Газета Спорт-Экспресс № 176 (3854) от 5 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 августа 2005

5 августа 2005 | Футбол - Германия

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ

СКУЧНО НЕ БУДЕТ

Сегодня поединком в Мюнхене между местной "Баварией" и менхенгладбахской "Боруссией" стартует 43-й сезон бундеслиги. А через 308 дней - 9 июня будущего года - там же и на той же "Алльянц-Арене" пройдет матч открытия планетарного чемпионата-2006.

Этот факт, конечно же, не может не сказаться на ходе начинающегося германского первенства. Тем более что многие его участники уже почувствовали ветер грядущих мировых баталий во время июньского Кубка конфедераций, прошедшего, кстати, на высочайшем уровне и вызвавшего большой резонанс. Понятно, что пестрый интернационал бундеслиги (в 18 клубах высшего дивизиона более сотни реальных кандидатов на выступление в чемпионате-2006) будет лезть из кожи вон, дабы завоевать право сражаться будущим летом на знакомых уже германских аренах. И это гарантирует: скучным стартующее немецкое первенство уж точно не будет.

Не говоря уже о том, что, по мнению, например, Руди Феллера, в этом сезоне на высокие места в итоговой турнирной таблице реально претендует почти десяток команд. Бывший бундестренер считает также, что "серых мышек", которым не за что будет сражаться, сейчас в бундеслиге нет - она четко делится на две группы с прямо противоположными задачами: сразу вслед за фаворитами располагаются команды, которым предстоит биться за выживание в высшем свете. А это, как и в предыдущих сезонах, гарантирует непредсказуемость матчей, в которых каждый может побить каждого. Отсюда и необыкновенный зрительский интерес - тем более что поединки будут проходить на лучших в мире стадионах, специально возведенных к ЧМ-2006.

Впрочем, на отсутствие внимания со стороны широких масс болельщиков участники германского первенства не жаловались никогда. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне каждый матч бундеслиги в среднем посетили 37 809 человек. Это лучший показатель в Европе! Для сравнения: средняя посещаемость английской премьер-лиги - 33 900, испанского высшего эшелона - 28 864.

Ожидается, что в начинающемся чемпионате болельщиков на трибунах будет еще больше - и не только из-за предвкушения мирового первенства, но и потому, что в высший дивизион вернулись такие именитые клубы, как "Кельн" и франкфуртский "Айнтрахт", чьи новенькие стадионы вмещают более чем по 50 тысяч человек. О зрительском буме свидетельствуют и данные об уже проданных абонементах. За десять дней до начала турнира их счастливыми обладателями стали 372 535 человек, и это новый рекорд бундеслиги. Больше всех абонементов приобрели болельщики дортмундской "Боруссии" (44 тысячи), "Шальке" (43 935) и "Баварии" (35 тысяч), менхенгладбахской "Боруссии" (26 тысяч) и "Кельна" (25,5).

Разумеется, манят зрителей на трибуны и звезды. Их в грядущей бундеслиге-2005/06 будет еще больше, чем прежде. Как известно, "Штутгарт" возглавил самый титулованный клубный тренер мира Джованни Трапаттони, пригласивший игроков сборной Дании - форварда Томассона из "Милана" и атакующего хавбека Гронкьяра из мадридского "Атлетико" (последний должен заменить перешедшего в лондонский "Арсенал" белоруса Александра Глеба). Резко усиливается "Шальке" - в команду пришел из "Юргордена" лучший форвард чемпионата Швеции Ларсен, в Гельзенкирхене появились игроки сборной Германии форвард Кураньи из "Штутгарта" и полузащитник Эрнст из "Вердера". Правда, "Шальке" оставил лучший бомбардир бундеслиги сезона 2003/04 Аилтон, но это, по мнению многих, на команде должно отразиться только положительно: бразилец постоянно конфликтовал с тренером Рангником, что, конечно же, не лучшим образом влияло на атмосферу в клубе. Много говорится и переходе в "Гамбург" талантливого полузащитника сборной Голландии ван дер Варта.

А вот ряды баварских звезд поредели - из Мюнхена ушли ветераны Линке, Циклер, Ковач, Куффур, а также Фрингс и Хашемян. Приобретений же не так много: место в центре обороны займет француз из "Вердера" Исмаэль, из "Штутгарта" вернулся талантливый крайний защитник Лам (у него, правда, серьезная травма), в полузащите попытается пробиться в состав иранец Карими.

Однако, несмотря на трансферный дефицит, чуть ли не все в один голос заявляют, что именно "Бавария", у которой по-прежнему самый мощный состав, в конце сезона в очередной раз получит почетный трофей. Такого же мнения и большинство тренеров бундеслиги. В специально проведенном опросе сомнения по этому поводу высказали лишь, как и ожидалось, наставник "Шальке" Рангник, а также его коллеги из "Вердера" и "Герты" - Шааф и Гетц. Не назвал заранее "Баварию" чемпионом и Трапаттони. Маэстро оказался единственным в бундеслиге тренером, который от прогноза воздержался...

Ефим ШАИНСКИЙ

Франкфурт