Газета Спорт-Экспресс № 175 (3853) от 4 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

КУБОК ПРЕЗИДЕНТА БАШКИРИИ

Александр ШАПИРО

из Уфы

МЕТАЛЛУРГ Мг - АК БАРС - 2:2 (2:1, 0:1, 0:0)

Голы: Логинов (Первышин, Бадюков), 15:18 (0:1). Кайгородов (Тертышный, Атюшов), 16:07 (1:1). Малкин, 16:45 (2:1). Степанов (Терещенко), 33:33 (2:2).

Буллиты - 0:1.

Перед последним днем кругового этапа турнира все его участники имели шанс продолжить борьбу за первое место. Во многом потому, что "Салават" взял верх над "Ак Барсом".

Обе команды большое внимание уделили обороне, и, казалось, голов в этой встрече будет не много. Но ближе к концу первого периода соперники в течение полутора минут забросили три шайбы.

"Металлург" мог одержать победу, но в заключительной 20-минутке нападающие уральцев не использовали несколько, казалось бы, стопроцентных моментов. Победу в групповом турнире "Магнитке" омрачила травма одного из лидеров команды Савченкова.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)

Голы: Семин (Казионов, Белкин), 14:54 (0:1 - бол.). Беляев (Левинский, Мелешко), 44:31 (1:1 - бол.). Сидякин (Кутейкин, Зюзин), 55:02 (2:1 - бол.). Левинский (Беляев), 59:43 (3:1 - п.в.) . Князев (Орлов), 60:00 (4:1).

Буллиты - 1:2.

В составе "Салавата" на лед не вышли сразу два центральных нападающих - Хлыстов все еще восстанавливается после травмы, а Заварухин получил повреждение в игре с "Ак Барсом". Главный тренер уфимцев Рафаил Ишматов заменил выбывших из строя хоккеистов молодыми форвардами. В заявке "Лады" вновь не оказалось защитника Волченкова, который еще полностью не адаптировался.

На протяжении всей встречи шла вязкая борьба с минимальным количеством голевых моментов. В середине первого периода восстановившийся после перенесенной операции игрок сборной России Семин открыл счет. А заключительная 20-минутка стала бенефисом "Салавата". В начале ее Беляев сравнял счет, а незадолго до сирены Сидякин вывел хозяев вперед. Так команда Рафаила Ишматова лишила команду Петра Воробьева финала.

1

Сегодня в матче за 3-е место сыграют "Ак Барс" - "Лада" (13.00, время московское). В финале встречаются - "Металлург" Мг - "Салават Юлаев" (16.30).

ТУРНИР НА ПРИЗЫ СКА ЛенВО

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

ДИНАМО - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Гимаев, Роса, 5:17 (1:0). Спиридов (Рылов, Баранов), 26:13 (2:0). Самылин (Полушин, Горелов), 41:35 (2:1 - бол.).

Уже к середине турнира "Динамо" понесло первые потери. Но если пропускавшие из-за повреждений вторую игру подряд Сушинский и Федоров в Петербурге еще, скорее всего, выйдут на лед, то защитник Рязанцев отправился домой, где ему уже сделана операция на коленном суставе.

Тем не менее москвичи активно начали поединок и уже в его дебюте открыли счет, причем первое очко за результативность набрал лучший бомбардир команды прошлого сезона Роса. "В первых матчах турнира Павел был почти незаметен, но постепенно ситуация меняется к лучшему", - поделился впечатлением об игре чешского легионера главный тренер "Динамо" Владимир Крикунов.

"Северсталь" же поначалу выглядела вяло. По мнению наставника череповчан Владимира Плющева, это стало следствием усталости лидеров после матча с "Сибирью", когда из-за обилия удалений ведущие мастера получили чересчур большую нагрузку. Тренер вынужден был даже пойти на крайние меры, сняв с игры опытного Рулявцева и выпустив в первом звене юного Кокуева.

К концу матча перевес "Динамо" оставался минимальным, и Плющев уже за 2 минуты 40 секунд до сирены заменил вратаря Ламота на шестого полевого игрока. "Это вовсе не было желанием отработать действия в подобной игровой ситуации, - пояснил он свое решение. - Просто если игроки борются за победу до конца, то же самое должен делать и тренер".

Шансы сравнять счет в концовке матча у череповчан действительно были, но безупречно сыграл голкипер "Динамо" Еремеев, ставший, пожалуй, лучшим в составе победителей.

МЕТАЛЛУРГ Нк - БЛЮЗ - 2:6 (0:4, 0:2, 2:0)

Голы: Нокелайнен (Лаатикайнен, Эриксон), 6:47 (0:1 - бол.). Хурме (Хаакана), 10:23 (0:2 - бол.) Туконен (Хайнрих), 10:39 (0:3). Ниеминен (Ахонен), 19:24 (0:4). Ниеминен (Хаакана), 24:16 (0:5). Пирнес (Ульбек), 28:02 (0:6). Ведерников, 50:05 (1:6). Науменко (Шальнов, Аверкин), 51:41 - (2:6 - бол.).

Метаморфозы, происходящие с командами по ходу подобных предсезонных турниров, поистине удивительны. Накануне "Металлург" уверенно переиграл действующих чемпионов России, а финский клуб вчистую уступил питерским армейцам. Прошел день, и на льду оказались как будто другие команды. "Не могу сказать, что мы не настроились на эту игру после вчерашнего успеха, - сказал после матча главный тренер сибиряков Андрей Пятанов. - Дело в другом. Команда оказалась психологически совершенно выбита из колеи двумя первыми шайбами, пропущенными в меньшинстве".

В итоге к первому перерыву финны вели - 4:0. "Все еще может измениться, - заметил известный в прошлом питерский арбитр Виктор Якушев. - Знаю Пятанова и представляю, что он сейчас скажет своей команде в раздевалке". Впрочем, разговор этот был недолог - хоккеисты "Металлурга" появились на льду на три минуты раньше соперников и судей. Однако ни шоковая терапия в раздевалке, ни замена неудачно сыгравшего в первом периоде голкипера Тарасова на Колесника не помогли. Во второй 20-минутке в воротах "Металлурга" побывали еще две шайбы, и исход поединка стал ясен.

СКА - СИБИРЬ - 2:2 (1:0, 1:1,0:1)

Голы: Чернов (Евстафьев), 18:34 (1:0 - бол.). Розаков (Хасанов), 23:32 (1:1 - бол.). Емелеев (Акифьев), 28:01 (2:1). Субботин, 56:52 (2:2 - мен.).

"Фирменным знаком" сибиряков стали нарушения правил - в этом матче подопечные Владимира Юрзинова-младшего набрали 32 минуты штрафа. Впрочем, создается впечатление, что "Сибирь" настолько привыкла играть в меньшинстве, что чувствует себя в такой ситуации комфортно. Даже ключевую шайбу позволившую гостям завоевать первое очко на турнире, Субботин провел в меньшинстве.

В концовке встречи "Сибирь" вновь занялась "любимым делом", и в результате в последние минуты основного времени и начале овертайма в течение двух минут втроем оборонялись против пятерых армейцев. Блестяще действовал в эти минуты канадский вратарь сибиряков Кочан.