Газета Спорт-Экспресс № 180 (3858) от 10 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

11 августа 2005

11 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ СЕГОДНЯ ПРОВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С ЧЕХАМИ

Сегодня в Прагу должны прилететь вице-президент Национальной хоккейной лиги Билл Дэйли, новый глава профсоюза игроков НХЛ Тэд Саскин и президент Международной федерации хоккея Рене Фазель. Им предстоит провести переговоры с чешскими представителями по поводу подписания договора между НХЛ и ИИХФ.

Предложенное новое соглашение, определяющее порядок отъезда европейских игроков в Северную Америку, на прошлой неделе было единогласно отвергнуто руководителями чешской Ассоциации профессиональных клубов хоккея на льду (АПК). Тогда же АПК озвучила условия, при которых договор будет подписан.

Переговоры пройдут в течение одного дня, уже вечером гости покинут Прагу. Хозяев представляют вице-президент Чешского союза хоккея на льду (ЧСХЛ) и генеральный менеджер "Пардубице" Збынек Кусы, а также вице-президент ЧСХЛ, президент АПК и директор пражской "Спарты" Любош Кожелуг. Кроме того, на встрече будут присутствовать президент ЧСХЛ Вратислав Кулганек и генеральный секретарь этой организации Мартин Урбан.

Требования чехов не столь радикальны, как российские. Они хотят увеличить в два раза (до 300 тысяч долларов) минимальную сумму отступных за игроков и настаивают на том, что надо платить за хоккеистов, вернувшихся в Европу и уезжающих в НХЛ повторно.

Еще одним важным пунктом является предельный срок отъезда игроков (15 августа). За исключением этого года предлагается сдвинуть этот срок на 15 июня. Дело в том, что 15 августа - дата, слишком близкая к началу сезона, команды к этому времени почти сформированы, переходы внутри лиги осуществлены, и любая потеря классного игрока оказывается практически невосполнимой. Впрочем, и здесь чехи проявили себя неплохими коммерсантами. Они предлагают оставить возможность отъезда игрока и до 15 августа, но за дополнительную компенсацию в размере 100 тысяч долларов.

Опираясь на информацию о визите в Москву комиссара НХЛ Гэри Бэттмена, чехи понимают, что в Праге Дэйли при поддержке Фазеля, скорее всего, будет стоять на своем, но предлагаемый заокеанской стороне вариант, по мнению корреспондента "СЭ" Дмитрия КИНСКИ, располагает к компромиссам.

А вчера Дэйли и Саскин встретились в Турине с членами Оргкомитета Олимпиады-2006 и оценили условия размещения хоккеистов, а также спортивные объекты. Завтра заокеанские гости нанесут визит в Цюрих, где на встрече с руководством ИИХФ и членами МОК вынесут окончательное решение по поводу участия энхаэловцев в предстоящей Олимпиаде, информирует корреспондент "СЭ" Максим ЗАМЯТИН.

ДОГОВОР РОССИЯ - НХЛ: ЗАВТРА - ЗАСЕДАНИЕ С УЧАСТИЕМ ХОЗЯЕВ КЛУБОВ

Завтра в 11.00 в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоится заседание коллегии суперлиги. На нем продолжится обсуждение темы взаимоотношений России с НХЛ, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН. Президент ФХР Александр Стеблин пригласил на это заседание главу федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. Кроме президентов клубов на заседании должны присутствовать владельцы команд суперлиги, которые также выскажут свое мнение.