Газета Спорт-Экспресс № 184 (3862) от 15 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

16 августа 2005

16 августа 2005 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

"ХИМКИ" ПОДПИСАЛИ ШОУМЕНА ИЗ ИТАЛИИ

Знаменитый итальянский баскетболист Джанмарко Поццекко сообщил в интервью La Gazzetta dello Sport, что подписал однолетний контракт с подмосковными "Химками". Защитник, которому в сентябре исполнится 33 года, находится сейчас в Бормио, где в составе сборной Италии готовится к чемпионату Европы.

Последние три года Поццекко провел в "Фортитудо", где не сумел продемонстрировать свои лучшие качества. "К сожалению, в Болонье мне не удалось проявить себя по максимуму. Попытался даже поменять стиль игры и сломать все, к чему привык. Из этого ничего путного не получилось, а потому я не стал для Болоньи тем любимым игроком, каким был в свое время в Варезе, где провел незабываемые годы", - сказал Поццекко.

И продолжил: "Почему я выбрал именно Москву? Потому что меня привлекло финансовое предложение. Не устраивает подобный ответ? Тогда скажу так: первым на меня вышло московское "Динамо", но контакт с этим клубом ни во что не материализовался. А с "Химками" мы сумели найти общий язык во всем. Помимо экономического аспекта существует еще и другой: у меня возникло желание что-то в жизни резко поменять. Поначалу был немного озадачен: новый язык, российский холод... Но, подумав, осознал, что эти реалии меня не пугают. Все взвесив и оценив, нашел для себя много положительного в российском опыте и поэтому ответил на приглашение "Химок" согласием. При этом надеюсь, что через год вернусь на Апеннины и буду выбирать между несколькими итальянскими клубами. Получается, что говорю итальянскому первенству "до свидания", а не "прощай". И отправляюсь в Россию с большим энтузиазмом".

Джанмарко Поццекко известен в Италии не только оригинальной манерой игры, но и непредсказуемым поведением. Не будет преувеличением сказать, что этот баскетболист долгие годы являлся в Италии своего рода шоуменом, способным завести как свою, так и чужую публику. Количество конфликтов Поццекко с соперниками, тренерами, болельщиками не поддается счету. Можно добавить, что Поццекко традиционно является лакомым кусочком и для папарацци, поскольку нередко попадает в раздел светской хроники благодаря амурным похождениям.

Поццекко обладает лидерскими качествами как на площадке, так и вне ее. Ему доводилось не просто спорить с тренерами, но и вырвать у них из рук доску со схемами комбинаций, чтобы самому объяснить все партнерам. По этому поводу Поццекко даже пошутил: "Одно могу сказать точно. Мне надо побыстрее выучить русский язык, чтобы я мог вырвать доску из рук моего нового тренера Елевича и довести до русских партнеров, что надо делать на площадке в этот момент".

Если для своих тренеров Поццекко нередко становится проблемой, то для нейтрального зрителя и для прессы он - настоящая находка. Российский чемпионат получил в свое распоряжение забавную фигуру, которая никому не даст скучать, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.