Газета Спорт-Экспресс № 180 (3858) от 10 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 августа 2005

10 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд

Итальянский "Интер" прибыл в Донецк, где сегодня в рамках третьего отборочного раунда Лиги чемпионов встретится с чемпионом Украины - "Шахтером".

МАТУЗАЛЕМ УЖЕ ЗАБИВАЛ "ИНТЕРУ"

Сергей СЕЛЕЗНЕВ

из Донецка

В отличие от прошлогоднего визита "Милана", когда итальянскую команду встречала мощная делегация российского фан-клуба красно-черных, на этот раз в донецком аэропорту собралось не больше полусотни болельщиков и коллекционеров автографов. Впрочем, малочисленность они компенсировали настойчивостью: к автобусу футболистам и тренерам "Интера" пришлось пробираться если не с боями, то, выражаясь футбольным языком, под сильным прессингом.

Главный тренер черно-синих Роберто Манчини привез в Донецк 22 игрока. В этом списке не нашлось места для португальца Луиша Фигу. Титулованный полузащитник, который на прошлой неделе перешел в "Интер" из мадридского "Реала", в заявку на отборочные матчи Лиги чемпионов не попал. Не прилетели в Донецк и травмированные Синиша Михайлович с Кили Гонсалесом. Кроме того, Манчини пока не готов назвать пару центральных защитников, которые сыграют в сегодняшнем матче. "Вальтер Самуэль, который совсем недавно перешел в нашу команду, пока что не готов в полной мере к поединкам такого уровня, - признается тренер. - В любом случае, даже если аргентинец не попадет в основу, его имя будет значиться в заявке на матч".

Футболисты "Интера" осторожны в прогнозах, но, отмечая силу соперника, верят в успех. "В последние дни мы без устали повторяем, что "Шахтер" находится в лучшей физической форме, чем мы, - напоминает полузащитник черно-синих Деян Станкович. - Украинцы начали сезон, победив в пяти стартовых поединках, но мы достаточно изучили манеру игры соперника. Готов повторить, что нас ждут серьезные поединки, но "Интер" намерен преодолеть отборочную стадию и выйти в групповой турнир".

Наибольшая угроза воротам "Шахтера" будет исходить от лидера атак итальянцев Адриану. Бразилец, короткий диалог с которым начался, едва голеадор ступил на землю с трапа самолета, также не поскупился на комплименты в адрес чемпиона Украины. "В "Шахтере" собраны отличные футболисты, - считает Адриану. - Особое внимание я бы обратил на моих соотечественников. Это сильные игроки, среди которых выделяется Матузалем, поигравший в итальянской серии А". По словам бразильца, он готов приложить все усилия для общей победы, хотя и находится далеко не в лучшей форме: "Мне дали возможность отдохнуть после Кубка конфедераций, поэтому к тренировкам я приступил позже других. Но профессор Бискиотти и сотрудники лаборатории "Интера" способны творить чудеса. Мы все готовы играть и выигрывать".

Вчера вечером футболисты "Интера" провели традиционную тренировку на поле стадиона "Олимпийский", а немногим ранее состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу и полузащитник горняков Франселино Матузалем.

- Что ощущаю перед игрой? - переспросил румынский специалист. - Играть в таком матче - праздник. Мы целый год ждали поединков Лиги чемпионов, потому что эти встречи не сравнимы ни с чем. Это понимают и футболисты, которые готовы показать свой потенциал. Если говорить о новостях, то вы, наверное, знаете больше, чем я. Телевидение и пресса уделяют этому матчу повышенное внимание.

-"Интер" всегда старается забить первым...

- Наверное, они постараются это сделать и сейчас. В какой-то мере им благоволил жребий, согласно которому первая игра проходит в Донецке. Мы будем атаковать, и есть риск пропустить контрвыпад.

-Будет ли кто-то играть персонально против Адриану?

- Это не соответствует нашей тактике - мы никогда не играем персонально. С Адриану нужно сыграть умно: это физически мощный игрок, который способен на многое.

-Вас не беспокоит, что обслуживать матч будет судья из Люксембурга, который два года назад судил игру "Локомотив" - "Шахтер" и назначил спорный пенальти в ворота донецкой команды в конце поединка?

- Надеюсь, что он полностью забудет о чемпионате Люксембурга и поднимется на уровень таких команд, как "Интер" и "Шахтер".

-Не будет ли "Шахтер" иметь преимущество в ответном матче - ведь он пройдет на пустом "Сан-Сиро"?

- В некотором роде, но на игре "Интера", который имеет в составе великолепных исполнителей, это вряд ли скажется. Итальянская команда последние три года демонстрирует великолепную игру и отличные результаты.

-Каковы шансы сыграть в завтрашнем матче у Воробья и Агаховы?

- Никаких. Они еще не восстановились после травм. Надеюсь, сыграют в ответном матче.

-Как насчет новичков "Шахтера" - бразильцев Фернандинью и Леонардо?

- Безусловно, они хотят играть в завтрашнем матче. Но среди всех бразильцев только Кака удалось заиграть в Европе сразу. Остальным игрокам, включая Роналдинью, потребовалось время для адаптации в новых условиях. Нам повезло, что Матузалем пришел к нам, уже имея опыт выступления в европейском клубе.

-Невыход в групповой турнир станет для вас трагедией?

- Проиграть "Интеру" - не трагедия.

-Какой счет завтра удовлетворит "Шахтер"?

- Если бы я его знал, то остался бы дома, а не готовился к матчу.

Полузащитник "Шахтера" Матузалем рассказал, что уже встречался с "Интером", когда играл в Италии. "Я даже забил один мяч в ворота черно-синих, - усмехнулся бразилец. - Но даже с учетом того, что это были поединки чемпионата Италии, завтрашняя игра - совсем другой уровень. Все, чего я сейчас хочу, это чтобы "Шахтер" обыграл "Интер" и пробился в групповой этап Лиги чемпионов".

Помимо игр "Рапид" - "Локомотив" и "Шахтер" - "Интер" сегодня пройдут еще восемь первых матчей 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов: "Мальме" - "Тун", "Брондбю" - "Аякс", "Артмедиа" - "Партизан", "Андерлехт" - "Славия", "Базель" - "Вердер", "Стяуа" - "Русенборг", "Спортинг" - "Удинезе", ЦСКА Сф - "Ливерпуль".