Газета Спорт-Экспресс № 175 (3853) от 4 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

4 августа 2005

4 августа 2005 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й отборочный раунд. Ответный матч

Малхаз АСАТИАНИ: "КОГДА СТОЯНОВ НЕ ЗАБИЛ ПЕНАЛЬТИ,
Я БЫЛ САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ НА СВЕТЕ"

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Малхаз Асатиани мог стать трагичной фигурой в составе "Локомотива": из-за него был назначен пенальти в ворота железнодорожников. Но пенальти реализован не был, зато Асатиани забил второй мяч в ворота македонцев - и стал одним из героев вчерашней игры. Сделав тем самым подарок себе ко дню рождения: сегодня ему исполняется 24 года.

- Малхаз, что вы ощущали в те мгновения, которые прошли между назначением пенальти в ворота "Локомотива" и ударом Панче Стояновым?

- Ужасную обиду. Дело в том, что фола с моей стороны не было. Я только поставил ногу, на которую нападающий македонцев наткнулся и упал. Получить такой пенальти при счете 0:0 - врагу не пожелаешь. Таких обидных моментов в моей карьере было очень немного.

-А что почувствовали, когда Стоянов направил мяч мимо ворот?

- В этот момент я был самым счастливым человеком на свете! Ведь из-за меня, точнее, даже не из-за меня, а из-за неправильной оценки моих действий судьей наша команда могла не попасть в Лигу чемпионов. Но удар Стоянова подтвердил: пенальти был несправедливым. Думаю, именно из-за этого гол и не состоялся.

-После этого драматичного момента у вас словно выросли крылья. Чего стоит только рывок на полполя в тот момент, когда вы забивали второй мяч!

- Да, после эпизода с пенальти почувствовал прилив сил. Хотелось отомстить за несправедливость. Но в голе, считаю, больше заслуги Димы Хохлова, чем моей. После его рывка и точной передачи не забить было грех.

-Почему игровое преимущество "Локомотив" реализовал только в самом конце встречи?

- Это и для меня загадка. Иметь столько моментов в первом тайме и не забить - это можно объяснить только везением, которое было на стороне "Работничков". Сейчас нередко говорят, что мы побеждаем только на везении. Но здесь-то удача была полностью на стороне противника, а мы все равно выиграли. Значит, мы сильная команда.