Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

9 августа 2005

9 августа 2005 | Футбол

ФУТБОЛ

КДК РФС ОШТРАФОВАЛ "СПАРТАК" НА 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС, рассмотрев протокол встречи 17-го тура чемпионата России "Рубин" - "Спартак" и рапорт делегата матча Проскурина, постановил оштрафовать ФК "Спартак" на 100 000 рублей за беспорядки на трибунах, устроенные болельщиками команды. В вину фанатам вменяется поджог пилонов, повлекший использование противопожарной техники. За подобное же нарушение порядка в матче против "Амкара" в Перми красно-белые строго предупреждены, сообщает официальный сайт "Спартака".

МАТЧ "ТОРПЕДО" - ЦСКА БУДЕТ СУДИТЬ КОЛОБАЕВ

Завтрашний перенесенный матч 21-го тура чемпионата России "Торпедо" - ЦСКА будет судить москвич Александр Колобаев. Его помощниками назначены Олег Антошкин (Рязань) и Михаил Новокшонов (Ижевск). Резервный арбитр - Михаил Веселовский (Москва). Колобаев заменил Игоря Захарова, который во время сдачи нормативов в конце прошлой недели получил травму, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

Другой завтрашний матч, 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов, в котором встретятся бельгийский "Андерлехт" и чешская "Славия", будут судить москвичи Юрий Баскаков и Владимир Енютин, а также Евгений Волнин из Владимира. Функции резервного арбитра возложены на калининградца Александра Гвардиса.

ТРЕНЕР "КРЫЛЬЕВ" СЪЕЗДИЛ В БОРИСОВ

Тренер "Крыльев Советов" Александр Цыганков побывал в Белоруссии, где просматривал соперника самарцев по Кубку УЕФА - БАТЭ.

- Команда из Борисова произвела впечатление крепкой и неуступчивой, - сказал он вчера корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ. - Футболисты неплохо организованы и очень жестки в единоборствах.

-Матч белорусского первенства с "Даридой", последний перед игрой, БАТЭ провел основным составом?

- Как я понимаю, да. Правда, несколько игроков у них сейчас травмированы, но один из них, полузащитник Лихтарович, после перерыва появился на поле.

-С руководителями белорусского клуба пообщались?

- Конечно. Встретили меня очень доброжелательно, никакой неприязни или напряжения не почувствовал. Хотя матчи, конечно, предстоят очень важные. Мы обменялись кассетами с записями наших игр. БАТЭ в плане поиска информации о сопернике попроще: матчи российского первенства в Белоруссии можно смотреть по телевизору.

-Вы ездили на выездной матч БАТЭ. Заглянуть в Борисов задачи не было?

- Нет, все вопросы, касающиеся нашей поездки на ответный матч, представители клубов постоянно обсуждают по телефону. Мы в курсе того, что там неплохой стадион с отличным полем и мощной системой освещения. Игра поэтому начнется в девять вечера по белорусскому времени. В Самаре будет уже одиннадцать.

-А как вообще в команде отнеслись к результатам жеребьевки Кубка УЕФА?

- Спокойно. Есть старая истина: к любому сопернику нужно относиться с уважением.

-В прежние времена в Минске бывать доводилось?

- Ни разу.

-Какие впечатления?

- Знаете, как будто в СССР на экскурсию съездил. Транспорта на улицах мало, везде чистота и порядок, и еще - огромное количество свадеб. Впрочем, может, в Минске так только по субботам?

КАНЧЕЛЬСКИС ПРОПУСТИТ НЕ МЕНЬШЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ

Полузащитник "Сатурна" Андрей Канчельскис, досрочно покинувший поле в субботнем матче чемпионата России с "Динамо", сможет возобновить тренировки в лучшем случае через две недели. Таков результат медобследования, выявившего у хавбека надрыв мышц задней поверхности бедра. Точные сроки возвращения ветерана в строй будут зависеть от того, как пойдет процесс восстановления, но ближайшую игру 20-го тура во Владикавказе с "Аланией" Канчельскис наверняка вынужден будет пропустить, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЗОА ТРЕНИРУЕТСЯ С ДУБЛЕМ КРАСНО-БЕЛЫХ

Камерунский защитник Люк Зоа, выступавший полсезона на правах аренды за "Анжи", вернулся в Москву и тренируется с дублем "Спартака".

- Зоа по-прежнему принадлежит нашему клубу, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ и.о. генерального директора "Спартака" Сергей Шавло. - Пока он работает с резервным составом, но вскоре должен присоединиться к тренировкам с основным. Из первого дивизиона о его игре приходили положительные отзывы - в "Анжи" камерунец был одним из лучших. Теперь проверим Зоа в ряде контрольных матчей, которые намечаются у нас в ходе паузы в чемпионате. Если Александру Старкову футболист подойдет, он останется в "Спартаке".

ФОРВАРД "САТУРНА" МОЖЕТ УСИЛИТЬ СОПЕРНИКА "КРЫЛЬЕВ"

19-летний нападающий "Сатурна" Антон Архипов отправился на просмотр в белорусский БАТЭ, клуб-соперник "Крыльев Советов" во 2-м отборочном раунде Кубка УЕФА. Форвард, перешедший зимой из "Шинника", в нынешнем сезоне дважды выходил на замену в матчах чемпионата России, а в турнире дублеров в девяти играх забил 4 мяча, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ОЛИЧ СЫГРАЕТ ПРОТИВ ЧЕМПИОНОВ МИРА

Форвард ЦСКА Ивица Олич вызван в сборную Хорватии, которая 17 августа в Сплите в товарищеском матче сыграет с командой Бразилии. Из донецкого "Шахтера" приглашены вратарь Стипе Плетикоса и полузащитник Дарио Срна, а из киевского "Динамо" - Йерко Леко, сообщает Reuters.

"СПАРТАК" ВСТРЕТИТСЯ СО СБОРНОЙ ШАНХАЯ

Молодежная сборная Шанхая, составленная из игроков трех клубов - "Шанхай Шэньхуа", "Интер" и "Шанхай Чжунбан", проведет в Москве товарищеские встречи со "Спартаком", сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Планируется, что матчи китайцев, один из игроков которых уже выступал за первую команду страны, а несколько играли на недавнем чемпионате мира среди юниоров, с красно-белыми пройдут 12, 14 и 16 августа. Не исключено, что шанхайцы встретятся с еще одним столичным клубом.