Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

9 августа 2005

9 августа 2005 | Остальные

БИЧ-ВОЛЕЙ

Завтра в Москве стартует финал чемпионата России по пляжному волейболу. Он пройдет в Лужниках на площадке, которая 25 - 28 августа примет финал Европейского тура.

НОВАЯ АРЕНА В ЛУЖНИКАХ:
ПЕСОК ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА И ТРИБУНЫ НА ТРИ ТЫСЯЧИ МЕСТ

Накануне двух крупных соревнований корреспондент "СЭ" побеседовал с первым вице-президентом Всероссийской федерации волейбола Валентином Жуковым, который принимает непосредственное участие в организации обоих турниров.

-То, что финалы российского первенства и Евротура пройдут на одной площадке, планировалось заранее? Или федерация рассматривала другие варианты?

- Нет. Мы с самого начала предполагали, что финал чемпионата России станет репетицией перед решающими матчами Евротура. Думаю, это разумно. Все-таки Москва не избалована турнирами по пляжному волейболу столь высокого уровня, и своеобразная проба сил перед финалом Евротура Лужникам необходима. В принципе я уверен: игры чемпионата страны пройдут без существенных организационных накладок. Но если какие-то проблемы все-таки появятся, то через две недели мы уже будем точно знать, как их устранить.

-Когда руководство Европейской конфедерации волейбола решило предоставить России право принять финал Евротура-2005?

- В ноябре прошлого года. Кроме Москвы рассматривались кандидатуры еще трех европейских городов. Нашими главными конкурентами были Испания и Чехия. Но в итоге ВФВ удалось убедить ЕКВ, что Россия организует финал лучше остальных.

-Сейчас у вас есть уверенность в этом?

- Безусловно. За последний месяц в Лужниках была проделана огромная работа. Возведен стадион на три тысячи зрителей, отвечающий всем мировым стандартам. Игры чемпионата России и Евротура будут одновременно проходить на четырех площадках. Завезен специальный песок - такой же, какой используется на этапах Мирового тура. Запланирована насыщенная шоу-программа для зрителей. Вне зависимости от накала спортивной борьбы, скучать болельщикам не придется.

-Работы по возведению стадиона вблизи спорткомплекса "Дружба" осуществлялись силами федерации?

- Нет. Для этой цели руководство Лужников выделило свои спецбригады, а стадион был предоставлен ВФВ в аренду. Хотя мы уже договорились с Владимиром Алешиным (генеральный директор ОАО "Лужники". - А.Б.) о том, что арена продолжит функционировать и после августовских турниров. На ней ежегодно будет проводиться один из этапов чемпионата России по бич-волею. Кроме того, стадион может быть использован и для других спортивных мероприятий.

-Все ли сильнейшие российские пары в августе приедут в Москву?

- Наши лучшие пляжники Роман Аркаев и Дмитрий Барсук в Лужниках обязательно сыграют. В мужской части "сетки" есть только одна существенная потеря, да и та, на мой взгляд, относится к числу приятных. Я имею в виду Сергея Тетюхина, который сейчас вместе со сборной России по классическому волейболу готовится к чемпионату Европы. Конечно, Сергей добился за этот год отличных результатов в бич-волее (на финале чемпионата России-2005 Тетюхин был бы "посеян" под первым номером. - А.Б.). Однако его помощь крайне необходима национальной команде, и болельщики наверняка простят ему возвращение в зал. Что же касается женского турнира в Лужниках, то в нем ожидается участие всех сильнейших.

-А насколько представительным будет состав зарубежных пар, которые сыграют в финале Евротура?

- Думаю, в Москву прибудут все лучшие команды из числа тех, кто участвовал в предыдущих этапах Европейского тура. Во всяком случае, пока никаких отказов не поступало. Полагаю, их и не будет. После блестяще организованного в Питере этапа Мирового тура к нашей стране - особое отношение.

-Ставит ли федерация какие-то турнирные задачи перед российскими участниками финала Евротура?

- Было бы неплохо, если бы кто-то из наших завоевал медали. На данный момент больше шансов сделать это имеют мужчины. Главные надежды ВФВ связывает с Аркаевым и Барсуком. При поддержке своих болельщиков они вполне способны показать в Лужниках отличный результат.

-Ожидается ли приезд на московский финал Евротура представителей ЕКВ?

- Конечно. Решающие игры турнира обязательно посетят президент ЕКВ Андрэ Майер и председатель судейской комиссии Ян Рек.

-Что говорит Майер о дальнейших перспективах проведения в Москве этапов Евротура?

- Майер никогда ничего не говорит заранее. Например, перед "Финалом четырех" Евролиги-2005 в Казани (он прошел 23 - 24 июля. - А.Б.) мы не предполагали, что ЕКВ так высоко оценивает волейбольный потенциал столицы Татарстана. Только после турнира Майер заявил, что организация "Финала четырех" была фантастической и Европейская конфедерация связывает с Казанью большие планы. Надеюсь, финал Евротура-2005 по бич-волею будет удостоен столь же хвалебных эпитетов.

-А ВФВ заинтересована в том, чтобы один из этапов Евротура прописался в Москве?

- Да. Впрочем, почему только в Москве? На подобные соревнования могут претендовать Белгород, Саратов, Балаково, Анапа и другие наши города. Главное условие - наличие песка и воды поблизости. А со стадионом проблем не будет. Например, Белгород уже обзавелся ареной, полным ходом идет строительство в Саратове. Но главное: федерация приобрела в Германии суперсовременный разборный стадион, который можно легко перевозить из города в город. Он будет доставлен в Россию в конце августа. Его производством занималась компания, делающая аналогичные спортивные объекты для Олимпийских игр.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2005

Мужчины

10 - 11 августа. Групповой турнир (8 групп по 4 пары в каждой, 16 лучших выходят в плей-офф). 12 - 14 августа. Плей-офф (выбывание - после двух поражений, матч за 3-е место - 14 августа в 15.00, финал - в 16.00).

"Посев". 1. Дмитрий Карасев/Игорь Колодинский (Московская обл./Белгород). 2. Дмитрий Барсук/Роман Аркаев (Краснодар/Норильск). 3. Ярослав Кошкарев/Сергей Прокопьев (оба - Москва)...

Женщины

10 - 11 августа. Групповой турнир (6 групп по 4 пары в каждой, 12 лучших выходят в плей-офф). 12 - 13 августа. Плей-офф (выбывание - после двух поражений, матч за 3-е место - 13 августа в 17.00, финал - в 18.00).

"Посев". 1. Галина Бойко/Юлия Веселова (Анапа/Санкт-Петербург). 2. Инна Юдина/Мария Браткова (обе - Санкт-Петербург). 3. Наталья Урядова/Александра Ширяева (Мытищи/Санкт-Петербург)...