Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

9 августа 2005

9 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

800 м, женщины

НОВЫЕ ШИПОВКИ ДЛЯ ФИНАЛА

Юрий ЮРИС

из Хельсинки

Полуфинальные забеги у женщин на дистанции 800 метров носили, можно сказать, вялотекущий характер. За высокими результатами спортсменки не гнались: чтобы гарантировать себе место в финале, достаточно было расчетливого финиша, искусством которого все три россиянки, заявленные в этом виде легкоатлетической программы, владеют сполна. Что они и доказали. Лариса Чжао и Светлана Черкасова пришли в своих забегах вторыми, а лидеру мирового сезона Татьяне Андриановой для победы хватило смешного результата - 2.01,35.

Любопытно, что до сих пор в истории чемпионатов мира был лишь один случай, когда в финал на 800 метров пробивались сразу три наших бегуньи. В 1999 году в Севилье в решающем забеге участвовали Светлана Мастеркова, Наталья Цыганова и Наталья Горелова. И добыли тогда на троих одну - бронзовую - медаль, доставшуюся Мастерковой.

В Хельсинки россиянки вправе рассчитывать на большее. Правда, во время полуфинала с участием Андриановой нам пришлось за Татьяну немного поволноваться. После двухсот метров дистанции, когда соперницы стали работать не только ногами, но и отчасти локтями, чтобы занять наиболее выгодные позиции на дорожке, а наша спортсменка вырвалась вперед, произошло столкновение, в результате которого больше других пострадала американка Камейша Беннетт: она упала и была вынуждена сойти с дистанции. К счастью, для россиянки случившийся инцидент обошелся без серьезных последствий. Если не считать порванной шиповки, которая стала малопригодной для бега.

-Для финала у вас, надеюсь, найдется запасная пара?

- Сегодня же позвоню своему менеджеру Павлу Воронкову попрошу его заняться этой проблемой. До 9 августа, когда пройдет финал на дистанции 800 метров, еще есть время. Между прочим, это уже второй случай в текущем сезоне, когда соперницы на дистанции портят мне обувь: похожая история случилась на Мемориале братьев Знаменских.

-Кроме неожиданно возникшей "шиповочной" проблемы другие есть?

- Слава богу, вроде все в порядке.

-Вам не жалко американку, которая так нелепо оказалась вне игры и бурно выражала свое негодование?

- Сложно сказать, как это произошло, поскольку я в этот момент уже бежала впереди. Но судя по результатам, с которыми Беннетт приехала на чемпионат мира, в финал она не пробилась бы ни при каком раскладе.

-Ваш забег получился очень уж медленным. Не огорчились по этому поводу?

- Наоборот, была рада: зачем зря расходовать силы, они еще пригодятся. Бежать первой сегодня не хотела. Думала, посижу в общей группе, а метров за сто до финиша "выстрелю" из-за спин. Но лидировать никто не хотел, а когда началась толкотня из-за выбора дорожки, я подумала: да гори она огнем, эта тактика! Лучше уж первой бежать от начала до конца, чтобы никто не путался под ногами.

-Как думаете, какой результат нужно будет показать в финале, чтобы подняться на пьедестал?

- Готова предположить, что для этого надо выбежать из 1.57,0. А вообще, я в прогнозах слаба - мои предсказания нечасто сбываются.

-Насколько вероятна полная "оккупация" пьедестала нашими бегуньями на два круга? Такое, кстати, уже бывало в истории легкой атлетики: на Олимпиаде-80 в Москве весь запас драгметаллов поделили между собой Надежда Олизаренко, Ольга Минеева и Татьяна Провидохина.

- Мы не против повторения пройденного. Во всяком случае, приложим максимум сил, чтобы это произошло.

- Вам понравилась дорожка на стадионе в Хельсинки?

- Да. Она не очень жесткая и не слишком мягкая. Хорошо амортизирует. Ощущение такое, будто ноги сами несут тебя вперед.

-На какую медаль нацеливаетесь?

- Не собираюсь скрывать, что хочу выиграть золото. Но точно так же наверняка ответят на этот вопрос многие. А золотая медаль только одна.

-Чемпионка афинской Олимпиады в беге на 800 метров англичанка Келли Холмс покинула большой спорт. Одной сильной конкуренткой стало меньше. Легендарная Мария Мутола выглядит здесь пока не слишком впечатляюще: национальная героиня Мозамбика с трудом просочилась в финал. Как вы к этому относитесь?

- Если честно - никак. Правильнее, на мой взгляд, сосредоточиться на росте собственных результатов, а не оглядываться на соперниц. Среди них и без Холмс с Мутолой предостаточно сильных спортсменок.

- Это ваш первый чемпионат мира?

- Летний - первый. Но дебютанткой меня считать все же сложно: есть опыт выступления на Олимпиаде в Афинах, где в своем виде я была пятой.

-В Хельсинки вы приехали лидером мирового сезона. Как-то ощущаете этот статус? Допустим, по поведению соперниц, которые относятся к вам теперь по-иному?

- О соперницах ничего не могу сказать. Стараюсь не обращать на них внимания. У меня есть свои задачи, которые нужно решать. Что же касается лидерства в сезоне... Знаете, это палка о двух концах. С одной стороны, приятно осознавать себя на вершине рейтинга, но с другой... Есть люди, готовые заранее "посчитать" мою медаль на чемпионате, которая еще не завоевана. Мне подобные разговоры очень не нравятся. Нервируют и даже где-то возмущают. Как можно делить шкуру неубитого медведя? Не понимаю.