Газета Спорт-Экспресс № 180 (3858) от 10 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 августа 2005

10 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Сегодня "РАПИД" - "ЛОКОМОТИВ"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответили два польских футболиста, участники встреч с "Локомотивом" в составе "Тироля" в 2001 году.

МОСКВИЧИ СИЛЬНО ПРИБАВИЛИ, НО ПОБЕДА БУДЕТ ЗА ВЕНЦАМИ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

1. Какие воспоминания сохранились у вас о матчах с "Локомотивом" четырехлетней давности: негативные или все-таки позитивные?

Иржи БЖЕЧЕК,полузащитник "Тироля":

- Больше, наверное, позитивные. В одной из этих встреч я забил гол. А еще меня потрясла игра вашего вратаря Руслана Нигматуллина, бравшего все, что летело в ворота. В последнем матче мы все надеялись, что для него наступит черный день, но не тут-то было. Плохо только то, что мы не прошли дальше, но, видимо, такова наша судьба. Ведь счастье было так близко, когда Кирхлер на последних минутах попал в перекладину.

Радослав ГИЛЕВИЧ,экс-нападающий "Тироля", ныне форвард "Суперфунда":

- Для меня негатива, пожалуй, было больше. Во-первых, мы, показав отличный футбол, за который было не стыдно, к сожалению, выбыли из борьбы, хотя были достойны большего. Во-вторых, лично я не смог забить гол, хотя был близок к успеху. Казалось бы, много времени прошло, а все равно до сих пор обидно, что не смогли преодолеть тогда российский барьер. Считаю, что силы у нас были приблизительно равны, но вашему "Локомотиву" повезло больше.

2."Тироль"-2001 был сильнее, чем "Рапид"-2005?

Бжечек: - Думаю, да. У нас была отличная команда, до уровня которой "Рапид" еще не дорос.

Гилевич: - Трудно делать сравнения через четыре года. Тогда у нас был мощный коллектив, способный решить любую сложную задачу. Но и сегодняшний "Рапид" мне очень даже импонирует.

3."Локомотив", силу которого вам довелось испытать на себе, от нынешнего сильно отличается?

Бжечек: - Нынешний по большому счету посильнее будет. За это время он набрался опыта в групповых турнирах Лиги чемпионов. Кроме того, первенство вашей страны стало явно сильнее, там крутятся большие деньги, что привлекло много зарубежных звезд.

Гилевич: - Бесспорно, "Локомотив" за этот период сильно вырос. Как тут не пожалеть, что именно он пробился тогда в Лигу чемпионов, а не мы. Глядишь, и "Тироль" сегодня блистал бы. А так клуб угодил в жесточайший финансовый кризис, обанкротился и теперь только пытается вернуться хотя бы на те позиции, что были раньше.

4. Кто выйдет в групповой турнир Лиги чемпионов: "Локомотив" или "Рапид"?

Бжечек: - У меня есть предчувствие, что "Рапид". В Вене, согласно моим прогнозам, он выиграет со счетом 2:0. В Москве, как мне представляется, победит "Локомотив" - 2:1. Но не исключено, что я выдаю желаемое за действительное, поскольку очень хочу успеха для австрийского клуба из личных интересов. Уж очень хочется поиграть в Лиге чемпионов. А если "Рапид" выиграет у "Локомотива", Австрия получит в ней дополнительное место. И вдруг, чем черт не шутит, все произойдет так, как я задумал: моя мечта, которой в свое время не дал осуществиться "Локомотив", на сей раз сбудется.

Гилевич: - Конкретных прогнозов делать не буду, но у "Рапида", явно находящегося в последнее время на подъеме, хорошие шансы пройти дальше. Его игроки быстры, отлично комбинируют.

5. Отсутствие из-за травмы Дмитрия Сычева - преимущество для "Рапида"?

Бжечек: - Наоборот. Когда выбывает важный для команды футболист, она, знаю на собственном опыте, еще больше сплачивается, пытается доказать, что не зависит от одного человека.

Гилевич: - Да, тут вашим не повезло. Без Сычева, имеющего на международной арене отличную репутацию, "Локомотиву" точно будет труднее. "Рапиду" можно только позавидовать, что ему не придется нейтрализовывать такого классного бомбардира. С другой стороны, считаю, это преимущество краткосрочное, только на один матч. Очень скоро руководство "Локо", не сомневаюсь, найдет способ, как заменить свою главную надежду.

6. Кто был прав в споре "Локомотива" и "Тироля", когда четыре года назад австрийский клуб потребовал переигровки?

Бжечек: - Мы, во всяком случае, вины за собой не чувствуем. Промашку совершил штаб "Локомотива", а наша сторона только решила поступить по закону.

Гилевич: - Не было тогда правых или виноватых клубов. Ошибку допустил судья. Вот ему и надо было отвечать за содеянное.