Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 августа 2005

10 августа 2005 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

В воскресенье вечером матчем за Суперкубок Англии официально стартовал сезон на родине футбола.

ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ДРОГБА ПРИНОСИТ "ЧЕЛСИ" ПЕРВЫЙ ТРОФЕЙ

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ "ШПИЛЬКИ"

По общепринятым на Альбионе неписаным правилам, психологическая подготовка к матчу началась задолго до стартового свистка арбитра Уэбба. Причем, вопреки ожиданиям, подначивать оппонента начал вовсе не Жозе Моуринью, уже снискавший славу человека, который не привык лезть за словом в карманы своего знаменитого на всю Европу пальто, а главный тренер "Арсенала". За несколько дней до матча Арсен Венгер критически отозвался о самом громком трансфере межсезонья: 21-миллионном переходе полузащитника "Манчестер Сити" Райт-Филлипса в "Челси". По мнению француза, стоимость хавбека составляет в лучшем случае 10 миллионов, а столь высокая сумма сделки вызвана барскими замашками одних вкупе с желанием вторых выколотить из первых денег побольше, чем на мармелад.

- Райт-Филлипс оказался даже лучше, чем я полагал до его прихода в "Челси", - парировал Моуринью. - Если бы это был футболист из Испании, Португалии или Бельгии, можно было бы говорить о переоценке. Но в Англии такие разговоры считаю неуместными. Мы заплатили за него 21 миллион, но таковы реалии здешнего рынка. Что касается Венгера, не готов судить о человеке лишь по его высказываниям. И не на все, что говорится, стоит отвечать. Не останется времени выигрывать трофеи.

Ни для кого не секрет, что "Арсенал" и сам был не прочь приобрести Райт-Филлипса, поэтому досаду Венгера можно понять. Но не стоит воспринимать полемику слишком серьезно.

БЫСТРЫЙ ГОЛ "ЧЕЛСИ"

Когда началась сама игра, о ней все забыли. Оба тренера предпочли привычные для концовки прошлого сезона стартовые составы, отложив дебюты новичков на второй тайм. У "Арсенала" единственной потерей стал Кэмпбелл, которого в центре обороны заменил швейцарец Сендерос. За "Челси" же первый официальный матч провел испанский защитник Дель Орно, который в отсутствие поправляющегося после тяжелой травмы Бриджа занял место на левом фланге обороны. И Райт-Филлипс, и вернувшийся из годичной аренды в "Милане" Креспо начали матч на скамейке запасных.

Успех чемпионам Англии-2004/05 принесла первая же осмысленная атака. Дель Орно длинным пасом нашел в штрафной Дрогба, который принял мяч на грудь, прокинул его мимо растерявшегося Сендероса и точно пробил в дальний угол ворот Леманна.

Быстрый гол "канониров" не смутил. Уже в ответной атаке отличный шанс сравнять счет упустил Анри. Француз хлестко, неожиданно для защитников и вратаря, выстрелил с линии штрафной, но мяч прилетел точно в руки Чеху. Еще через несколько минут Анри попытался выступить в роли ассистента. Форвард на правом фланге шутя ушел от Дель Орно и остро прострелил в штрафную. Но сделал это либо излишне красиво, либо чересчур быстро - никто из партнеров к мячу не успел.

Несмотря на то что территориальным преимуществом после пропущенного гола прочно завладел "Арсенал", подопечные Моуринью сумели организовать несколько опасных атак. Основная угроза воротам "канониров" по-прежнему исходила от проводившего далеко не лучший свой матч Сендероса. На исходе получаса игры Роббен обокрал неуклюжего швейцарца в непосредственной близости от штрафной, после чего был им беспощадно сбит. Несмотря на протесты "синих", свисток Уэбба промолчал.

А за восемь минут до перерыва достойный олимпийского чемпиона в спринте рывок к чужим воротам совершил защитник "Арсенала" Коло Туре. Партнер Дрогба по сборной Кот-д'Ивуара стартовал из центрального круга, уже на подступах к штрафной получил мяч от Анри и сильно пробил в угол. Чех в невероятном прыжке ухитрился достать мяч и перевести его на угловой.

В самом конце тайма вышедший к бровке Моуринью решительным жестом отправил разминаться Креспо, а фанаты "Челси" устроили аргентинцу оглушительный прием.

