Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

9 августа 2005

9 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТРОЙНОЙ, женщины

КОГДА ХОЗЯЙКИ НЕТ ДОМА, ВСЕ ИДЕТ КУВЫРКОМ

В воскресенье 24-летняя москвичка Анна Пятых завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке. Двукратная чемпионка мира Татьяна Лебедева не вышла на старт из-за травмы.

Сергей РОДИЧЕНКО

из Хельсинки

Диктор на Олимпийском стадионе чуть не захлебывался от восторга:

- Двукратная чемпионка мира! Бронзовый призер Олимпиады в Афинах! Олимпийская чемпионка в прыжках в длину! Лидер мирового сезона! Татьяна Лебедева - Россия!

Первой мыслью было - пробраться в кабину и накостылять диктору за издевательство. Но не успел - динамики вновь ожили и извинились за ошибку: Лебедева на старт не вышла.

Сказать, что это известие стало абсолютной неожиданностью, значит, ввести читателей в заблуждение. Да читатели "СЭ" и сами могут вспомнить интервью нашей знаменитой прыгуньи, в котором она рассказывает о своей травме, полученной на третьем этапе "Золотой лиги" в Осло 29 июля. Тогда из-за спазма мышцы Лебедева чуть не отказалась от участия в турнире. Но все-таки вышла на старт, победила и сохранила шансы завоевать миллионный джек-пот.

Но, к сожалению, боль не отпускала Татьяну и в Хельсинки. Так было и во время субботней квалификации. Лебедева сделала всего одну попытку, показала 14,15 при квалификационном нормативе 14,35 и отказалась от дальнейших прыжков. Результата для получения пропуска в основной турнир вполне хватило. Только было не ясно, воспользуется ли Лебедева этим пропуском. Понятно, что прыгать шесть попыток в полную силу она не могла. Но была надежда, что она сможет собраться хотя бы на один-единственный прыжок. Первый прыжок, который, как уже не раз бывало, принесет ей победу.

Лебедева не рискнула и имела, естественно, на это полное право. Ради привычной уже победы на чемпионате мира нельзя ставить под удар всю дальнейшую карьеру. Интересы сборной, конечно, важны, но риск они оправдать не могли. Надеюсь, что тренеры нашей команды со мною согласятся.

Тем более что еще оставался шанс на то, что и без Лебедевой российская команда выступит в тройном удачно. За это в принципе говорили цифры. Лучший результат сезона в мире, если не считать прыжков Лебедевой, принадлежал Байе Рахули из Алжира - 14,98. Семь сантиметров уступала ей Тресия Смит с Ямайки, и еще три - россиянка Анна Пятых, которая этим летом установила личный рекорд - 14,88. Как видите, разрыв был не так уж и велик. Правда, присутствовали еще извечная соперница Лебедевой Ямиле Алдама из команды Судана и возмутительница спокойствия Афин-2004 гречанка Хрисофпия Деветци, но они в этом сезоне не блистали. К тому же в Хельсинки не приехала олимпийская чемпионка Франсуаз Мбанго.

Ситуация запутанная, если не сказать мутная. А еще, конечно, тревожная. Тревога еще больше усилилась после первого прыжка Пятых - на 14,38. А после первой попытки Алдамы, которая улетела на 14,72, наш и без того маленький оркестрик надежды стал вовсе не слышным.

Зато как он грянул после второй попытки Анны! 14,75 - это уже очень серьезно. Так серьезно, что можно вновь начинать мечтать.

Кто ж тогда знал, что своим прыжком Пятых сорвала лавину?

Юная кубинка Ярхелис Савинье на 10 сантиметров улучшает личный рекорд - 14,73. Смит показывает 14,67 с недоступом в 25 сантиметров. И, наконец, Деветци улетает на 14,64. Пять прыгуний - в 11 сантиметрах! Не сценарий, а просто мечта Голливуда...

А продолжение - еще закрученнее. После третьего прыжка Смит обращается к врачам - у нее что-то с левой ногой. Наконец, нога забинтована, и можно снова прыгать.

Скажу честно: много всякого видел, но такое - никогда. Смит улетает на 14,91, недоступив до планки больше 39 сантиметров! Реальную дальность прыжка подсчитайте сами. С чемпионкой мира вроде все становится ясно, особенно после следующей попытки лидера - на 15,11. А тут еще Савинье отодвигает Пятых со второго места - 14,82. Неужто и бронзы лишимся?

Судьба третьего места решилась в последнем прыжке Алдамы. Решилась, к счастью, в нашу пользу.

В этой круговерти мы немного забыли о Пятых. Но как же она сражалась! В пятой попытке - 14,77, в шестой - 14,78... Еще бы одну - и, глядишь, Анна до серебра добралась бы.

Ирония судьбы: Смит победила, повторив лучший результат сезона в мире, принадлежащий Лебедевой.

...А сама экс-чемпионка мира сидела на трибуне и переживала - так же как все болельщики нашей команды. Нет, даже не сомневаюсь, - гораздо сильнее.

7 августа. Женщины. Тройной. 1. Тресия Смит (Ямайка) - 15,11. 2. Ярхелис Савинье (Куба) - 14,82. 3. Анна ПЯТЫХ (Россия) - 14,78. 4. Ямиле Алдама (Судан) - 14,72. 5. Хрисофия Деветци (Греция) - 14,64. 6. Кене Ндойе (Сенегал) - 14,47. 7. Байя Рахули (Алжир) - 14,40. 8. Магделин Мартинес (Италия) - 14,31. 9. Хуан Цюянь (Китай) - 14,21. 10. Виктория ГУРОВА (Россия) - 13,96. Татьяна ЛЕБЕДЕВА (Россия) участия в соревнованиях не принимала.