Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

9 августа 2005

9 августа 2005 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вчера в зале заседаний Олимпийского комитета России прошло очередное заседание арбитражного комитета ФХР/ПХЛ.

"ДИНАМО" ОТСТОЯЛО СВОИ ИНТЕРЕСЫ В "ДЕЛЕ ОВЕЧКИНА"

Владимир ЮРИН

с Лужнецкой набережной

Гвоздем программы стало рассмотрение нашумевшего "дела Овечкина". Напомним, что воспитанник динамовского хоккея, первый номер драфта-2004 нападающий Александр Овечкин согласно регламента соревнований после окончания контракта получил квалификационное предложение от "Динамо", а "Авангард", действуя также в рамках регламента, это предложение "перебил".

Не собирающееся отказываться от своего лучшего воспитанника "Динамо", опять-таки следуя регламенту, подтвердило предложение омского клуба. "Авангард" данная ситуация не устроила, и 4 июня сибиряки обратились в арбитражный комитет с заявлением. Суть его сводилась к следующему: не применять в случае с Овечкиным пункт регламента, так как, по мнению руководителей "ястребов", динамовцы не до конца выполнили обязательства по предыдущему соглашению Овечкина, и разрешить форварду сборной России перейти в "Авангард". Омский клуб прислал копии предварительного контракта и конфиденциального соглашения с хоккеистом. "Динамо" также предоставило копию квалификационного предложения Овечкину и заявило, что готово подтвердить финансовые условия "Авангарда".

Председатель арбитражного комитета Всеволод Кукушкин также заявил членам комитета, что 5 июня "Авангард" в обход существующих правил обратился с письмом в ИИХФ, в котором просил взять "дело Овечкина" под контроль и помочь разрешить ситуацию таким образом, чтобы не оказались ущемлены интересы игрока. Это известие члены комитета встретили крайне негативно.

Накануне заседания омский клуб отозвал свое заявление и попросил перенести рассмотрение дела на более поздний срок. Члены комитета единогласно решили рассматривать вопрос без представителей "Авангарда", которые на заседание не прибыли. Присутствовавшие выслушали точку зрения "Динамо", которую озвучил президент клуба Анатолий Харчук:

- Так называемое дело Овечкина выявило несколько моментов, которые затрагивают не только интересы "Динамо", но и всего российского хоккея. Безусловно, крайне негативную роль в этой авантюре сыграл агент Овечкина Дон Мин, целью которого был отъезд хоккеиста в НХЛ без какой-либо компенсации. Для нас в этой ситуации главное не деньги, а принцип - если российский клуб имеет право на достойную компенсацию за игрока, он ее должен получить.

Неприятно и то, что некрасивую позицию в "деле Овечкина" занял "Авангард". Не знаю, как у других клубов, но у нас с Омском это уже второй подобный случай. В прошлом году мы долго разбирались по поводу Пережогина, который хотел играть в "Динамо", но "Авангард" сделал все для того, чтобы этого не случилось. И вот ситуация с Овечкиным. А вот когда "Динамо" свои услуги предложил Сушинский, я тут же известил об этом президента омского клуба Константина Потапова. "Авангард" также сделал форварду квалификационное предложение, но оно форварда не устроило, он твердо решил продолжить карьеру в Москве. Так что перед Омском мы чисты.

Члены комитета поинтересовались, что имел в виду "Авангард", когда говорил о несоблюдении бело-голубыми некоторых пунктов контракта Овечкина.

- Не могу понять, с каких это пор представители другого клуба лучше меня осведомлены о том, что происходит в подведомственном мне коллективе, - заметил Харчук. - Прозвучавшая во многих СМИ информация о том, что Овечкин не получил оговоренную конфиденциальным соглашением квартиру, не имеет под собой оснований. Мы предлагали форварду на выбор несколько квартир, но его не устраивали то этаж, то планировка, то расположение дома. Когда же он наконец сделал выбор и началось оформление документов, Овечкин узнал, что некоторые игроки "Динамо" вместо квартир получили денежный эквивалент и неожиданно для нас попросил сделать то же самое. Теперь нам необходимо переоформить квартиру на хоккейный клуб, чтобы впоследствии продать ее и отдать деньги Овечкину. Но на это нужно время, так как заседание районной жилищной комиссии по разным причинам несколько раз откладывалось.

После долгого совещания за закрытыми дверями были вынесены следующие решения. Первое - заявление ХК "Авангард" не рассматривать. Второе - рекомендовать коллегии суперлиги рассмотреть вопрос о правомерности действий ХК "Авангард".

Вот что сказал уже после заседания президент омского клуба Константин Потапов корреспонденту "СЭ" Евгению БОГДАНОВУ:

- То, что наше заявление было снято с рассмотрения, удивлять не должно - мы сами обратились в арбитражный комитет с такой просьбой. Овечкин сделал свой выбор, заключил контракт с "Вашингтоном" и, к большому сожалению, продолжит свою карьеру за океаном.

Ничего предосудительного в действиях "Авангарда" не вижу - мы работали в точном соответствии с новым регламентом, в котором говорится, что, если у хоккеиста заканчивается контракт, любой клуб вправе сделать ему предложение. Мы так и поступили. А в ИИХФ за консультацией "Авангард" обратился как действующий чемпион Европы. Подчеркну: обратился не за помощью, а за консультацией.

Сам виновник конфликта между "Динамо" и "Авангардом" оказался совершенно не в курсе происходящего.

- Вы знали, что сегодня арбитражный комитет рассматривал заявление "Динамо" с жалобой на "Авангард"? - спросил Александра Овечкина корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

- Арбитраж? Я и не знал, что сегодня заседали по моему делу, - с удивлением ответил первый номер энхаэловского драфта-2004.

-Вам сейчас, наверное, не до того из-за скорого отъезда в Вашингтон?

- К отъезду я, конечно, готовлюсь, но с датой вылета в Америку пока не определился. Знаю только, что полечу туда в конце этого месяца.