОЛОГ - ЮРИЙ ПАЛЫЧ СЕМИН

Накануне приезда в Бор лучший бомбардир чемпионата России-2004 забил в матче "Суперфунд" - "Зенит" гол и сделал результативную передачу

-Знаете, что ваш гол в ворота австрийцев стал "дважды юбилейным" - 80-м в зачет "Клуба 100" и 10-м в Кубке УЕФА?

- Перед матчем помнил, что имею 79 голов в зачет "Клуба 100", а вот насчет количества мячей в еврокубках запамятовал. Но мне напомнили об этом после игры.

-Приходилось раньше забивать в результате комбинации, в которой участвовал вратарь?

- Раз ничего на ум не приходит - значит, не приходилось. А вообще-то впечатление от матча в Австрии осталось двоякое. С одной стороны, мы сыграли против "Суперфунда" гораздо удачнее, чем в прошлом году, продемонстрировав хороший футбол и внутреннюю уверенность. С другой - негативным моментом стал пропущенный на 87-й минуте гол.

- То, что обе российские команды - и "Зенит", и "Локомотив" - сыграли в Австрии вничью, закономерность?

- Думаю, простое совпадение. Радует, что и мы, и "Локомотив" выглядели намного лучше австрийских команд. А результативные ничьи дают преимущество в преддверии ответных матчей.

-Вашу с Аршавиным игру многие болельщики назвали гениальной и почти безупречной, упрекнув при этом, что в матчах чемпионата России вы так не стараетесь. Есть что ответить?

- Есть. Причем по всем трем пунктам. Гениально - громко сказано. Насчет безупречности тоже можно поспорить, ведь были моменты, которые мы не реализовали. А что не стараемся в чемпионате - несправедливо. Выкладываемся в каждом матче.

-Порой кажется, что при взаимодействии на поле с Аршавиным в девяти случаях из десяти каждый из вас, не глядя, знает, где находится другой.

- Не глядя - не совсем верно: во время игры хотя бы мельком, но видишь партнера. А вот дальнейшие действия Аршавина - например, куда он побежит в следующий момент, - мне предугадать намного проще, чем действия кого-либо другого. Наверное, у Андрея так же.

-Что скажете о "теплом" приеме на "Вальдштадионе"? Правда, что в Анюкова кинули стакан с пивом?

- Меня удивило, что стадион был не заполнен. В прошлом году фанаты "Суперфунда" занимали целую трибуну, а сейчас - лишь четвертую ее часть. Да, стаканы с пивом кидали, но в Саню попали вроде бы соком. Неприятно, конечно, но главное, что такой прием не помешал нам добиться положительного результата.

-Кроме Анюкова, никто не пострадал?

- Австрийские болельщики в тот вечер были почти так же неточны, как их команда.

-"Зенит" провел поздно вечером в четверг тяжелый матч, пол-пятницы вы добирались из Австрии до Бора. Не возникнет ли проблема, вызванная большей, нежели у других сборников, усталостью?

- Никакой проблемы не будет, потому что между матчами в Пашинге и Риге - шесть дней. А этого вполне достаточно, чтобы полностью восстановиться.

-Созванивались с Дмитрием Сычевым?

- Да, мы разговаривали перед его вылетом в Германию, а сразу после операции, как только Дима отошел от наркоза, он прислал мне SMS-сообщение. Сказать, что он чувствует себя хорошо, значило бы выдавать желаемое за действительное. Я не разбираюсь в медицинских тонкостях, но, видимо, у него что-то очень серьезное.

-Вас в этом году травмы тоже не обходят стороной: уже три раза были на больничном. Может быть, это своеобразная "компенсация" за то, что в предыдущие сезоны Бог миловал?

- Мне грех жаловаться, все травмы были не такими уж страшными, поэтому говорить о каких-то компенсациях было бы неправильно. Но если тремя этими больничными я сполна "расплатился" с кем-то свыше за несколько предыдущих "здоровых" сезонов - буду только рад.

-Сборная России испытывает кадровые проблемы. Места в стартовом составе вам с Аршавиным забронированы?

- Отвечу банально, зато правильно: выбор игроков вообще и нападающих в частности - дело тренерского штаба. В сборную вызваны Кириченко, Павлюченко, Погребняк, а не только Кержаков и Аршавин.

-С тремя вышеназванными форвардами опыт игры у вас, видимо, небольшой.

- Про какое-то взаимопонимание говорить действительно трудно. Чтобы играл с Погребняком, не помню. С Павлюченко провел на поле 45 минут в товарищеской игре против сборной легионеров в 2003 году. С Кириченко выходил на поле чуть чаще, но в последний раз - более года назад. В Норвегии он с моей передачи забил гол. А на чемпионате Европы в Португалии вместе с Кириченко сыграть не довелось.

-Ваши четыре гола в 15 матчах чемпионата - результат, согласитесь, не впечатляющий. Только ли в травмах дело?

- Наверное, не только в них. Разбираю все свои игры, чтобы найти ответ, почему так редко получается забивать.

-Нашли?

- Пока не знаю. В Австрии вот получилось забить. Может, и вправду нашел?

-Будем надеяться. Но давайте поговорим о турнирных делах сборной России. Юрий Семин считает, что первое место в группе - на 99 процентов за Португалией, а мы должны стремиться к тому, чтобы выйти со второго места напрямую, без участия в стыковых матчах. Как вам такая точка зрения?

- Понимание того, что шансы португальцев на первое место в группе гораздо выше, еще не означает, что мы станем что-то кому-то отдавать без боя. Будем играть на победу в каждом матче. А там уж - как получится.

-У вас, оптимиста во всем, что касается футбола, есть глубокая внутренняя уверенность, что мы попадем в Германию?

- Скорее - огромное желание это сделать. О предчувствиях говорить не буду, не люблю.

-Какой опыт вынесли из первой встречи с Латвией?

- Думаю, игру разберут тренеры и непременно расскажут нам о своих наблюдениях. Латвия - хорошая команда, организованно действует в защите, быстро переходит от обороны к атаке, так что контрвыпады у нее очень опасны. Мне особенно запомнился защитник Степанов.

-Ничья не устраивает ни Россию, ни Латвию. Могут ли болельщики в связи с этим ждать открытого зрелищного футбола или, боясь ошибки, команды будут осторожничать?

- Не могу сказать о соперниках, но мы будем играть на победу и, предполагаю, много атаковать.

-Юрий Семин ввел новшество - в первые дни сбора отпускать игроков ночевать домой. Воспользовались этим правом?

- Нет. Ночевал на базе. Хотелось отдохнуть. Да и вообще что нам делать ночью в Москве?

-В последнее время вам приходится очень много летать. Выработали ли вы какое-нибудь средство борьбы с аэрофобией?

- Научился отвлекаться. Слушаю музыку, смотрю кино. Когда летели из Австрии, смотрел документальный фильм Сванидзе про династию Романовых.

-Правда, что в "Зените" появился психолог?

- Правда.

-Помогает?

- Насколько знаю, пока к нему никто не обращался. Мне психолог не нужен.

-А нужен ли психолог сборной?

- В сборной есть психолог. Юрий Палыч Семин.

Дина ЮРЬЕВА