Газета Спорт-Экспресс № 179 (3857) от 9 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

9 августа 2005

9 августа 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. ЛУЧШИЕ В ИЮЛЕ

Второй раз лавры лучшего игрока месяца достаются форварду "Луча-Энергии". В апреле шла игра у Зураба Циклаури, в июле - у Александра Тихоновецкого, еще в прошлом сезоне носившего фамилию Гарин.

Александр ТИХОНОВЕЦКИЙ

ПОЗДНО ПОНЯЛ, КУДА ПОПАЛ В 20 ЛЕТ

-А вы собой в июле были довольны?

- Да хороший месяц провел. Получал удовольствие от футбола. Поводов для упреков к себе было не много.

-Игрок способен критично оценить свою работу?

- Конечно. Все спортсмены представляют, как именно они провели тот или иной матч.

-В Краснодаре "Луч" провел хороший матч, но проиграл, пропустив решающий мяч на последней минуте. В раздевалке стулья от стены к стене, часом, не летали?

- До драки, если вы это хотели спросить, не дошло. Павлов, конечно, накричал на нас, но быстро остыл. Да мы и так все понимали.

-Классная команда, согласитесь, не имеет права проигрывать столь важные матчи на последних минутах.

- Это в теории. Практика, она богаче. Теперь злее будем.

-Кто из конкурентов больше всех удивил вас в первом круге?

- Удивления не испытывал, а по качеству игры выделялась "Кубань". Эта команда, как и "Луч", делает ставку на контроль мяча, командные взаимодействия. Кубанцы стремятся играть красиво, и у них многое уже получается.

-Краснодарский край - место вашей прежней службы. Два сезона вы провели в Новороссийске. Сначала вышли с "Черноморцем" в премьер-лигу, где стали объектом критики со стороны главного тренера. Игорь Гамула часто шутил по вашему поводу. Вас обижали слова тренера?

- Нет. На Гамулу нельзя обижаться.

-Почему?

- Он отличный человек - веселый, добрый. Тренер хороший, которого многие недооценивали. Гамула сразу сказал, что шутить будет постоянно, и не только в мой адрес, но игрокам не стоит на этот счет переживать. Мне лично с этим тренером было комфортно.

-Там в Новороссийске вы познакомились с Сергеем Павловым. "Черноморец" под его руководством неожиданно пошел ко дну, провалив второй круг, хотя первую половину чемпионата команда провела неплохо. Что тогда произошло?

- От нас отвернулись краевые власти, сделавшие выбор в пользу "Кубани". Игрокам перестали платить даже зарплату.

-И команда бросила играть?

- Не сказал бы, что футболисты игнорировали свою работу. Но трудно на что-то рассчитывать, будучи беззащитными и брошенными.

-В Новороссийске вы были Гариным, а этой зимой стали Тихоновецким. Какой смысл в смене фамилии?

- Мой дядя - Олег Гарин. Известный в недавнем прошлом нападающий московского "Локомотива". Он однажды заявил в прессе Приморья, что его племянник попал в высшую лигу исключительно благодаря фамилии. Меня это задело.

-Именно поэтому решили сменить полученную от родителей фамилию?

- Да. Не хочу, чтобы обо мне так говорили. Сам всего добиваюсь. В футбол играют не фамилии, а люди.

-Тихоновецкий - это, кажется, бывший игрок "Луча" и "Океана" первой половины 90-х. Он ваш родственник?

- Роман - дядя моей жены, немало поигравший за "Океан" из родной для меня Находки во всех лигах нашего футбола. Кстати, жена у меня по-прежнему Гарина. Возвращать себе девичью фамилию не захотела. Дочь тоже осталась Гариной.

-Где вам проще играть - дома или на выезде?

- Все равно - лишь бы играть. Перелеты не смущают. Дома просто приятнее. Все тебе знакомо, а на трибунах сидят люди, которые за тебя переживают. И потом, у нас же на матчах стадион обычно почти полный.

-Если бы у вас была возможность коротко охарактеризовать родное для вас Приморье, что бы вы сказали людям, мало знающим этот край?

- Что Владивосток - один из самых красивых и необычных городов России.

-Вы могли бы жить где-то еще?

- Если пригласят, могу поиграть за команду из любого города России. Однако, завершив карьеру, останусь на родине.

-Это правда, что приморцы - особенные люди, на которых наложил свой отпечаток временной пояс, отличный от Москвы на 7 часов?

- Глупости все это. Люди как люди. Только встают раньше, чем москвичи, и живут на море. Вот с футболом - да, из-за этого проблемы. Матчи Лиги чемпионов обычно заканчиваются, когда людям уже на работе нужно быть. Это действительно неудобно.

-Что нужно сделать, чтобы большой футбол пришел в Приморский край не на год или два, как уже было, а всерьез и надолго?

- Поднять инфраструктуру - построить хорошие поля, новые стадионы. Приглашать хороших футболистов. Верить в свои силы, заниматься школой. Остальное приложится.

-В высший дивизион российского футбола вы попали совсем молодым человеком. И сразу - в ЦСКА.

- 20 лет было. Увы, шансом не воспользовался.

-Почему?

- Поздно понял, куда попал, в какой команде играю. ЦСКА есть ЦСКА, а премьер-лига - это турнир, которым хороший игрок должен дорожить. Но это я сейчас понимаю, а тогда, увы. Слишком хотел жить на широкую ногу. Молодой был, глупый. Сегодня вел бы себя иначе, а к футболу относился бы серьезнее.

-Вы - форвард, который забивает не так много. Согласны?

- Да.

-Это минус?

- Тут уже как тренер решит. Для кого-то минус, а для иного нападающего - ничего особенного. У него ведь на поле задачи могут быть немного иными.

-А для форварда разве не голы главный критерий мастерства?

- Смотря в какой команде играть. В нашей еще и бегать нужно. Мы больше на командные взаимодействия уповаем, а не на качества одного или двух футболистов. Я, скажем, не только забивать должен, но и мяч отнимать. Порой действую как первый защитник, чтобы помешать сопернику быстро перевести мяч в центр поля. Еще нужно партнерам возможности для ударов по воротам создавать... Такой у нас в "Луче" футбол. Мне он импонирует, в нем комфортно. Играю, как могу, и стараюсь делать это с душой. Футбол за это обычно благодарит.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