Газета Спорт-Экспресс № 177 (3855) от 6 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

6 августа 2005

6 августа 2005 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 25-й тур

РЕКОРД СУДЬИ КАЮМОВА ВЫЗВАЛ СКАНДАЛ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - КАМАЗ - 3:2 (2:1)

Голы: БЕЛОЗЕРОВ (с пенальти), 22 - 0:1. АДЖИНДЖАЛ (с пенальти), 28 - 1:1. КАЗАКОВ (с пенальти), 38 - 2:1. МОНАРЕВ (Карсанов, угловой), 68 -2:2. КАЗАКОВ (с пенальти), 89 - 3:2.

1. Тумилович

5,5

16. Новосадов

5,5

2. Лобов

5,5

28. Темрюков

6,0

(4. Давыдов, 50)

5,5

33. Белозеров

5,5

13. Казаков (к)

5,5

7. Гайнуллин

6,0

17. Шешуков

5,5

30. Ложкин

5,0

3. Гордиюк

5,5

(27. Зураев, 51)

5,5

8. Иванов

6,0

9. Цораев

5,5

15. Аджинджал

5,0

(6. Полянин, 64)

6,0

24. Смирнов

5,5

2. Деменко (к)

5,5

5. Черкес

5,5

12. Емельянов

5,0

(19. Оливейра, 35)

5,0

(19. Карсанов, 52)

6,0

(18. Петухов, 61)

5,0

21. Жданов

5,0

11. Астафьев

6,0

(23. Кобозев, 63)

5,5

10. ТИХОНОВЕЦКИЙ

6,0

31. МОНАРЕВ

6,5

(21 . Архипов, 75)

5,5

15. Калимуллин

5,5

Запасные: 14. Циклаури, 9. Бекетов, 1. Королев.

Запасные: 1. Дурнев, 8. Куликов, 24. Пиюк.

Предупреждения

Гордиюк, 70 (неспорт. поведение)
Тумилович, 90+1 (неспорт. поведение)

-

6

Голевые моменты

3

12 (6)

Удары (в створ ворот)

7 (5)

5

Угловые

3

Судьи: КАЮМОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

5 августа. Владивосток. Стадион "Динамо". 30 градусов.

9500 зрителей (вмещает 10 200)

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Владивостока

ГАЗЗАЕВУ ОСТАВАЛОСЬ УЛЫБАТЬСЯ И ЕХИДНО ШУТИТЬ

Главного тренера "КАМАЗа" Юрия Газзаева журналисты после вчерашнего матча ждали долго. И - терпеливо. Очень. Пока шло время, пытались вспомнить, когда такое было: четыре пенальти за один матч, в котором встречались прямые конкуренты за путевку в элитный дивизион. Причем тремя 11-метровыми были наказаны гости. Но, как ни мучились, не припомнили. Газзаев, появившийся в зале с улыбкой, тоже не смог.

- Поздравляю с победой, - заявил он с порога, обращаясь к владивостокским журналистам. - У вас хорошая команда, которую нужно бы сохранить. Ведь выйти в премьер-лигу - еще далеко не все. Мы идем к этой цели иным путем и никуда не спешим. Я не сторонник взлетов и падений, а потому доволен, как моя команда выглядела на фоне "Луча" и хорошо отыгравшего рефери. Каюмов был классным футболистом, а теперь вырос в смелого и решительного арбитра, хорошо знающего свою работу.

-Будет ли подана "КАМАЗом" жалоба на судью?

- У меня хорошие отношения с игроками, они не боятся признавать свои ошибки - в частности, назначение в наши ворота пенальти. Это ошибка футболиста, и грубая. В данном случае игрок, наказанный в концовке игры одиннадцатиметровым, утверждает, что соперника не трогал. Но давайте поговорим об ином. Например, о том, насколько сильно вы все в городе хотите в премьер-лигу. Это производит впечатление, и очень заметное. Удачи вам - шансы на успех есть. Теперь - хорошие.

С Газзаевым нельзя не согласиться. Владивосток не просто мечтает о прорыве в элитный дивизион российского футбола. Эта цель, кажется, стала общегородской идеей. Она увлекает, волнует кровь, будоражит умы. Три очка, добытые вчера "Лучом", стали тем вкладом в возможный успех, который осенью может оказаться решающим.

