Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 августа 2005

9 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТРОЙНОЙ, женщины

Анна ПЯТЫХ: "МЕЧТА - ПОКОРИТЬ 15-метровый РУБЕЖ"

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хельсинки

Пятых появилась в смешанной зоне без улыбки, но и без скорбного выражения лица.

-С медалью вас! Каковы первые ощущения - радуетесь или испытываете огорчение от проигрыша?

- Пока дошла до микст-зоны, начала понемногу радоваться завоеванной медали. А поначалу - сразу после окончания соревнований - особого веселья в душе не было. Особенно из-за того, что рассчитывала показать гораздо более высокий результат.

-И на сколько планировали прыгнуть?

- Да есть мечта - покорить 15-метровый рубеж. К сожалению, пока не удается. Но все-таки верю, что еще в этом сезоне прыгну за 15 метров. Только вот лучше было сделать это здесь, на чемпионате мира. А вообще, медаль - это, конечно, здорово! И для меня, и для всей команды. Ведь это первая моя награда такого крупного турнира.

-Перед самым началом соревнований на какое место рассчитывали?

- Честно говоря, не думала, что буду бороться за золото. Реально оценивала свои силы.

-Во второй попытке вы показали 14,75 и вышли в лидеры. Как оценивали тогда этот результат? Считали ли, что его хватит для победы или хотя бы для медали?

- Была уверена, что нужно попытаться прыгнуть дальше. Результаты-то были очень плотными. А потом мне стало казаться, что этот прыжок может остаться и вовсе где-то четвертым-пятым.

-Как я понимаю, свои окончательные планы на турнир вы стали строить, узнав, что не будет выступать Лебедева. Кстати, когда вы узнали об этом?

- За несколько часов до старта - тренер рассказал.

-И какие мысли были по этому поводу?

- Сразу подумала, что она правильно сделала.

-Почему?

- Конечно, для команды было бы лучше, чтобы Лебедева выступала. Но ради собственного здоровья лучше поберечься.

-Что-нибудь о ее травме знаете?

- Только то, что у Тани ножка болит. Лебедева мне, кстати, махала с трибуны, поддерживала. Мы вообще в хороших отношениях.

-Может, она и подсказывала что-нибудь?

- Нет. Существует жесткая связка "спортсмен - тренер", и в нее никто и никогда влезать не должен.

-Для вас принципиально - присутствие или отсутствие Лебедевой в секторе?

- Нет, конечно. Живем мы в разных городах - я в Москве, она в Волгограде, тренируемся у разных тренеров, пересекаемся только на соревнованиях. Так что я просто стараюсь показать все, на что способна. А от Лебедевой это не зависит.

-Себя в роли чемпионки вы сегодня не видели. А кого видели?

- Именно ту, которая в итоге и победила, - Тресию Смит. Она очень хорошо выступает в этом сезоне. И бежит мощно, и технически все выполняет правильно. Так что "ставила" я на нее.

-Как вам новые ощущения - когда вы вышли в основную часть соревнований лидером?

- Так каких-то особенных ощущений и не было. Пока продолжаются состязания, пока не погасло табло, нельзя считать себя ни лидером, ни аутсайдером - все еще может измениться.

-Как показалось, последний прыжок у вас должен был получиться очень неплохим, но концовка не удалась. А в каких компонентах прыжка вам особенно необходимо прибавить, чтобы выйти на новый уровень?

- Прежде всего нужно не бояться. Что же касается техники, то у меня есть одна проблема - корпус надо держать прямо, а я все время наклоняюсь вперед.

-Некоторые спортсменки во время соревнований даже не смотрят на прыжки соперниц. А вы?

- Здесь во время первых трех попыток не слишком смотрела. А вот на финальные попытки уже стала обращать внимание.

-А видели последний прыжок Алдамы, в котором она могла лишить вас медали?

- Очень внимательно смотрела, но не очень волновалась. По правде говоря, рассчитывала в шестой попытке показать хотя бы 14,90. Но не получилось.

-Вы завоевали первую медаль такого крупного турнира. Это как-то поменяет ваш статус в элите легкой атлетики?

- По части приглашения на коммерческие турниры - почти наверняка.

-Сегодня спокойно заснете или будете мучиться, прокручивая в памяти соревнования?

- После турнира вообще очень трудно заснуть - спина и живот сильно болят. Тройной прыжок - очень тяжелый вид, особенно для женщин.

-Лебедева отлично совмещает тройной и длину. А вы не собираетесь заняться "совместительством"?

- Длина у меня не получается с детства. Там ведь очень многое зависит от точного попадания на планку. Тройной в этом плане предоставляет больше возможностей для маневра - непопадание на планку еще можно скомпенсировать в скачке, шаге или прыжке. К тому же тройной прыжок - более технически сложный вид, и это мне нравится.

...Вот так завершился воскресный вечер для российской команды. Золотого дубля - в ходьбе и тройном - не получилось, хотя мы очень на него рассчитывали. Что ж, история легкой атлетики знает массу примеров, когда абсолютно "свои" виды в одночасье превращались в совершенно "чужие". Так что остается утешаться тем, что история знает не меньше и обратных случаев.