Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

9 августа 2005

9 августа 2005 | Теннис

ТЕННИС

Роберт ЛЭНСДОРП: "В ЭТОМ ГОДУ У ШАРАПОВОЙ НЕТ СЕРЬЕЗНЫХ КОНКУРЕНТОК"

Многоопытный тренер, сделавший чемпионами Трейси Остин, Пита Сампраса, Линдсэй Дэвенпорт и Марию Шарапову, поделился со специальным корреспондентом "СЭ" своим мнением о перспективах ведущей российской теннисистки стать первой ракеткой мира.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

из Лос-Анджелеса

17 мая этого года "СЭ" опубликовал пространное интервью с Робертом Лэнсдорпом, человеком в теннисе поистине легендарным. Прославленный тренер поделился тогда с читателями своими взглядами на мужской и женский теннис, поведал историю знакомства и работы с Марией Шараповой и сообщил массу интереснейших подробностей о себе и своих учениках. На новый разговор корреспондента "СЭ" подтолкнули два обстоятельства: Шарапова вновь претендует на то, чтобы возглавить мировой рейтинг, а ее 67-летний наставник переживает не лучшие времена на личном фронте - если верить близко знающим его людям. Хотелось морально поддержать этого необычного и искреннего человека.

ДВЕ ТЫСЯЧИ УДАРОВ ПО МЯЧУ

-Мистер Лэнсдорп, что изменилось в вашей жизни с нашего весеннего интервью?

- Я почти вышел на пенсию, но все-таки еще не до конца. Кроме того, мой бракоразводный процесс принял на редкость неприятный оборот, и одно время мне было совсем худо, но сейчас я чувствую себя значительно лучше.

-Виделись ли вы с Марией этим летом?

- Не просто виделся - она сейчас занимается у меня. Кажется, я ее до того загонял, что она снялась с Сан-Диего, бедняжка. Но должен же кто-то ее подстегивать. Она уже отвыкла по две тысячи раз выполнять один и тот же удар, и вот я - тут как тут.

-Над чем она сейчас работает?

- Я всегда придерживался мысли, что физическую форму набрать можно, только если много бегать по корту и много бить по мячу. Форму в спортзале не наберешь. В спортзале можно подкачать какие-то определенные группы мышц, поддержать тонус. Не знаю, сколько времени Федерер проводит с отягощениями, но видел, как он тренируется на корте: бегает за каждым мячом как заведенный. Но просто беготня или просто отработка ударов - это не то. Надо бегать и бить, бить и бегать. Только такой режим максимально нагружает организм и подготавливает к важным, изнуряющим матчам.

-Я думал, Мария много работала над "физикой" в Европе.

- По моим меркам - мало.

НА УИМБЛДОН НЕ ХВАТИЛО ПОРОХА

-В чем причина поражения Шараповой на Уимблдоне? Она вынесла какие-то уроки? Приехала к вам и сказала: "Роберт, я хочу поработать над укороченным ударом и выходом к сетке", например?

- Думаю, ее европейское турне было слишком длинным, она его не потянула физически. Может, не надо было играть столько турниров на грунте. Готов предположить, что в следующем году она внесет какие-то коррективы.

Но если вы думаете, что я начну критиковать ее технику, то ошибаетесь. Допустим, у нее не так выходят укороченные и резаные удары, как у кого-то другого. Но ведь это защитная тактика для тех, кто не умеет так сильно и плоско бить, как Мария. Мы ее учим атаковать. Да, занимаемся выходами к сетке, но вместо укороченных ударов лучше отработать удары под острым углом. Они лучше вписываются в ее стиль.

В любом случае, повторяю, Мария проиграла в Париже и на Уимблдоне не из-за пробелов в технике, а из-за того, что ей не хватило пороха. Если кто-то посторонний посмотрел бы ее матчи с Энен-Арденн (на Roland Garros. - Прим. А.Т.) и с Винус Уильямс (на Уимблдоне. - Прим. А.Т.), у него вообще могло бы сложиться впечатление, что Мария не хотела сражаться. Но я-то знаю, что было не так. Второй сет с Энен-Арденн она сдала почти без борьбы. Второй сет с Винус - без борьбы. И говорит потом: "Моя соперница играла лучше". Подумаешь! Да, Винус из кожи вон лезла, прыгнула выше головы, ну и что? Это значит, что тебе надо поднажать и сыграть в свой лучший теннис. А у нее, как мне кажется, не было на это сил.