ЗАБИЛ - НА СКАМЕЙКУ ЗАПАСНЫХ

Несмотря на осязаемое преимущество, ход встречи явно не устраивал Венгера. В перерыве француз произвел сразу три замены. Пассивного Фламини, который порой, казалось, засыпал на ходу, сменил Жилберту Силва. А вместо подуставших ветеранов Пиреса и Бергкампа на поле появились молодые Глеб и ван Перси.

Визави Венгера приберег замены на потом. И не прогадал. Креспо уже вовсю разминался у кромки поля, ожидая паузы в игре, чтобы заменить Дрогба, когда африканец забил второй гол. На сей раз при помощи Гудьонсена, который устроил одноклубнику состязание в скорости со все тем же Сендеросом. Незадачливого защитника Дрогба обогнал без видимых усилий, и, хотя Леманн своевременным выходом из ворот сумел оттеснить его ближе к боковой линии, удар форварда с острого угла не сумел отразить даже страховавший голкипера на линии ворот Коло Туре. А Дрогба разделил радость с запасными "Челси", расположившимися как раз за воротами "Арсенала".

Оба творца гола тут же отправились отдыхать, уступив места Креспо и Тиагу. Последний, к слову, может в ближайшее время покинуть "Челси". Лондонцы продолжают переговоры с французским "Лионом" о покупке 22-летнего Майкла Эссьена, и по последним сообщениям британских СМИ, португальский полузащитник "синих" может стать частью сделки.

Сократить счет "Арсеналу" удалось достаточно быстро. Правофланговая связка Лаурен - Юнгберг сработала на совесть, а поскольку Паулу Феррейра допустил позиционную ошибку, Фабрегасу оставалось лишь не попасть с близкого расстояния в Чеха. В надежде спасти матч Венгер бросил в бой Рейеса, который за отпущенные ему 18 минут успел поучаствовать в нескольких атаках. Самая опасная из них случилась за 8 минут до финального свистка: Анри сильно бил низом из-за пределов штрафной, но мяч прошел мимо.

ВЕНГЕР ДОВОЛЕН ИГРОЙ, МОУРИНЬЮ - ТРОФЕЕМ

Венгер делать трагедию из поражения не стал, дав понять, что приоритетным для команды считает успешное выступление в первенстве Англии:

- Сегодняшняя игра стала хорошей подготовкой к стартующему через неделю чемпионату премьер-лиги. Неважное качество поля повлияло на качество футбола, но в целом я доволен матчем.

-Сильно ли сказалась на игре вашей команды потеря Виейра?

- Такие вещи всегда сказываются. Но жизнь продолжается. Фабрегас провел отличный матч, несмотря на то что это была лишь вторая его игра после отпуска. Так что трагедии в уходе Виейра не вижу.

В свою очередь, Моуринью не скрывал удовлетворения завоеванием первого в сезоне приза:

- Трофеями пренебрегать нельзя, поэтому к матчу мы подошли со всей серьезностью. Я доволен качеством игры. Матч показал, что мы идем в верном направлении. Дидье (Дрогба. - Прим. Р.У.) выглядел фантастически! Его первый гол задал тон всему матчу и поставил соперника в трудное положение. Если бы мы отнеслись более ответственно к последнему пасу, счет мог бы быть гораздо крупнее. Как бы то ни было, с такой игрой мы имеем полное право рассчитывать на второе чемпионство подряд.

- Лучшего старта сезона и представить себе нельзя, - заявил капитан "Челси" Джон Терри. - Победа придаст нам нужный психологический настрой, чтобы повторить прошлогоднее достижение в чемпионате.

Как ни странно, восторженного мнения о качестве продемонстрированной "Челси" игры категорически не разделял герой матча.

- Мы были уверены в своих силах, но качество игры оставляет пока желать лучшего, - сказал Дрогба. - Слишком уж много у нас было потерь в центре поля. На то, чтобы исправить недочеты, осталось совсем мало времени.

Времени и впрямь остается не так много. Уже в воскресенье в рамках первого тура чемпионата "Челси" предстоит сыграть в гостях с пополнившим премьер-лигу "Уиганом", а "Арсеналу" принять на "Хайбери" традиционно неуступчивый "Ньюкасл". Ну а уже во втором туре подопечным Моуринью и Венгера предстоит вторая августовская встреча. На "Стэмфорд Бридж".

Росс УИЛЬЯМС

Кардифф