Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

10 августа 2005

10 августа 2005 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ГЕТЕБОРГ. Женская сборная Польши и мужская сборная Голландии выиграли титулы командных чемпионов Европы.

Обе сборные набрали по 15 очков в 9 турах чемпионата, игравшегося по швейцарской системе.

В женском турнире серебряным призером стала команда Грузии - 14 очков, бронзовая медаль у сборной России - 12 очков. В последнем, 9-м, туре матчи с участием команд - претендентов на медали завершились вничью - 2:2. Так сыграли Армения - Польша, Греция - Грузия, Болгария - Россия, Сербия и Черногория - Румыния. За сборную России выступали Александра Костенюк, Надежда Косинцева, Екатерина Ковалевская, Татьяна Косинцева.

В мужском турнире чемпионы Европы - голландцы - в заключительном туре одержали победу над польскими шахматистами - 2,5:1,5.

Мужская сборная России сыграла вничью с первой командой Швеции - 2:2. Выиграли свои партии черными Петр Свидлер и Алексей Дреев, проиграли также черным цветом Евгений Бареев и Артем Тимофеев. В итоговом протоколе россияне с 10 очками заняли 14-е место. Второе общекомандное место заняла команда Израиля - 14 очков, на третьем месте - сборная Франции - 13 очков, опередившая по дополнительным показателям команду Греции, сообщает ИТАР-ТАСС.