11-МЕТРОВАЯ ФЕЕРИЯ

Между тем началось все для хозяев хуже не придумаешь. На разминке получил травму Герус, и Тумиловичу пришлось срочно занимать место в воротах. Первое же внятное действие гостей в атаке обернулось тем, что Казаков на углу вратарской зацепил Монарева. Приговор судьи Белозеров привел в исполнение безукоризненно. А вот его единоборство в воздухе с Тихоновецким таковым не стало. Именно этот эпизод, на мой взгляд, выглядел самым спорным решением арбитра, не так давно работавшего на финале Кубка России, а вчера без колебаний указывавшего в штрафных на белые точки.

Пока Тихоновецкого, получившего тычок в спину, приводили в чувство за бровкой, Аджинджал четко пробил в цель. Второй фол в штрафной гостей был очевидным: Ложкин зачем-то решил выбить мяч у Астафьева в подкате. Сначала Каюмов, а затем Казаков были безжалостны, и "Луч" увенчал голом пятиминутный штурм, во время которого дважды мог забить с игры. Но в первом случае гостей выручили Новосадов и нерасторопность Астафьева, а во втором - Гайнуллин, выбивший мяч из пустых ворот.

Казалось, хозяева, владея инициативой, доведут матч до нужного им результата. Под палящим солнцем силы игроков медленно, но верно таяли, остроты было немного. Но "КАМАЗ", терпеливо отсиживаясь в обороне и пытаясь ужалить конкурента контрвыпадом, шанса дождался-таки. Монарев, лучший бомбардир турнира, пробил головой после розыгрыша углового так, что вероятность спасения Тумиловичем ворот была сведена к нулю.

После этого игра на стадионе в бухте Спортивной, казалось, потекла в ничейную гавань, но тут снова в центре внимания оказался Каюмов. Дриблинг Астафьева вдоль штрафной прервался после контакта с игроком "КАМАЗа". Жест рефери был красноречив - еще пенальти! Спорили гости жарко, но недолго. Видно, быстро поняли тщетность поисков правды. Она у каждого своя, а вчера точки зрения оппонентов никак не могли совпасть. Судя по всему, контакт Астафьева с соперником все-таки был, чем форвард охотно воспользовался. Другой вопрос, где именно все случилось. С трибуны казалось, что до пенальти не хватало полушага. Газзаев, успевший после матча просмотреть видеозапись, был честен: падал Астафьев в штрафной. Вот только гости, подавшие в итоге жалобу на несправедливость всех назначенных в их ворота 11-метровых, уверены, что падал игрок "Луча" сам. Казакову, впрочем, было все равно: он пробил точно и сильно.

3:2! И - скандал, смазавший впечатление от матча лидеров, собравших почти полный стадион. Болеет, надо сказать, Владивосток отчаянно и своеобразно. Шум не замолкает ни на секунду - люди галдят, дуют в дудки. А вот придумать фирменные речевки Приморье пока не сумело. Нет и ярко выраженной фан-группы. Стадион и так желто-синий: флаги, майки, кепки клубных цветов охотно раскупают и стар и млад. Благо этот товар предлагают прямо на трибунах снующие по проходам торговки. Однако на ура вчера шла не атрибутика, а прохладительные напитки. В столице Приморья очень душно при почти полном безветрии.

ВЛАДИВОСТОКСКИЕ ГРЕЗЫ

Как бы там ни было, Сергей Павлов сделал себе подарок. Главный тренер "Луча-Энергии" прилетел во Владивосток 5 июля прошлого года, сменив отправленного в отставку Виктора Антиховича. Кстати, после домашнего поражения от "КАМАЗа" - 0:1.

За 13 месяцев нынешний наставник дальневосточников успел многое. "Луч", конечно, не "Локомотив", но пригласить на его тренировку Романа Абрамовича уже можно. Начальника Чукотки и хозяина клуба-чемпиона Англии ждут во Владивостоке 11 августа. Повод - встреча руководителей субъектов Федерации, входящих в Дальневосточный федеральный округ. Говорят, именно на такой встрече три года назад и познакомился с Абрамовичем губернатор Сергей Дарькин. Общий язык молодые руководители нашли быстро, затронув тему спорта. В итоге Дарькин загорелся идеей создать в родном Приморье если не "Челси", то хотя бы команду, способную выступать в одной лиге с ЦСКА. Когда это произойдет, пока не знает никто, но Владивосток грезит.

...А Каюмову инспектор вчера поставил за работу "пятерку". Кто прав, решать теперь высоким футбольным начальникам.