Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

3 августа 2005

3 августа 2005 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Ростовский "Локомотив" вышел из отпуска и начал подготовку к предстоящему сезону, сообщает www.basketball.ru. И сразу команде был представлен новый член тренерского штаба - серб Александр Лукман, который будет помогать Ацо Петровичу и отвечать за физическую подготовку игроков. Ранее этот специалист занимал аналогичные должности в таких известных сербских клубах, как "Партизан", "Црвена Звезда" и "Гемофарм". Также у "Локомотива" появился новый спортивный директор - Геннадий Самарский.

МОСКВА. Женская сборная России, продолжающая подготовку к ЧЕ-2005, отправилась в Сербию и Черногорию, где с 1 по 8 августа проведет тренировочный сбор и примет участие в международном турнире с участием команды хозяек, Франции и Китая, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ.

Матчи пройдут в Нови-Саде 5,6 и 7 числа. Напомним, что европейское первенство для подопечных Игоря Грудина стартует 2 сентября. На сбор в Сербию в составе россиянок отправились 12 игроков: нападающие Ольга Артешина (ВБМ-СГАУ), Елена Карпова ("Динамо" М), Юлия Токарева ("Спартак"), центровые Марина Кузина ("Надежда"), Элен Шакирова ("Динамо" М), Татьяна Щеголева (ВБМ-СГАУ), Ольга Яковлева ("Вологда"), защитницы Екатерина Демагина ("Энже"), Марина Карпунина ("Спартак"), Илона Корстин, Ольга Наймушина (обе - ВБМ-СГАУ) и Оксана Рахматулина ("Динамо" М).

ВЛАДИВОСТОК. Состав новичка дивизиона А суперлиги "Спартака" из Владивостока пополнил форвард Сергей Пахомов (26 лет, 198 см), сообщает официальный сайт клуба. В прошлом сезоне Пахомов защищал цвета ЕВРАЗа, который, напомним, был исключен федерацией из числа участников предстоящего чемпионата суперлиги в дивизионе А.

ТЕЛЬ-АВИВ. Очередным приобретением чемпиона Евролиги ULEB-2004/05 "Маккаби" в ходе нынешнего межсезонья стал защитник сборной Новой Зеландии Кирк Пенни (25 лет, 195 см), сообщает 24 sec.net. В прошлом сезоне Пенни выступал за "Висконсин" и стал чемпионом лиги NBDL, а на Олимпиаде в Афинах его статистические показатели выглядели следующим образом: 11,2 очка, 3,1 подбора и 2,3 передачи в среднем за игру. Напомним, что Пенни был одним из лидеров своей национальной сборной во время чемпионата мира 2002 года в Индианаполисе, на котором Новая Зеландия сенсационно заняла четвертое место.

ПИРЕЙ. Литовский центровой Эурелиюс Жукаускас (32 года, 218 см) подписал двухлетний контракт с "Олимпиакосом". Напомним, что в прошлом сезоне этот игрок выступал за "Улкер" (10,3 очка и 7,0 подбора в среднем за игру Евролиги ULEB-04/05) - одного из соперников ЦСКА в первом групповом турнире Евролиги-2005/06. Контракт Жукаускаса со стамбульским клубом заканчивался только следующим летом, однако ФИБА обязала Федерацию баскетбола Турции выслать в Пирей открепительное письмо на баскетболиста, сообщает www.euroleague.net.

Также "Олимпиакос" заключил соглашение с еще одним литовцем - Рональдасом Сейбутисом (20 лет, 196 см), серебряным призером молодежного ЧЕ-2005 в Чехове.