Газета Спорт-Экспресс № 174 (3852) от 3 августа 2005 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 августа 2005

3 августа 2005 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

БОСТОН. "Бостон" приобрел у "Эдмонтона" форварда Брэда Исбистера в обмен на выбор в четвертом раунде драфта-2006, сообщает Boston Herald. "Брэд - отличный силовой форвард, он должен принести нам пользу", - заметил по этому поводу генеральный менеджер "Бостона" Майк О'Коннелл.

БОСТОН. "Бостон" проявляет интерес к 35-летнему форварду Майку Модано, сообщает RDS. Бывший игрок "Далласа" получил сразу три варианта нового договора. В услугах хоккеиста также заинтересованы "Питтсбург" и "Атланта". Свою карьеру Модано начинал в "Миннесоте", которая задрафтовала его под общим первым номером в 1988 году.

САНРАЙЗ. Генеральный менеджер "Флориды" Майк Кинэн подписал соглашения с двумя звездными свободными агентами - центральным нападающим Джо Нуиндайком и левым крайним форвардом Гэри Робертсом, информирует АР.

"Оба хоккеиста - истинные профессионалы. Они должны научить нашу молодежь побеждать", - сказал Кинэн. Каждый из игроков получит 4,5 миллиона долларов за два года. Свой последний сезон в НХЛ 39-летний Робертс и 38-летний Нуиндайк провели в "Торонто". Стоит отметить, что эти хоккеисты начинали свою карьеру в "Калгари" в сезоне-86/87 и являются друзьями. "Мы начинали играть вместе и хотели бы вместе закончить карьеру. "Флорида" предоставляет нам такую возможность", - заявил Робертс.

САНРАЙЗ. "Флорида" рассматривает вариант приобретения защитника "Сент-Луиса" Криса Пронгера, передает Palm Beach Post. Руководство "Блюзменов" испытывает трудности с соблюдением потолка зарплат, учитывая большие контракты Кейта Ткачука (7,6 миллиона долларов) и Дуга Уэйта (5,7 миллиона). Пронгер и Кинэн уже работали вместе, причем в "Сент-Луисе".

СЕНТ-ЛУИС. "Сент-Луис" подписал двухлетнее соглашение с неограниченно свободным агентом Аароном Доуни, информирует TSN.

АНАХАЙМ. Руководство "Анахайма" заключило контракт с новым главным тренером Рэнди Карлайлом, передает АР. Карлайл заменил на этом посту Майка Бэбкока, ушедшего в "Детройт". По словам генерального менеджера "Уток" Брайана Бурка, команде нужен был специалист, исповедующий агрессивный хоккей. "Думаю, мы станем командой, делающей акцент на атаку", - заявил Карлайл. Прошлый сезон он провел в качестве тренера клуба АХЛ "Манитоба Муз".

НЬЮ-ЙОРК. Самый богатый клуб НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" проявляет интерес к нападающим Петеру Форсбергу и Маркусу Нэслунду, информирует TSN. "Переговоры мы ведем, но не думаю, что все решится быстро, - сказал агент Нэслунда Майк Гиллис. - "Ванкувер" тоже не прочь заключить контракт с Маркусом, но он хочет играть вместе с Фосбергом". Напомним, что оба звездных форварда в понедельник стали неограниченно свободными агентами.

ДЕТРОЙТ. Нападающий Стив Айзерман и руководство "Детройта" решили продолжить переговоры по поводу нового однолетнего контракта форварда. Судьба 40-летнего капитана "Ред Уингз" должна решиться на этой неделе, сообщает TSN.

ТОРОНТО. Переговоры между известным тафгаем Таем Доми и руководством "Торонто" о заключении нового контракта зашли в тупик, информирует SLAM. "К сожалению, обсуждение условий прекращено. Теперь ничего не мешает Таю уехать", - заметил агент хоккеиста Пэт Моррис. Таким образом, Доми вышел на рынок свободных агентов, где, по слухам, его очень рад видеть Марио Лемье, ищущий телохранителя для Сидни Кросби.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. 33-летний словацкий форвард Жигмунд Палффи хочет заключить многолетний контракт, после которого он мог бы завершить свою карьеру, передает SLAM. "Моя последняя команда, "Лос-Анджелес", проявляет большой интерес ко мне. Но, не исключено, я закончу карьеру в Торонто, Детройте или Флориде, - сказал Палффи. - Правда, я не стану подписывать первый же вариант контракта, который мне предложат. Хочу долгосрочное соглашение - на 3 - 4 года, после которого смогу закончить карьеру".

ОТТАВА. Чешский вратарь "Оттавы" Мартин Прусек не получил квалификационного контрактного предложения, информирует Ottawa Sun. "Сенаторы" получили возможность сэкономить полтора миллиона долларов и выйти на рынок свободных агентов, но генеральный менеджер команды Джон Маклер не спешит этого делать. "Сначала мы должны сохранить тех игроков, в которых нуждаемся", - заявил он.

КОЛАМБУС. "Коламбус" заключил контракт с защитником Адамом Футом, сообщает Denver Post. Договор рассчитан на три года и составляет 4,5 миллиона долларов за сезон.

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. "Филадельфия" близка к заключению контрактов с защитниками Дэрианом Хэтчером и Майком Ратье, информирует TSN. Вероятнее всего, о сделках будет объявлено в среду. Кроме того, "Летчики" интересуются защитниками Брайаном Рафалски и Адрианом Окойном.