Газета Спорт-Экспресс № 175 (3853) от 4 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 августа 2005

4 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответные матчи

НЕДОВОЛЬНЫЙ ДЖЕРРАРД ПРОДЛИЛ ГОЛЕВУЮ СЕРИЮ

ЛИВЕРПУЛЬ - КАУНАС - 2:0 (0:0)

Голы: Джеррард, 77 (1:0). Сиссе, 86 (2:0). 43 717.

"Ливерпуль": Карсон, Финнам, Уитбред, Хююпя, Уорнок, Луис Гарсия, Сиссоко, Хаманн (Джеррард, 75), Зенден, Морьентес (Сиссе, 46), Крауч (Поттер, 54).

Первый матч - 3:1.

Росс УИЛЬЯМС

из Ливерпуля

Завоеванное в Каунасе комфортное преимущество вполне позволяло обладателям Кубка чемпионов расслабиться и подумать о вещах более насущных. К примеру как трудоустроить Милана Бароша. Германский "Шальке" взял самоотвод, пожалев запрашиваемые за чешского форварда 7 миллионов евро. По последним сообщениям британских СМИ, Барош может остаться в Ливерпуле. Но не на "Энфилде", а на "Гудисон Парк", где квартируют земляки "красных" из "Эвертона". Команда-сенсация первенства Англии-2004/05 в преддверии старта в Лиге чемпионов лихорадочно ищет усиления. На прошлой неделе "синие" потерпели неудачу в переговорах о переезде в Ливерпуль результативного форварда "Кристал Пэлас" Энди Джонсона, который предпочел баталиям премьер-лиги статус фаворита в первом дивизионе и продлил контракт с лондонцами на пять лет. За Джонсона "конфетки" были готовы отдать 6 миллионов фунтов, но теперь селекционерам клуба придется обратить взоры на других кандидатов. В том числе на продаваемого соседями: исполнительный директор "Эвертона" Кейт Уайнесс подтвердил, что в его списках фамилия Бароша присутствует.

Зато не значился чех в стартовом протоколе ответного матча "Ливерпуля" с "Каунасом", что в общем-то неудивительно. Заигранный в текущем евросезоне футболист значительно потеряет в цене. Не оказалось с первых минут на поле и Джеррарда. Кроме него Рафаэль Бенитес дал отдохнуть еще нескольким ведущим игрокам: Каррагеру Риисе, Хаби Алонсо, Сиссе и голкиперу Рейне. Зато в стартовом составе вышли малийский хавбек Сиссоко и форвард Крауч.

"Ливерпуль" сразу завладел подавляющим территориальным преимуществом, но опасных моментов у ворот литовцев почти не возникало. Отметить можно только удар головой Морьентеса, с которым голкипер Килийонас справился не без труда. После перерыва испанец уступил место Сиссе. Обладай Бенитес даром предвидения, наверняка оставил бы соотечественника на поле: менее чем через 10 минут после возобновления игры болезненную травму получил Крауч. А за минуту до этого "Каунас" был близок к тому, чтобы открыть счет. Хююпя неловко вынес мяч точно на ногу Манчхаве, удар которого лишь немного разминулся с целью.

Через четверть часа уже сам финн имел все основания схватиться за голову, которой он мгновением ранее послал мяч в перекладину И все-таки увезти с "Энфилда" почетную ничью чемпионам Литвы не удалось. Удача сопутствовала Джеррарду прострел которого с левого фланга замкнул... голкипер Килийонас. Справедливости ради надо сказать, что ошибке вратаря поспособствовало давление Луиса Гарсии. Гол этот стал для Джеррарда седьмым с начала официального сезона, причем капитан "красных" отличался во всех четырех матчах первых двух отборочных раундов Лиги. А точку в матче поставил Сиссе. И к этому голу оказался причастен Луис Гарсия - именно испанец сделал филигранную передачу с фланга.

- Мне не понравилось, как мы действовали в первом тайме, - заявил после матча Рафаэль Бенитес. - Но после перерыва нам удалось реализовать преимущество. Особо хотелось бы отметить Сиссоко, который сегодня был полновластным хозяином в центре поля. Надеюсь, он будет продолжать в том же духе.

- В эпизоде с первым голом мне повезло, - признался Стивен Джеррард. -О том, что матч начну на скамейке запасных, узнал непосредственно перед игрой. Тренер сказал также, что в случае необходимости выпустит меня ближе к концу встречи. Меня это решение не сильно обрадовало - не люблю выступать в роли зрителя.

Селтик - Артмедиа - 4:0 (Томпсон, 22, с пенальти. Хартсон, 45+1. Макманус, 54. Битти, 82). 50 063.

Первый матч - 0:5.

"Селтик" был близок к тому чтобы войти в историю: еще никому в еврокубках не удавалось ликвидировать дефицит в пять мячей. Будь фортуна на стороне шотландцев, владевших абсолютным преимуществом, им было вполне по силам отыграть фору: при счете 2:0 Хартсон потряс перекладину, а Битти позднее попал мячом в стойку За минуту до финального свистка неплохую возможность перевести игру в овертайм упустил Хартсон.