ВСЕ ХВАЛЯТ, Я РУГАЮ

-Возможно, ей нужен более опытный тренер, который путешествовал бы с ней? Способен ли Майкл Джойс, которого она называет то спарринг-партнером, то тренером, полностью раскрыть ее потенциал?

- Да разве дело в Майкле? Он делает свое дело. Но он работает с суперзвездой. Мария упряма, у нее на все есть свой взгляд, и ее постоянно окружают люди и пресса, которые ее боготворят. Неумеренный подхалимаж - это не только ее проблема, это проблема любой суперзвезды.

Вот и представьте себе: вам 18 лет, вы день и ночь слышите, какая вы замечательная, вы второй номер в мире, а может, уже и первый, и вдруг какой-то тренер заставляет вас лишний раз пробежать по корту. Доходит до того, что тренер уже не обращает внимания звезды на то, что у нее мяч вылетает на пару сантиметров за пределы корта, - чтобы не связываться. Я не конкретно о Марии и Майкле говорю, а пытаюсь объяснить, как тяжело молодому тренеру работать со звездой. И потом, не забывайте, ее главным тренером всегда остается отец.

-Но время от времени на сцену, вернее на корт, выходит авторитетный и непреклонный Роберт Лэнсдорп, так?

- Вот именно. У меня не забалуешь. У меня - звезда ты или нет - все будут пахать до потери пульса. Кто-то к этому не привык, кто-то отвык. Вот и обижаются.

-Что вы говорите Марии на тренировках?

- Я ей говорю: ты играешь отвратительно (смеется). Говорю: тебе надо поднять планку. Я нарочно преувеличиваю ее недостатки. И она прислушивается! Что толку, если все ей будут твердить, что она само совершенство?

-А вы не хотели бы опять начать ездить с Марией на турниры?

- Честно говоря, задумывался об этом. Может быть, после US Open? Но у меня еще не было с Юрием разговора на эту тему. Это так, мысли вслух.

ЖДИТЕ МЕНЯ В МОСКВЕ!

-Как вы думаете, какой турнир "Большого Шлема" Шарапова выиграет следующим?

- Если не Открытый чемпионат США, то Австралию.

-А первой ракеткой мира она станет? И, что немаловажно, будет ли первой по итогам этого года?

- Думаю, да, будет. Кто ее конкурентки сейчас, кто на третьем месте? Я даже не в курсе...

-Амели Моресмо.

- (Скептически.) Ну вот, видите. А с Дэвенпорт вообще неясно, будет ли она играть. Но Марии сейчас не важен рейтинг, ей важно выиграть следующий турнир "Большого Шлема".

-Скорее всего, мы придаем такое значение рейтингу потому, что ни одна россиянка еще не была первой ракеткой мира. Это будет поистине эпохальное событие. Но вы правы, Мария тоже говорит, что ей важно хорошо выступить на US Open, потом в Москве, потом защитить свой титул на итоговом чемпионате. Рейтинг, мол, придет, если суждено.

- Так она едет на "Кубок Кремля"? Не знал. Надо будет и мне тоже, пожалуй, приурочить поездку в Москву к этому турниру. Я давно уже мечтал повидать Россию.

-Вам понравится. Московский турнир недавно получил приз от АТР за образцовую организацию. Только уж договоритесь с Марией, чтобы не было сюрпризов.

- А я и отдельно от нее могу поехать, мне так даже лучше. Чем переживать за Марию, лучше буду сам по себе, приятно проведу время. Полюбуюсь на русских красавиц, может, найду себе подружку. Вы показывали им мое фото с распростертыми руками? Это я заочно радуюсь встрече с ними.

-Да, в одном из майских номеров "СЭ" вместе с вашим интервью был опубликован именно тот снимок.

- Так передайте, чтобы ждали меня в гости!