Газета Спорт-Экспресс № 175 (3853) от 4 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

4 августа 2005

4 августа 2005 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА - 2 ДНЯ

В ПОГОНЕ ЗА СЛЕСАРЕНКО

Потрясающие полеты Елены Слесаренко на Олимпиаде в Афинах, где она завоевала золото в прыжках в высоту, надолго останутся в памяти у наших любителей легкой атлетики. Очевидно, что олимпийская чемпионка будет главным фаворитом чемпионата мира в Хельсинки. Причем выступать она будет не в одиночку: за второе и третье место в российской сборной шла упорнейшая борьба, поскольку женские прыжки в высоту в последние годы переживают в России явный подъем. В итоге заветные путевки завоевали Анна Чичерова и Татьяна Кивимяги, шансы которых на медали чемпионата весьма высоки. На базе в Подольске с Чичеровой и Кивимяги побеседовали корреспонденты "СЭ".

Анна ЧИЧЕРОВА: "ГЛАВНОЕ - НЕ ПАНИКОВАТЬ. И Я ЭТОМУ НАУЧИЛАСЬ"

Известность пришла к Чичеровой в один день, когда января 2003 года она в Екатеринбурге установила рекорд России для залов - 2,04. Но затем спортсменку стали преследовать травмы, и практически весь олимпийский летний сезон оказался смазанным. В итоге Чичерова все же отобралась на Олимпиаду, но осталась в Афинах лишь шестой.

- На Играх все действительно сложилось отнюдь не лучшим образом. Прыгнула на 1,96 - с таким результатом о высоком месте оставалось только мечтать. Хорошо еще, зимний сезон немножко повысил настроение. Начинала я, правда, потихонечку, но затем стала прыгать все выше и выше. На турнире в Арнштадте показала 2,00, а на чемпионате Европы в Мадриде дотянула до 2,01 и завоевала золото.

-Смотрю, сейчас вы абсолютно спокойно вспоминаете об Олимпиаде, о том, что возможности прошлого лета были упущены из-за травмы.

- Неприятности нужно уметь пережить. Вернее, этому учишься на собственном опыте, тем более когда подобное происходит с тобой часто. Я научилась не паниковать. Даже несмотря на то, что в определенные моменты это чувство все равно приходит. Нужно взять себя в руки и спокойно делать свое дело. Если что-то болит - целенаправленно лечиться, ходить к врачам, на физиопроцедуры, на массаж. Верить, что рано или поздно боль тебя покинет. И ждать, ждать, ждать.

-Спортсмену трудно оказаться выключенным из активного процесса тренировки.

- Вы только представьте: все вокруг тебя бегают, прыгают, в общем - двигаются... Это давит психологически. И тебе становится в два раза сложнее. Может быть, стоило уехать куда-нибудь подальше, но я считаю, что, даже когда ты ограничен в своей подвижности, отказаться от движения нельзя: нужно делать то, что можешь. Скажем, если одна нога болит - делать упражнения на другую. Во всяком случае, я всегда действовала именно так.

-Зима закончилась для вас прыжком на 2,01. Почему же возникли такие сложности с путевкой на чемпионат мира в Хельсинки?

- Я не выступала на отборочном чемпионате России.

-Причина в травме ноги?

- Да, но сейчас уже все в порядке. Хотя для того, чтобы отобраться в сборную, мне пришлось прыгать на Кубке России. Это был первый старт после перерыва, плюс на соревнованиях в Туле было всего три участницы, что не способствовало высокому результату. А мне ведь надо было именно хороший результат показать. К тому же тренер мой Евгений Загорулько не мог присутствовать на турнире. В общем, сложно было.

-Я смотрю, вы вообще нынешним летом выступали совсем немного.

- В мае на базе в Сочи мы провели много работы, планировали начинать с Кубка Европы, но карты оказались спутаны - все пришлось перекраивать. Потом в дело опять вмешалась травма, и практически два месяца я не выступала. Мне бы и самой хотелось почаще прыгать.

-В интервью вы часто говорите о том, что для больших побед вам всегда в последний момент чего-то не хватало...

- Гладко у меня ничего никогда не получается - поэтому пожелайте мне побольше везения. Впрочем, благодаря переживаниям становишься сильнее. Даже не знаю, что должно произойти, чтобы у меня опустились руки.

-Но был же в карьере хоть один турнир, победа на котором была больше похожа на подарок?

- Это первые мои большие соревнования - юношеский чемпионат мира 1999 года. Тогда я выиграла в борьбе, и у меня было столько положительных эмоции! Причем та борьба не причиняла душевных переживаний.

-А как же победа на зимнем чемпионате Европы-2005?

- Она определенно принесла чувство самоутверждения.

-Каков, с вашей точки зрения, сейчас расклад в женских прыжках в высоту?

- В лидерах - Кайса Бергквист, Елена Слесаренко. Хорошие результаты у Татьяны Кивимяги. Кайса отпрыгала довольно много соревнований и результаты показывала стабильные. Хотя в нынешнем году результаты у всех немножко ниже, чем прежде.

-Послеолимпийский год?

- Не думаю, что в этом проблема. Скорее в том, что сейчас не прыгает Хестри Клуте из ЮАР. Та же Бергквист выступает после тяжелой травмы.

-Короче, Бергквист, Слесаренко, Кивимяги.

- Знаете, в нынешнем сезоне пока никто ничего выдающегося не показал, и сказать, что у высотниц есть безусловный лидер, нельзя.

-На той тренировке, за которой я наблюдала, вы совсем не прыгали. Почему?

- Для данного этапа подготовки это нормально. Я занималась штангой, бегом. Зачем же тратить силы на прыжки? После интенсивной подготовительной работы наступает момент, когда надо немножко отдохнуть от прыжков. Только когда появится жгучее желание прыгать - выходи и показывай высокие результаты.

-Хотя бы какой-то прогноз на исход чемпионата мира у вас есть?

- Считаю, мне нужно будет справиться со своими эмоциями, и тогда все сложится хорошо. Настрой у меня, в общем, позитивный, физическая форма, тьфу-тьфу-тьфу, хорошая. Осталось только собрать сумку - и в Хельсинки.

Лина ХОЛИНА