Газета Спорт-Экспресс № 180 (3858) от 10 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

10 августа 2005

10 августа 2005 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПЯТЬ КОЛЕЦ с Александром РАТНЕРОМ

ЗАЯВКА ПОТЕРЯЛА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Одно из наиболее заметных событий последних дней в политической жизни страны - "перевод" Валерия Шанцева с поста вице-мэра Москвы в губернаторы Нижегородской области. Не ставя перед собой задачу прогнозировать, как это назначение отразится на структуре власти в столице, попробуем понять, как оно может сказаться на ее олимпийских перспективах. Ведь именно Шанцев был председателем Заявочного комитета "Москва-2012" - и не только руководил всей подготовительной работой внутри городского правительства, но и объездил полмира, встречаясь с членами МОК, президентами международных федераций, журналистами, принимал самое активное участие в презентациях Москвы на многих важных олимпийских мероприятиях, в том числе и на 117-й сессии МОК в Сингапуре.

Вопрос о том, стоит ли нам вступать в спор за Игры-2016, на мой взгляд, риторический. Это подтверждает и совсем свежий опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, который показал: 70 процентов россиян считают, что Москве следует претендовать на проведение Олимпиады-2016, причем 37 процентов уверены, что это нужно делать обязательно. Среди москвичей и петербуржцев эти показатели еще выше - соответственно 80 и 47 процентов.

На перспективах новой заявки Москвы вряд ли отразится то, что в спор за зимние Игры 2014 года вступили Сочи. Даже если в июне 2006 года исполком МОК переведет черноморский курорт из разряда городов-претендентов в число городов-кандидатов. Дорого может обойтись иное - потеря темпа в реализации планов, о которых в заявке Москвы на Игры 2012 года говорилось как о тех, чье осуществление не зависит от того, выиграет ли российская столица спор у Мадрида, Лондона, Нью-Йорка и Парижа. Если планы так и останутся планами, это будет расценено как невыполнение обязательств, взятых перед мировым спортивным сообществом.

Быть может, на данном этапе Москве не следует сильно афишировать свои намерения. В отличие, скажем, оттого, как поступают некоторые другие желающие побороться за Олимпиаду-2016. Но и ничего не делать в ожидании начала - через два года - конкурса претендентов на эти Игры тоже нельзя. Сейчас, выражаясь спортивной терминологией, для Москвы наступил период предсезонной подготовки. Это время, когда закладывается фундамент будущих побед. И стоит его упустить - сил на финише может не хватить.

Конечно, идеологом выдвижения кандидатуры Москвы на право проведения Олимпийских игр 2012 года был мэр Юрий Лужков. Он наверняка будет ключевой фигурой и в принятии решения о том, вступать ли нам в спор за Игры-2016. Но срок нынешних полномочий Юрия Михайловича истекает задолго до того, как МОК выберет столицу Олимпиады-2016. Да и без этого кто-то должен координировать преемственность двух проектов. У меня, как, наверное, и у многих, олимпийские перспективы столицы ассоциировались с именем Шанцева. Во всяком случае, когда мы с ним беседовали в Сингапуре уже после обнародования итогов голосования на сессии МОК, Валерий Павлинович был осторожен в оценке событий, но и мысли не допускал о корректировке - в сторону уменьшения - планов по строительству спортивных объектов или другой инфраструктуры, необходимой для проведения Игр.

Как-то будет теперь? Нет сомнений в том, что в выигрыше окажутся жители Нижегородской области. В последнее время у них было мало поводов для радости. Болельщики со стажем помнят об успехах хоккейного "Торпедо" и взлете футбольного "Локомотива". Но сейчас эти клубы исчезли из поля зрения. Как растерялись традиции и в целом ряде других видов. С приходом Шанцева вера нижегородцев в возможность возрождения спорта в регионе становится оправданной.

А вот москвичам - во всяком случае, тем, кто желает повторения прекрасного опыта 1980 года, - остается надеяться, что преемник вице-мэра будет определен быстро и что он постарается не только продолжить начатое, но и сохранить команду, которая в курсе нюансов минувшей кампании.

Слишком многое сделано, слишком много сил и средств затрачено, чтобы сейчас взять паузу и через два года все начинать заново. При таком подходе нам не видать Олимпийских игр никогда. Убежден, что в московском правительстве многие это понимают.