Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 августа 2005

9 августа 2005 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПЕРЕХОДА НА СИСТЕМУ ОСЕНЬ-ВЕСНА НЕ БУДЕТ. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ - В 2006 ГОДУ

Борис ЛЕВИН

из Москвы

Вчера в офисе Российской футбольной премьер-лиги состоялось собрание руководителей клубов РФПЛ. Посвящено оно было текущим вопросам, в частности тем, которые на своем последнем заседании поднимало бюро исполкома РФС - упорядочению календаря соревнований, организации работы с болельщиками, обеспечению максимально честных условий борьбы. Неудивительно, что на заседании присутствовал президент РФС Виталий Мутко. Обсуждались также промежуточные итоги использования коммерческих прав на телетрансляции матчей и вопросы создания различных рабочих групп. Предварительно были рассмотрены также кандидатуры на должность исполнительного директора РФПЛ.

Первым, кого встретил корреспондент "СЭ" по окончании заседания, был президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. Его комментарий к итогам собрания был кратким:

- Это было обычное рабочее обсуждение, на котором никаких особо серьезных вопросов не поднималось. Предварительно обсуждали календарь, изучали, как используются телевизионные коммерческие права, создали несколько рабочих групп - вот, собственно, и все.

Президент "Локомотива" Валерий Филатов пояснил чуть подробнее:

- Никаких кардинальных решений принято действительно не было. Обсуждали вопрос вакантной должности исполнительного директора - внесено 6 кандидатур на ее замещение. Все эти кандидатуры рассмотрит специально созданная комиссия. Дольше всего обсуждали вопрос, которого не было в повестке дня, - отношения с "Федкомом". Провели также обмен мнениями по поводу перехода на систему осень - весна. Приняли решение, что чемпионат 2006 года пройдет по старой системе. А уже конференция РФС, которая состоится в декабре нынешнего года, рассмотрит возможность перехода на новую систему с 2007 года.

-Это возможно?

- Возможно, но только если все согласятся.

-А при сегодняшнем обсуждении большинство было "за" или "против"?

- Были предложения о переходе, но голосования не было, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.

И.о. генерального директора "Спартака" Сергей Шавло - новичок в компании руководителей российских клубов. Его мнение поэтому достаточно любопытно.

-Вы первый раз на этом собрании. Какие впечатления?

- Я действительно знакомился с новым для себя органом, в котором придется работать. Скажу, что руководители клубов заинтересованно решают вопросы, проводя достаточно деловое, а иногда и жесткое обсуждение. Но в итоге все приходят к какому-то общему мнению. Конечно, хочется, чтобы здесь тоже была единая команда, действующая в интересах российского футбола. И каждый из руководителей обязан отстаивать права своих клубных работников, игроков, болельщиков, - главное, чтобы это не делалось за чужой счет.

-Какие-то вопросы затрагивали интересы "Спартака"?

- Да нет, разве что вопрос взаимодействия с болельщиками. Но тут как раз мы имеем много наработок, общаемся со своими поклонниками постоянно. Поэтому острым для нас этот вопрос не является.

Последним, кого корреспондент "СЭ" попросил поделиться своими впечатлениями, был президент РФС Виталий Мутко:

- Обсуждались важные моменты - принципы составления календаря и структура следующего сезона. Но меня больше интересовали вопросы, связанные с завершением чемпионата нынешнего года. Мы обязаны завершить его на высокой спортивной ноте и - самое главное - соблюдая все правила честной игры. В последних турах явно возросло количество жалоб, что не может не настораживать. Кому-то хочется выиграть чемпионат, кому-то - остаться в премьер-лиге, и наша задача - создать все условия, чтобы борьба была предельно честной.

-Что для этого будет делаться?

- До конца чемпионата как-то принципиально изменить подход к тому же судейству нельзя. Но я готов взять под свой личный контроль работу с судьями и инспекторами, список которых, кстати, сегодня был утвержден. Они не должны быть людьми, влияющими на результат матчей. Но тут без взаимного доверия не обойтись.

-Что еще было для вас важным?

- Обсуждали актуальный сейчас вопрос работы с болельщиками. Говорили также о том, как сделать лимит на легионеров действенным.

-Календарь на будущий сезон будет защищен от свистопляски, подобной нынешней?

- Именно для этого мы и начали обсуждать его так рано. Выработаны четкие приоритеты: сборная, внутренний чемпионат, еврокубки. Именно в таком порядке. И переносов матчей быть не должно - такая задача четко поставлена перед составителями календаря.

-Что можете сказать о переходе нашего чемпионата на систему осень - весна?

- Это предложение рассматривалось только в применении к календарю 2007-го - не ранее. Точка зрения тех, кто ратует за перенос, понятна, но их предложения необходимо увязать с первой, второй лигой, всем нашим обширным футбольным хозяйством. Поэтому и было предложено создать рабочую группу, которая тщательно проработает этот вопрос.